6 янв. 2021 г.

Неделя фильмов России в США. Russian Film Week USA


Новый год в Америке начинается с российского кино! С 23 по 29 января в третий раз пройдет Неделя фильмов России в США. Если две предыдущие Недели проходили в Нью-Йорке, то предстоящая готовится в виртуальном формате, а это значит, что зрителями картин станут не только жители города “Большого яблока”, но и всей страны. Предусмотрены онлайн-встречи с создателями фильмов. Перед вами - краткий рассказ о фильмах и расписание показов по времени Чикаго.

22 января, 7.00 pm; 23 января, 11.00 am. “Цой” (“Tsoy”, Россия-Латвия, 2020, 98 мин.). Режиссер - Алексей Учитель. В ролях: Евгений Цыганов, Марьяна Спивак, Игорь Верник, Паулина Андреева. Фильм назван именем легендарного лидера группы “Кино”, но его самого в фильме нет. Это история о том, как 15 августа 1990 года на дороге в Прибалтике автобус столкнулся с машиной Цоя. Кумир миллионов погиб на месте, а водитель (Евгений Цыганов) решил доставить его тело в Ленинград. Такое вот “роуд-муви” с Цоем-покойником... Фильм не приняли родственники и некоторые друзья Цоя, другие отметили талантливый сценарий и прекрасные актерские работы. Специальный показ фильма состоится накануне официального открытия Недели. Картина доступна для просмотра до 26 января.

23 января, 2.00 pm. Открытие Недели. Онлайн-встреча с режиссером Алексеем Учителем. После вступительного слова Алексей ответит на вопросы зрителей. Бесплатно для тех, кто приобрел билеты на фильм “Цой”.

23 января, 5.00 pm. “Стрельцов” (“Streltsov”, Россия, 2020, 101 мин.). Режиссер - Илья Учитель. В ролях: Александр Петров, Александр Яценко, Виктор Добронравов, Надежда Маркина, Стася Милославская. Фильм о трагической судьбе знаменитого советского футболиста Эдуарда Стрельцова (его играет Александр Петров) стал дебютом в “большом” кино двадцатисемилетнего Ильи - сына Алексея Учителя. Фильм доступен для просмотра до 26 января.

23 января, 5.00 pm. “Мара (Побочный эффект)” (“Mara (The Side Effect)”, Россия, 2020, 93 мин.). Режиссер - Алексей Казаков. В ролях: Семен Серзин, Александра Ревенко, Марина Васильева. Дебютная режиссерская работа сценариста дилогии “Горько!” и “Горько! 2”. От комедий к фильму ужасов - дистанция короткого размера. Главные герои картины: архитектор Андрей (Семен Серзин) и его жена Ольга (Марина Васильева). После ограбления квартиры в их жизни появляется женщина по имени Мара (замечательная актриса Гоголь-центра Александра Ревенко) и предлагает паре пожить в ее квартире в печально известном Доме на набережной. Там-то и начинаются разные страшные события... Фильм доступен для просмотра до 26 января.


23 января, 5.00 pm.
“Глубже!” (“Deeper!”, Россия, 2020, 109 мин.). Режиссер - Михаил Сегал. В ролях: Александр Паль, Любовь Аксенова, Олег Гаас, Владимир Симонов, Владимир Стеклов, Игорь Угольников. Комедия о том, как изгнанный из театра талантливый режиссер (замечательная работа Александра Паля) начинает снимать порноролики, наверняка понравится зрителям глубиной метафор и образным языком подтекста. В психологическом театре все вымучено и лицемерно, а настоящая искренность есть только в низком жанре. Хотя, если за дело берется мастер, низкий жанр превращается в высокое искусство... Фильм доступен для просмотра до 26 января.


24 января, 5.00 pm.
“Штетл” (“Shtetlers”, Россия, 2020, 79 мин.). Режиссер - Екатерина Устинова. На языке идиш “штетл” - “местечко”. Сколько их было на территории бывшего Советского Союза: в Украине, Молдове, Беларуси... Екатерина Устинова взялась их восстановить. Хотя бы в кино. Изданию Медуза о фильме рассказал режиссер Виталий Манский: “Это фильм об исчезающей жизни еврейских местечек. О том, что осталось на местах былой цивилизации. О переплетении еврейской культуры с молдавской, украинской, русской. Автор Екатерина Устинова не просто приезжала в эти места - она брала нас за руку и очень деликатно и любовно проводила по заросшим тропинкам былой жизни. Думаю, из картины неслучайно изъято знание о том, что кроме идиллических отношений местных жителей с евреями были куда менее идиллические страницы истории: предательства, подлости, жестокость, зверства. В картине это все несуществующим фоном висит над благолепием и создает дополнительные смыслы”. Награда: премия “Лавровая ветвь” за лучший дебют. Фильм доступен для просмотра до 27 января.

25 января, 5.00 pm. “Конференция” (“The Conference”, Россия, 2020, 129 мин.). Режиссер - Иван Твердовский. В ролях: Наталья Павленкова, Ольга Лапшина, Ксения Зуева, Ян Цапник, Александр Семчев. Фильм-реконструкция страшных событий, связанных с захватом заложников на Дубровке 23-26 октября 2002 года. На Чикагском МКФ с большим успехом демонстрировались две предыдущие работы Твердовского: “Зоология” (“Zoology”, 2016) и “Подбросы” (“Jumpman”, 2018). Фильм доступен для просмотра до 28 января.


25 января, 5.00 pm.
“Гудбай, Америка” (“Goodbye America”, Россия, 2020, 101 мин.). Режиссер - Сарик Андреасян. В ролях: Дмитрий Нагиев, Владимир Яглыч, Елизавета Моряк, Юрий Стоянов, Надежда Михалкова. Об эмиграции и эмигрантах, то есть о нас с вами (тем более, что действие происходит в Чикаго): смешно, грустно, иронично, с любовью. Фильм доступен для просмотра до 28 января.

26 января, 5.00 pm. “Сентенция” (“Sententia”, Россия, 2020, 90 мин.). Режиссер - Дмитрий Рудаков. В ролях: Александр Рязанцев, Павел Табаков, Федор Лавров, Иван Краско. Два друга, изучающие творчество Варлама Шаламова (в роли писателя - поразительно похожий на него актер Александр Рязанцев), находят его в Доме престарелых. Шаламов вспоминает страшные дни ГУЛАГа, а молодые жадно ловят каждое слово писателя. Отсылки в прошлое основаны на реальных событиях. Фильм доступен для просмотра до 29 января.

26 января, 5.00 pm. “Город уснул” (“In Deep Sleep”, Россия, 2020, 67 мин.). Режиссер -  Марина Игнатенко. В ролях: Вадик Королев, Дмитрий Кубасов, Людмила Дуплякина. Сюрреалистическая драма об умершей женщине, спящем городе и том единственном человеке, который не спит. Премьера картины состоялась на 70-м Берлинском МКФ (2020 год). Фильм доступен для просмотра до 29 января.


27 января, 5.00 pm.
Китобой” (“The Whaler Boy”, Россия, 2020, 93 мин.). Режиссер - Филипп Юрьев. В ролях: Владимир Онохов, Кристина Асмус, Владимир Любимцев. Фильм закрытия фестиваля. Трогательная история о чукотском охотнике по имени Лешка и девушке из далекого и прекрасного города Детройт. В картине очень красивые виды Чукотки... Награда: премия за режиссуру Молодежного жюри 77-го Венецианского МКФ (2020 год). Фильм доступен для просмотра до 30 января.

27 января, 7.00 pm. Встреча с режиссером Екатериной Устиновой. Бесплатно для тех, кто приобрел билеты на фильм “Штетл”.

На просмотр кинофильма дается три дня с момента начала просмотра. Все подробности, заказ абонементов и билетов - на сайте russianfilmweekusa.com/Приятного просмотра!

Фотографии к статье:

Фото 1. Кадр из фильма “Цой”

Фото 2. Кадр из фильма “Глубже!”

Фото 3. Кадр из фильма “Штетл”

Фото 4. Постер к фильму “Гудбай, Америка”

Фото 5. Кадр из фильма “Китобой”

(Все фотографии предоставлены пресс-службой Russian Film Week USA.)

Комментариев нет: