18 янв. 2022 г.

Парад мюзиклов в Чикаго. Спектакли января-февраля 2022 года


Сезон 2021-22 годов компании “Broadway In Chicago” продолжается, все театры работают. Начну с напоминания о спектаклях, которые можно посмотреть в эти дни (я писал о них подробно в обозрениях прошлого года).

Холодное сердце(“Disneys Frozen”). Мюзикл Кристин Андерсон-Лопес и Роберта Лопеса по роману Дженнифер Ли, основанном на сказке Г.Х.Андерсена “Снежная королева”. Режиссер - Майкл Грандадж. Хореограф - Роб Эшфорд. В основе мюзикла - одноименный диснеевский анимационный фильм 2013 года Криса Бака и Дженнифер Ли, получивший две премии “Оскар”: за лучшие картину и оригинальную песню года. В мюзикле мы услышим те же песни, но сюжет несколько изменен. Продолжительность спектакля - 2 часа 15 минут с одним антрактом. Спектакль идет до 22 января в помещении Cadillac Palace Theatre (151 West Randolph Street, Chicago, IL 60601). Все подробности - на сайте frozenthemusical.com/.


Спектакль, где все идет не так
(“The Play That Goes Wrong“) по пьесе Генри Льюиса, Джонатана Сайера и Генри Шилдса. Это рассказ о том, как артисты-любители ставят детективную пьесу Убийство в поместье Хавершем“. Все по-взрослому: труп на сцене, инспектор полиции, свидетели, родственник покойного. Вот только с самого начала репетиционный процесс превращается в “тридцать три несчастья“: актеры забывают слова и выясняют отношения между собой, реквизит теряется, декорации разваливаются. В общем, все идет не так...

Премьера пьесы состоялась в Old Red Lion Theatre в Лондоне в 2012 году, затем спектакль был показан в Trafalgar Studios в 2013 году. Постановка имела оглушительный успех и получила премию имени Лоуренса Оливье за лучшее комедийное шоу и приз Broadway World UK за лучшую новую пьесу (обе награды - 2015 год). Бродвейская постановка пьесы стала лауреатом Тони Drama Desk Award за лучший сценический дизайн (2017 год).

Чикагская премьера комедии “Спектакль, где все идет не так” состоялась 4 декабря 2018 года в рамках национального тура. Продолжительность спектакля - 2 часа с одним антрактом. Спектакль идет до 30 января в помещении Broadway Playhouse (175 East Chestnut Street, Chicago, IL 60611). Все подробности - на сайте www.theplaythatgoeswrong.com/index.php?page=home.


Оклахома
(“Oklahoma!”). Снова в Чикаго легендарный мюзикл Роберта Роджерса и Оскара Хаммерстайна. Бродвейская премьера “Оклахомы” состоялась 31 марта 1943 года. Представление игралось непрерывно в течение пяти лет, после этого последовало турне по стране. За это время спектакль увидели более десяти миллионов американцев. В 1944 году мюзикл получил Пулитцеровскую премию в категории “Драматический спектакль”, а в 1953 году штат Оклахома объявил песню из этого мюзикла своим официальным гимном. Последний раз в Чикаго мюзикл шел в Лирик-опере в сезоне 2012-13 годов. Постановку осуществил режиссер Гэри Гриффин.

Режиссер новой постановки - Даниэль Фиш. Хореограф - Джон Хегинботтам. Музыкальный руководитель - Энди Коллопи. В главных ролях: Саша Хатчингс (Лори Уильямс) и Шон Грандилло (Керли Маклейн). После бродвейской премьеры критик газеты New York Times написал: “Как могло случиться, что самым классным новым представлением на Бродвее оказался мюзикл 1943 года?!” Очень стильная постановка классического мюзикла получила премию “Тони” за лучшее возобновление. Продолжительность спектакля - 2 часа 45 минут с одним антрактом. Спектакль идет до 23 января в помещении CIBC Theatre (18 West Monroe Street, Chicago IL 60603). Все подробности - на сайте oklahomabroadway.com/.

Лак для волос (“Hairspray”) Марка Шеймана и Скотта Уиттмана по либретто Марка О’Доннелла. Лауреат восьми премий “Грэмми”, один из самых успешных мюзиклов последних десятилетий возвращается в Чикаго. Режиссер - Джек О’Брайен. Хореограф - Джерри Митчелл. Мюзикл создан по мотивам одноименного фильма Джона Уотерса 1988 года, действие которого происходило в шестидесятые на родине режиссера - в Балтиморе. История шестнадцатилетней толстушки Трейси Торнблад, готовой сделать все, чтобы осуществить свою мечту - стать участницей популярного телевизионного танцевального шоу Корни Коллинза, полюбилась как зрителям, так и критикам.

Мировая премьера мюзикла состоялась 30 мая 2002 года в Сиэттле. Премьера на Бродвее прошла 15 августа 2002 года в Neil Simon Theater, и, как говорится в таких случаях, утром создатели мюзикла “проснулись знаменитыми”. При тринадцати номинациях мюзикл получил восемь премий “Грэмми”, в том числе - главные: за лучшие мюзикл, либретто, партитуру и мужскую роль (Харви Фирстайн).

Первая постановка мюзикла за рубежом состоялась в 2005 году в Торонто. За ней последовали спектакли в Хельсинки и Токио. 30 октября 2007 года состоялась премьера мюзикла в лондонском Уэст-Энде. Позднее спектакль получил три премии имени Лоуренса Оливье, в том числе - за лучшие новый мюзикл, женскую и мужскую роли. Настоящая мировая известность пришла к мюзиклу после выхода в июле 2007 года его экранизации.

Тема враждебного отношения большинства к независимому меньшинству всегда привлекала внимание театральных деятелей, а сегодня, во времена феминизма и торжества “новой этики”, мюзикл смотрится еще актуальнее, чем это было девятнадцать лет назад. В мюзикле звучат знаменитые хиты “Welcome to the 60’s”, “Good Morning Baltimore”, “You Can’t Stop the Beat”, “The Nicest Kids in Town”.

Композитор Марк Шейман - автор музыки к фильмамСемейка Аддамс” (“The Addams Family”), “Неспящие в Сиэттле” (“Sleepless in Seattle”), “Действуй, сестра” (“Sister Act”). Совместно с Треем Паркером он написал музыку к полнометражной версии анимационного сериала “Южный Парк” (“South Park: Bigger, Longer & Uncut”).

Спектакль идет в Чикаго в рамках национального тура. Продолжительность спектакля - 2 часа с одним антрактом. Спектакль идет с 1 по 13 февраля в помещении CIBC Theatre (18 West Monroe Street, Chicago IL 60603). Все подробности - на сайте www.hairspraytour.com.


История Саймона и Гарфанкела
(“The Simon & Garfunkel Story”). Режиссер - Дин Эллиотт. Мюзикл о рождении и становлении самого успешного фолк-рок-дуэта всех времен - дуэта Саймона и Гарфанкела. С 1965 года число проданных альбомов дуэта превышает сто миллионов экземпляров. В активе дуэта - десять премий “Грэмми” и (с 1990 года) место в Зале и музее славы рок-н-ролла в Кливленде. С помощью видеопроекций мы увидим эпизоды из жизни певцов, начиная с детства в еврейском районе Нью-Йорка. В живом исполнении прозвучат лучшие и самые популярные песни Саймона и Гарфанкела, в числе которых - Mrs. Robinson”, “Cecilia”, “Bridge Over Troubled Water”, “Homeward Bound” и многие другие. До пандемии шоу с большим успехом было показано в Лондоне. Продолжительность спектакля - 2 часа 20 минут с одним антрактом. Спектакль идет с 22 по 27 февраля в помещении CIBC Theatre (18 West Monroe Street, Chicago IL 60603). Все подробности - на сайте www.thesimonandgarfunkelstory.com/welcome/.


Приходите издалека
(“Come From Away”). Мюзикл Дэвида Хейна и Ирен Санкофф. Режиссер - Кристофер Эшли. Премия “Тони” за лучший мюзикл (2017 год) говорит о многом. После терактов 11 сентября 2001 года воздушное пространство США было закрыто. Рейсы стал принимать маленький аэропорт в городке Гандер на острове Ньюфаундленд. Всего за несколько часов там совершили посадку тридцать восемь самолетов. Население острова увеличилось почти на семь тысяч человек. Местные жители встречали неожиданных гостей музыкой и танцами... Продолжительность спектакля - 100 минут без антракта. Спектакль идет с 22 февраля до 6 марта в помещении Cadillac Palace Theatre (151 West Randolph Street, Chicago, IL 60601). Все подробности - на сайте comefromaway.com/about.php.


Мулен Руж
(“Moulin Rouge! The Musical”). Музыкальный руководитель - Джастин Левин. Режиссер - номинант на премию “Тони” Алекс Тимберс. Хореограф - Соня Тайе. Автор сценария сценической адаптации - Джон Логан, лауреат премии “Тони” за пьесу “Красное”. В свое время она шла на сцене чикагского Goodman Theatre.

Все началось двадцать лет назад, когда на 53-м Каннском МКФ состоялась премьера фильма База Лурмана “Мулен Руж” с Николь Кидман и Юэном Макгрегором в главных ролях. Успех картины о любви французской актрисы Сатин и британского поэта Кристиана был безоговорочным. На все обвинения в банальности сюжета режиссер отвечал, что так и было задумано. Лурманн любит индийское кино, и “мыльная опера” о богемном Париже и ярком мире обитателей кабаре “Мулен Руж” получилась вполне в стиле лучших достижений Болливуда. Лента получила семь номинаций на премию “Оскар”, в том числе в главных номинациях - “Лучший фильм” и “Лучшая женская роль”. В итоге фильм получил две премии - за лучшие дизайн костюмов и работу художника. Николь Кидман осталась без награды, хотя она там не только играет, но и замечательно поет (это касается и ее партнера Макгрегора)...

Премьера мюзикла по мотивам фильма состоялась в Emerson Colonial Theatre (Бостон) в 2019 году. Продолжительность спектакля - 2 часа 35 минут с одним антрактом. Спектакль идет с 19 марта до 14 мая в помещении James M. Nederlander Theatre (24 West Randolph Street, Chicago, IL 60601). Все подробности - на сайте moulinrougemusical.com/new-york/home/.

В планах компании Broadway In Chicago - спектакли “Хейдстаун” (“Hadestown”, 2-13 марта, CIBC Theatre), The Swell Season (один день - 12 марта, Cadillac Palace Theatre), “Шесть” (“Six”, 29 марта - 3 июля 2022 года, Broadway Playhouse), The Prom (19 - 24 апреля, Cadillac Palace Theatre), Jersey Boys (3-8 мая, Cadillac Palace Theatre), “Убить пересмешника” (“To Kill A Mockingbird”, 17-29 мая 2022 года, James M.Nederlander Theatre). Все подробности - в будущих выпусках рубрики “Бродвей в Чикаго”.

Nota bene! Билеты на все спектакли сезона 2021-22 годов продаются в театральных кассах компании “Broadway In Chicago” (24 West Randolph Street, 151 West Randolph Street, 18 West Monroe Street и 175 East Chestnut), их можно заказать по телефону 312-977-1717 или на сайте www.broadwayinchicago.com. Там же вы найдете подробную информацию о постановках.

Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из спектакля “Холодное сердце”. Фото - Динван Меер

Фото 2. Сцена из “Спектакля, где все идет не так” (сезон 2018-19 годов). Фото - Джереми Даниэль

Фото 3. На репетиции спектакля “Оклахома”. Фото - Little Fang Photo

Фото 4. Сцена из спектакля “История Саймона и Гарфанкела”. Фото - Лейн Питерс

Фото 5. Сцена из спектакля “Приходите издалека”. Фото - Мэтью Мерфи

Фото 6. Исполнители главных ролей в спектакле “Мулен Руж” Кортни Рид и Конор Райен. Фото - Натанаэл Филберт

Комментариев нет: