14 окт. 2022 г.

“Beyond Borders” и новые звезды. Балет Джоффри представляет


Шестьдесят седьмой сезон Балета Джоффри (Joffrey Ballet) 2022-23 годов открывается 12 октября программой “Beyond Borders”, состоящей из трех одноактных композиций. Вечера откроются давно ожидаемым возобновлением Сюиты К.Сен-Санса в хореографии одного из создателей Балета Джоффри Джеральда Арпино. Сюита связывает элементы классического балета с фирменным неоклассическим стилем выдающегося танцора и хореографа, отличающемся скоростью, энергией, драйвом. Хореограф Агнес де Милль однажды описала этот американский шедевр, как “полет метеорита”. С 1988 по 2008 годы Арпино был художественным руководителем Балета Джоффри. В январе 2023 года мир отметит столетие со дня его рождения.

Центральным событием программы обещает стать мировая премьера композиции “colōrem” (с маленькой буквы) Шанель Да Сильвы на музыку Кристины Спиней. Да Сильва исследует пересечение искусства, музыки и танца с яркими красками и эмоциями; рассматривает вопросы добра и зла через призму цвета и его влияния на человеческие эмоции.

Кристина Спиней - постоянный творческий соавтор Да Сильвы. Они сотрудничают вместе более десяти лет, начиная с совместной учебы в Джульярдской школе.

Шанель Да Сильва родилась в Бруклине. Выпускница Школы искусств LaGuardia и Джульярдской школы. Участница Trey McIntyre Project (TMP). Лауреат 2008 Martha Hill Prize, 2011 Princess Grace Award, 2019 Martha Hill Dance Fund Mid-Career Award. В качестве хореографа создавала работы для American Repertory Theater, Harvard Dance Project, Ariel Rivka Dance, The Julliard School. В 2019 году была номинирована на премию IRNE за лучшую хореографию балета “Черный клоун”, премьера которого состоялась в Американском репертуарном театре в Кембридже (Массачусетс).

“Colōrem” - вторая работа Шанель Да Сильвы, созданная по заказу Балета Джоффри. В чикагской труппе она дебютировала в 2021 году с композицией “Swing Low”.

В финале программы нас ждет композиция “Vespertine” в хореографии Лайама Скарлетта на музыку Бьярте Айке, Джона Доуланда, Арканджело Корелли, Франческо Геминиани. Эпоху барокко конца XVIII века Скарлетт показывает языком современной хореографии, смешивая чувственность и элегантность, яркие лучи света и тени. При работе над балетом хореограф черпал вдохновение у великого Караваджо. “Vespertine” - одна из самых известных композиций в творчестве британского танцовщика и хореографа, артиста The Royal Ballet Лайама Скарлетта. В 2019 году он был отстранен от всех проектов в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах. 15 апреля 2021 года Королевский театр Дании отменил его спектакль “Франкенштейн” из-за, как было сказано, “неподобающего поведения хореографа в 2018 и 2019 годах”. На следующий день - 16 апреля 2021 года - Скарлетт был найден мертвым в своей квартире. Ему было тридцать пять лет. Его друзья Алексей Ратманский и Дмитрий Черняков назвали происшедшее самоубийством. Позднее версия была подтверждена.

Программа “Beyond Borders” будет показана с 12 по 23 октября 2022 года. Мы увидим десять представлений. 10-12 ноября состоятся совместные выступления Балета Джоффри и Чикагского симфонического оркестра. В программе: мировая премьера балета Кэти Марстон “Heimat” на музыку “Зигфрид-идиллии” Р.Вагнера и мировая премьера композиции “Платея” Аннабель Лопес Очоа на музыку Сюиты из оперы “Платея” Ж.Ф.Рамо. Дирижер - Гарри Бикет.

С нового сезона Балет Джоффри пополнился девятью новыми танцорами из шести стран. Знакомьтесь: звезды завтрашнего дня!

Коко Альварес-Мена. Родилась в Майами (Флорида) в семье американцев кубинского происхождения. Училась в The Harid Conservatory и USC’s Glorya Kaufman School of Dance. В течение трех сезонов выступала артисткой кордебалета в Балете Орегона.


Нае Койима
. Родилась в городе Голд-Кост (Австралия). С пяти лет в Amanda Bollinger Dance Academy. В шестнадцать лет переехала в США и поступила в основанную Олегом Виноградовым в Вашингтоне Кировскую балетную академию. После окончания в 2019 году вошла в труппу The Joffrey Ballet Studio Company, позже присоединилась к труппе Atlanta Ballet’s II.


Захари Мански
. Вырос в городе Сент-Пол (Миннесота). Участвовал в национальном туре бродвейского мюзикла “Билли Эллиот”. Учился в Saint Paul Conservatory for Performing Artists, выступал с Minnesota Dance Theater. Выпускник University of Southern California’s Glorya Kaufman School of Dance. В сезоне 2021-22 годов - член труппы Grand Rapids Ballet. В качестве хореографа дебютировал в 2022 году с композицией “Shakespeare in Love” (Grand Rapids Ballet’s Jumpstart program).


Аннабелла де ла Нуэс
. Родилась в Цинциннати (Огайо). С шести лет в Танцевальном центре Цинциннати. С пятнадцати лет в труппе Центра. Танцевала ведущие партии в балетах “Жизель”, “Коппелия”, “Сильфида”, “Пахита”, “Щелкунчик”, “Золушка”.


Давид Олдано
. Родился в Турине (Италия), вырос в Великобритании, Франции, Бельгии. Учился в Danza Arte e Movimento Teatro Nuovo di Torino и на программе молодых танцоров Royal Ballet School. С 2016 года - член Joffrey Academy of Dance Conservatory Program, с 2021 года - член Studio Company. Участвовал в балетахЩелкунчикК.Уилдона и “Appalachian Spring” Й.Араи. Солист композиции “Viva Vivaldi” Дж.Арпино.


Сергей
Осминкин. Родился в Санкт-Петербурге (Россия). Выпускник Академии русского балета имени А.Вагановой. В восемнадцать лет после окончания первого курса был принят в балетную труппу Мариинского театра. Исполнил огромное количество партий, в том числе - в балетах “Лебединое озеро”, “Щелкунчик”, “Дон Кихот”, “Дафнис и Хлоя”.


Виктор Хьюго Педрозо
. Родился в городе Уберландия (Бразилия). На сцене с девяти лет. В четырнадцать поступил в Академию танца принцессы Грейс в Монте-Карло (Монако), после окончания в 2016 году вошел в труппу Балета Мориса Бежара в Лозанне (Швейцария). Танцевал ведущие партии в балетах европейских хореографов.


Бася
Роден. Родилась и выросла в городе Фресно (Калифорния). Выпускница Академии балета в Арезоне (школа Славомира и Ирена Возняк). Стала единственной женщиной-участницей Международного конкурса молодых артистов балета Prix De Lausanne (2019 год). Обладательница стипендии Балетной школы Сан-Франциско. Во время обучения танцевала в кордебалете Балета Сан-Франциско.


Натали Тат
. Родилась в Таллинне (Эстония). Училась в Таллиннской балетной школе. Лауреат Третьей премии Международного конкурса артистов балета в Таллинне. После конкурса получила стипендию на учебу в Академии танца в Цюрихе (Швейцария). Лауреат Серебряной медали балетного конкурса Tanzolymp Berlin. С 2020 года - член труппы Tulsa Ballet II.

Балет Джоффри был основан в 1956 году хореографами Робертом Джоффри и Джеральдом Арпино. Художественный руководитель труппы - Эшли Уитер. Президент и председатель совета директоров - Грег Камерон.

Nota bene! Все спектакли Балета Джоффри проходят в помещении Lyric Opera House по адресу: 20 North Wacker Drive, Chicago, IL 60606. Абонементы и одиночные билеты - на сайте www.joffrey.org/, по почте (Joffrey Ballet Subscriptions, The Joffrey Ballet, Joffrey Tower, 10 East Randolph Street, Chicago, IL 60601), телефону 312-386-8905, факсу 312-739-0119 или электронной почте subscriptions@joffrey.org. Об истории и сегодняшнем дне Балета Джоффри читайте на сайте компании www.joffrey.org/.

Фотографии к статье:

Фото 1. Коко Альварес-Мена

Фото 2. Нае Койима

Фото 3. Захари Мански

Фото 4. Аннабелла де ла Нуэс

Фото 5. Давид Олдано

Фото 6. Сергей Осминкин

Фото 7. Виктор Хьюго Педрозо

Фото 8. Бася Роден

Фото 9. Натали Тат

Комментариев нет: