14 окт. 2018 г.

Из жизни разносчиц апельсин. “Нелл Гвин” в Chicago Shakespeare Theater


Новый сезон Чикагского шекспировского театра (Chicago Shakespeare Theater) открылся американской премьерой комедии “Нелл Гвин“ (“Nell Gwynn“) по пьесе Джессики Свейл. Режиссер - Кристофер Ласкомб. В ролях: Скарлетт Страллен (Нелл Гвин), Тимоти Эдвард Кейн (Карл II), Джон Тафтс (Чарльз Харт), Ларри Яндо (лорд Арлингтон), Дэвид Беделла (Эдвард Кинастон), Холлис Резник (мама Гвин/королева Португалии).

Время действия - XVII век. Место действия – Лондон, королевство Англия. В театре на улице Бриджес разносила апельсины хорошенькая девушка с рыжей копной волос по имени Нелл Гвин. Она любила представления, знала все тексты наизусть и как-то помогла забывчивому актеру довести спектакль до конца. Когда актер предложил Нелл попробовать свои силы на сцене, она сначала испугалась, потом согласилась, потом стала брать уроки актерского мастерства, а потом стала первой женщиной - полноправным членом труппы. До этого женские роли играли мужчины.

Нелл оказалась прирожденной актрисой. Она играла комические роли с такой непосредственностью, что весь Лондон ходил на ее представления. Один раз на спектакль зашел король Карл II и, конечно, тут же влюбился в хорошенькую девушку с рыжей копной волос. Нелл Гвин стала фавориткой короля, вызывая у кого зависть, а у кого – и ненависть...


История эта действительно имела место. Была такая актриса Элинор Гвин, играла в театре, была фавориткой короля, родила сына и дочь (дочь прожила десять лет) и умерла в возрасте тридцати семи лет.

Английский драматург Джессика Свейл творчески подошла к историческим фактам и сочинила комедию о нравах той эпохи с некоторыми ассоциациями с сегодняшним днем. Спектакль получился костюмный, смешной, в хорошем смысле этого слова традиционный. Видно, как актеры получают удовольствие от лицедейства, дурачатся, пародируют себя, изображая театр в театре и муки творчества.


Мировая премьера спектакля с огромным успехом состоялась в лондонском “Глобусе” 19 сентября 2015 года. Джессика Свейл получила премию Лоуренса Оливье за лучшую новую комедийную пьесу года. Кристофер Ласкомб был режиссером оригинальной постановки, он же поставил чикагскую версию спектакля. Ласкомб начинал работу в театре в качестве актера, семь лет был членом труппы Королевской шекспировской компании, играл в спектаклях Национального театра. В качестве режиссера репертуар Ласкомба огромен: от классики до современных мюзиклов. Дважды он становился номинантом на премию Лоуренса Оливье. Среди английских постановок Ласкомба: “Комедия ошибок” и “Виндзорские насмешницы” в театре “Глобус”, “Безумие короля Георга III” и “Спамалот” в театрах Вест-Энда, спектакли в Королевской шекспировской компании. В Чикагском шекспировском театре режиссер дебютировал в сезоне 2013-14 годов с трагедией У.Шекспира “Генрих V” (“Henry V”).


Главной удачей спектакля, как мне кажется, стала исполнительница роли Нелл Гвин, английская актриса Скарлетт Страллен. Она родилась в Лондоне в театральной семье, где актеры – все: родители и три сестры. Старшая Скарлетт пришла в театр маленькой девочкой, чтобы остаться там навсегда. В Лондоне она играла в спектакляхSinginin the Rain (номинация на премию Лоуренса Оливье), “HMS Pinafore (еще одна номинация на премию Лоуренса Оливье), “She Loves Me”, “Candide”, “A Chorus Line”, “Mary Poppins”. Сейчас Скарлетт живет в Нью-Йорке. Активно работает в театре. Среди ее бродвейских работспектаклиTravesties”, “A Gentleman’s Guide to Love and Murder”, “Mary Poppins”, среди офф-бродвейскихспектаклиThe New Yorkers” (NY City Center/Encores!), “Macbeth” (Park Avenue Armory).



А теперь – о ближайших планах труппы. В честь двадцатилетней годовщины со дня переезда Шекспировского театра на территорию Navy Pier ирландский режиссер Джо Доулинг представит новую версию спектакля “Сон в летнюю ночь” (“A Midsummer Nights Dream, 6 декабря 2018 года - 27 января 2019 года, Courtyard Theater) по комедии У.Шекспира. Премьера оригинальной версии состоялась в инаугурационном 1999 году.

Режиссер Джо Доулинг известен своими работами в драматических театрах Ирландии, постановками в театрах Лондона, Нью-Йорка, Вашингтона, Монреаля. В 1978 году в возрасте двадцати девяти лет стал самым молодым артистическим директором театра Abbey (Дублин, Ирландия), руководил Ирландской театральной компанией, театром Peacock. Является создателем лучшей в Ирландии Школы актерской игры (Gaiety School of Acting) и основателем молодежного театра Young Abbey. С 1995 до 2015 годов руководил театром Гатри в Миннеаполисе. В настоящее время - свободный художник.



В новом сезоне театр представляет программу Big in Belgium - Chicago, в рамках которой мы знакомимся с работами лучших фламандских режиссеров из трех театров Бельгии. В сентябре бельгийская театральная компания SKaGeN показала спектакль “Большой рот (“Big Mouth) - сольное представление актера и режиссера Валентина Даненса, посвященное истории ораторского искусства длиной в две с половиной тысячи лет. Впереди – встреча с театральной труппой Ontroerend Goed. Спектакль Ночной бой” (Fight Night”, 23 октября - 4 ноября, the Yard) - остроумное и язвительное исследование механизмов демократии. Спектакль размывает границу между традиционным театром и интерактивным исполнительским искусством. Перед началом спектакля всем зрителям раздадут электронные приборы для голосования. После дебатов пятерки кандидатов каждый из нас демократическим путем решит, кто был убедительнее. Зал сам выберет себе руководителя. Режиссер - основатель и художественный руководитель труппы Александр Девдриндт.

Это вторая встреча с труппой Ontroerend Goed. В 2012 году в программе Мировая сцена мы видели спектакль “История обо всем (“A History of Everything).



Nota bene! Спектакль “Нелл Гвин” идет до 4 ноября в помещении Чикагского шекспировского театра по адресу: 800 East Grand Avenue, Chicago, IL 60611.  Билеты на этот и другие спектакли сезона 2018-19 годов - на сайте http://www.chicagoshakes.com/, по телефону 312-595-5600 или в кассе театра. Для зрителей моложе тридцати пяти лет действует программа “CST for $20”. На групповые заказы предусмотрены скидки. Не забудьте в кассе театра поставить штамп на билете паркинга на “Navy Pier”. В этом случае вы получите скидку.



Фотографии к статье:

Фото 1. Чикагский шекспировский театр. Фото - Джеймс Стайнкамп

Фото 2-7. Сцены из спектакля “Нелл Гвин”. Фото - Лиз Лоурен

Комментариев нет: