2 окт. 2022 г.

“Tiger Style!” в Writers Theatre. Первый спектакль нового сезона


Тридцать первый сезон Writers Theatre (Гленко, пригород Чикаго) открывается 29 сентября спектаклем “Tiger Style!” по пьесе Майка Лью. Режиссер - Брайан Балком. В главных ролях: Аурора Адачи-Уинтер (Дженнифер) и Кристофер Томас Роу (Альберт).

Альберт и Дженнифер Чен - обычные вундеркинды. Они блестяще учились, получили прекрасное образование, достигли вершин в академической науке. Они всегда все делали правильно. При этом Альберту не дали продвижение по службе, а Дженнифер бросил далекий от идеала поклонник. Единственными людьми, которых они могут винить, оказываются родители. Виноваты они, это точно...

Создатели спектакля обещают веселую комедию о китайско-американском наследии и культурных стереотипах. Спектакль по этой пьесе шел в театрах Olney, Huntington, La Jolla Playhouse, Alliance productions. Временно исполняющий обязанности художественного руководителя Writers Theatre Бобби Кеннеди говорит: “Я очень рад, что наконец-то представлю пьесу Майка Лью чикагской публике. Эта остроумная и дерзкая комедия радует зрителей по всей стране с момента ее премьеры в 2015 году. Лью продолжает дорабатывать сценарий, и в нашей постановке будут представлены последние обновления приключений Дженнифер и Альберта. Они - американцы китайского происхождения в третьем поколении. Как и другие дети иммигрантов, выросли под давлением расовых и культурных стереотипов и представлений. “Как я себя идентифицирую” и “где я чувствую себя как дома” - важные для всех вопросы”.

Драматург Майк Лью - бывший художественный руководитель Ma-Yi Writers Lab, крупнейшего объединения американских драматургов азиатского происхождения. Стажировался в Джульярдской школе и Йельском университете. Среди его пьес: “Teenage Dick” (Donmar Warehouse, Wooly Mammoth, Ma-Yi at the Public, Artists Rep productions), “Bike America” (Ma-Yi, Alliance productions), “microcrisis” (Ma-Yi, InterAct, Next Act productions), “Moustache Guys”. В Чикаго спектакль по его пьесе “Teenage Dick” игрался в Theatre Wit в постановке того же Брайана Балкома, режиссера будущего спектакля.

Актриса Аурора Адачи-Уинтер играла в Writers Theatre в спектакле “Vietgone”, для актера Кристофера Томаса Роу это дебютная работа в театре.

В планах Writers Theatre - еще три спектакля.


29 ноября - 24 декабря 2022 года
. “Manual Cinema's A Christmas Carol”. Чикагская труппа Manual Cinema представляет свою интерпретацию знаменитой рождественской истории Чарльза Диккенса. В веселом представлении для детей и их родителей участвуют куклы, будет много песен, музыки и танцев.


16 февраля - 26 марта 2023 года
. “Once”. Мюзикл Глена Хансарда и Маркеты Иргловой по книге Энды Уолш. Режиссер и хореограф - Кэти Спилман. Музыкальный руководитель - Мэтт Дичман. Мюзикл основан на одноименном ирландском музыкальном фильме 2007 года режиссера Джона Карни.

Гай - молодой музыкант, готовый бросить свою карьеру из-за того, что его песни, написанные о бывшей возлюбленной, слишком душераздирающие, чтобы их можно было исполнять. Когда он встречает любознательную молодую девушку, которая считает, что сможет вернуть свою бывшую, сыграв с ней концерт в клубе в Нью-Йорке, он возобновляет сочинение и выступления. По мере того, как они создают свою группу и вместе пишут новые песни, между ними возникает любовь...


22 июня - 23 июля 2023 года
. “A Distinct Society” по пьесе и в постановке Карима Фами. Премьера на Среднем Западе.

История о том, как найти друг друга, несмотря на все преграды и границы. Тихая библиотека, расположенная на границе США и Канады, становится настоящим испытанием для пяти человек со всего мира. Иранская семья, отделенная друг от друга мусульманским запретом, использует библиотеку как место встречи, а главный библиотекарь, офицер пограничной службы США и местный подросток должны сделать выбор между нарушением закона и спасением себя... Вдохновленная реальными событиями, эта пьеса, написанная и поставленная талантливым художником Каримом Фами, стала финалистом National New Play Network’s 2020 National Showcase for New Plays.

Режиссер Бобби Кеннеди говорит: “Четыре постановки охватывают все разнообразие театральных жанров - от комедии до мюзикла и драмы. Каждый найдет в новом сезоне что-то для себя”.

В 1992 году в пригороде Чикаго, городке Гленко, был создан театр с негромким, но выразительным названием “Авторский”. В полном соответствии с названием здесь ставят классическую и современную драматургию и по-новому открывают как признанных, так и молодых авторов. Перечислю только некоторых из Признанных: У.Шекспир, Ч.Диккенс, Ф.Достоевский, Г.Джеймс, Б.Шоу, А.Чехов, Т.Уильямс, Т.Уайлдер, А.Миллер... А теперь представьте себе: на протяжении двадцати трех лет один из лучших театров большого Чикаго, находящийся в одном из самых богатых пригородов города, ютился в здании Женского клуба Гленко и крошечного книжного магазина. Буквально в нечеловеческих условиях в театре одна за другой рождались блестящие постановки, в нем играли и продолжают играть лучшие театральные актеры. В начале нулевых газета The Wall Street Journal назвала театр “лучшей драматической труппой в стране”. Среди самых заметных спектаклей театра - “A Ministers Wife” по пьесе Д.Б.Шоу “Кандида” (после Гленко инсценировку многолетнего художественного руководителя театра Майкла Халберстама увидели в Линкольн-центре и San Jose Repertory Theatre), “Трамвай Желание” Т.Уильямса в постановке Дэвида Кромера, “Преступление и наказание” Ф.Достоевского в постановке М.Халберстама (после мировой премьеры в Гленко состоялась премьера в Нью-Йорке и тридцать региональных постановок). О театре говорили по всей Америке, а у коллектива не было нормальных условий для репетиций. Ни гримерок, ни подсобных помещений, ни места, где можно было бы хранить декорации... И вот, наконец, мучениям творческого коллектива пришел конец - в марте 2016 года у Writers Theatre появился СВОЙ ДОМ.

Сезон 2022-23 годов - пятый сезон в новом здании театра, построенном по проекту компании Studio Gang Architects. Все спектакли проходят в рассчитанном на двести пятьдесят пять мест большом зале (Alexandra C. and John D. Nichols Theatre) и малой сцене (Gillian Theatre), вмещающей (в зависимости от постановок) от пятидесяти до девяноста девяти человек.

Nota bene! Спектакль “Tiger Style!” идет на малой сцене Writers Theatre (Gillian Theatre) до 30 октября. Билеты на этот и другие спектакли сезона 2022-23 годов - на сайте www.writerstheatre.org или по телефону 847-242-6000. Театр находится по адресу: 325 Tudor Court, Glencoe, IL 60022.

Фотографии к статье:

Фото 1. Постер к спектаклю “Tiger Style!”

Фото 2. Постер к спектаклю “Manual Cinema's A Christmas Carol”

Фото 3. Постер к спектаклю Once

Фото 4. Постер к спектаклю “A Distinct Society”

Комментариев нет: