14 окт. 2022 г.

Mercury Theater: “Улика” (“CLUE”). Первый спектакль нового сезона


С 13 октября на сцене чикагского Mercury Theater идет спектакль “Улика” по пьесе Джонатана Линна и Сэнди Растин, основанной на одноименном фильме 1985 года (режиссер - Джонатан Линн), который в свою очередь был создан по следам... настольной игры. В ролях: Марк Дэвид Каплан (дворецкий Уодсворт), Патрик Бернс (мистер Бодди), Маккинли Картер (миссис Уайт), Эндрю Джессоп (профессор Плам), Нэнси Вагнер (миссис Пикок), Келвин Ростон-младший (мистер Грин), Эрика Стефан (мисс Скарлетт), Тиффани Тейлор (горничная Иветт), Джона Уинстон (полковник Мастард). Режиссер - многократный лауреат Jeff Awards Уолтер Стернс. В спектакле звучит оригинальная музыка Майкла Холланда.

По жанру “Улика” - забавная детективная комедия. Шесть таинственных гостей собрались в одно время в одном месте - отдаленном особняке. Гостям предстоит званый обед, где в меню “прописаны” убийство и шантаж. Когда хозяин дома оказывается мертв, все гости становятся подозреваемыми. У всех есть алиби, все спешат найти убийцу, а между тем количество жертв увеличивается... Если вам вспомнились детективы Агаты Кристи, вы недалеки от истины - и фильм, и спектакль обыгрывают канонические романы классиков и многочисленные стереотипы жанра. В 1985 году в прокат вышли три версии фильма с тремя разными финалами. Что будет в спектакле, мы скоро увидим. Ожидания высоки. По словам режиссера Стернса, “на постановку продано наибольшее количество билетов в истории театра”. Кроме главного - спектакля, - театр планирует провести целый ряд мероприятий.

Приходите в Venus Cabaret не позднее, чем за час до начала спектакля, и сыграйте в настольную игру Hasbro CLUE. Она была впервые выпущена в 1943 году и с тех пор радует детей и взрослых. В игру могут играть от двух до шести игроков, игра рекомендована для детей в возрасте от восьми лет и старше (то есть до ста двадцати). Обучение занимает несколько минут, а сама игра - около двадцати. Настольные игры CLUE можно взять напрокат перед спектаклем.

Еще можно почувствовать себя Шерлоком Холмсом. Для этого достаточно заглянуть в Venus Cabaret и с каждой покупкой получить мини-загадку. Проверьте свои дедуктивные способности, а потом спросите у бармена, верна ли ваша отгадка. Бармен вас не обманет!

Еще можно получить эксклюзивный набор карт CLUE с участием актеров Mercury Theatre в качестве подозреваемых. Игральные карты предоставляются бесплатно при любой покупке в сувенирном киоске. Вам нужно шесть карт, чтобы получить полный набор.

По воскресеньям в 7.00 pm в Venus Cabaret проходят викторины. Вопросы основаны на спектакле, фильме и настольной игре CLUE. Проверьте свои знания в игре с самыми большими фанатами и знатоками.

Не забывайте, что совсем скоро Хэллоуин. В течение трех дней (28-30 октября) зрители могут добавить таинственности в спектакль, придя в театр в маскарадных или любых других костюмах. Обладатели лучших нарядов будут награждены призами, эксклюзивной атрибутикой CLUE и коктейлями в Venus Cabaret.

Красиво отреставрированный Mercury Theater Chicago находится в самом сердце “саутпортского коридора” (3745 North Southport Avenue), в изысканном районе с ресторанами и бутиками, всего в нескольких шагах от Wrigley Field.

Интересна история здания. Оно открылось в 1912 году в качестве никелодеона - дешевого кинотеатра, где показывали немое кино. (Никелодеон - оксюморон, в котором иронически обыгрываются два значения: никель - монета в пять центов, одеон - разновидность греческого театра.) Кинотеатр был назван по имени актера, бывшего сенатора и государственного секретаря Джеймса Дж.Блейна. В конце тридцатых годов двадцатого века по всей стране стали популярны говорящие картинки, и в кинотеатр Блейна потихоньку ходить перестали. Здание использовалось для самых разных целей до 1994 года, а потом его купил театральный продюсер Майкл Каллен и преобразовал в Mercury Theatre. В 2010 году здание было снова продано и вновь открыто как Mercury Theater Chicago. Зрительный зал вмещает 280 человек, примыкающий к нему Venus Cabaret Theater - 80 человек. Художественный руководитель театра - Кристофер Чейз Картер, директор - Кристи Мартенс, исполнительные продюсеры - Уолтер Стернс и Юджин Дизон.

Пока в большом зале театра зрители отгадывают преступника, в камерном пространстве Venus Cabaret Theater происходит еще много интересного. Вот лишь некоторые из предстоящих вечеров.

8 октября, 8.00 pm. “Tim Murray is Witches!” Выступление стендап-комика Тима Мюррея.

14 и 15 октября, 8.30 и 10.30 pm; 16 октября, 2.00 pm. “Hocus Pocus Halloween Bash” - веселое представление с музыкой и песнями.

17 октября, 7.30 pm. Шоу “Carrie 2: The Rage, The Unauthorized Musical Parody”. С 1974 года любителям Стивена Кинга и с 1976 года киноманам знакомо имя старшеклассницы Кэрри Уайт - героини романа ужасов “Carrie” и одноименного фильма Брайана Де Пальмы (звездная работа Сисси Спэйсек). При этом немногие знают, что с 1999 года у Кэрри есть кинематографическое продолжение “Кэрри 2: Ярость”, в котором рассказывается история Рэйчел - сводной сестры Кэрри. Музыкальная пародия “Carrie 2: The Rage” рассказывает о Рэйчел и ее друзьях-старшеклассниках. Будет весело!

31 октября, 7.30 pm. Представление “David Fiorello: The Beautiful City Project”. Вечер перед Хэллоуином вы проведете в компании с лучшими актерами, которые исполнят самые мрачные песни в музыкальном театре.

18 и 19 ноября, 7.30 pm. Концерт “With a Twist!” с участием Кевина Бишопа, Стива Кимбро, Пола Мотондо, Ника Сулы. Мы услышим пародии на классические и современные композиции.

25 ноября, 8.30 pm; 26 ноября, 3.30 и 8.30 pm; 27 ноября, 3.30 pm. Вечер “Merry Christmas Darling: Heidi Kettenring sings Karen Carpenter”. Любимая многими чикагская актриса и певица Хайди Кеттенринг исполнит праздничные хиты Карен Карпентер. Среди песен - “Close To You”, “Merry Christmas Darling”, “For All We Know”, “The Christmas Song”.

Nota bene! Спектакль “Улика” идет на сцене Mercury Theater до 1 января 2023 года. Билеты на этот и другие спектакли - по телефону 773-325-1700, на сайте www.MercuryTheaterChicago.com или в кассе театра по адресу: 3745 North Southport Avenue, Chicago, IL 60613.

Фотография к статье: Актеры спектакля “Улика”. Фото - Брендон Далквист

Комментариев нет: