26 апр. 2019 г.

Grant Park Music Festival 2019 года. Сезон дат и юбилеевю Ключевые цифры: 85, 20, 15


С 12 июня по 17 августа в центре Чикаго состоится юбилейный, восемьдесят пятый, летний музыкальный фестиваль - Grant Park Music Festival - единственный бесплатный фестиваль в Америке, проходящий почти все лето. В пятнадцатый раз фестиваль пройдет в Павильоне (Millennium Parks Jay Pritzker Pavilion) на территории парка “Миллениум”. (Отсюда - некоторая путаница в названии. Фестиваль называется “Музыкальный фестиваль в Грант-парке”, но проходит он в парке “Миллениум”.)


В течение десяти недель на фестивале запланировано тридцать концертов (в основном, по средам, пятницам и субботам). Мы услышим произведения композиторов разных стилей и эпох, мировые премьеры, классику и популярные произведения, мелодии бродвейских мюзиклов, танцевальные и хоровые произведения, мелодии из кинофильмов. Вот лишь некоторые новости, имена и названия.

В честь почтенного юбилея фестиваль объявляет новую программу - Festival Next! Задача понятна уже из названия - открыть новые имена и привлечь молодое поколение зрителей. В рамках Festival Next будут проходить мастер-классы (серия Visiting Masters), сольные концерты с участием приглашенных артистов (серия Center Stage), концерты с мультимедийными экранами на сцене (в это лето их будет три, серия Festival HD), представление новой музыки композиторов-резидентов и (как мне кажется, самое главное) мировые премьеры произведений, написанных по заказу фестиваля. В это лето их будет четыре: пьеса для оркестра чикагского композитора Стейси Гэрроп (Stacy Garrop), сочинение для хора и оркестра сирийско-американского композитора Карима Ростома (Kareem Roustom), сочинение a cappella американского композитора Лори Лайтман (Lori Laitman), камерное сочинение “Project Inclusion String Quartet” афроамериканского композитора Джоэл Томпсон (Joel Thompson). Каждый из четырех композиторов будет неделю гостить на фестивале, каждый лично представит свое сочинение.

Вот только несколько произведений, которые прозвучат на фестивале: Вторая симфония и музыка к балету “Лебединое озеро” П.Чайковского, Фортепианный концерт Дж.Гершвина, Третий фортепианный концерт, Восьмая симфония и Торжественная месса Л.ван Бетховена, Тридцать восьмая (“Пражская”) симфония В.А.Моцарта, оркестровая сюита “Моя Матушка-Гусыня” М.Равеля, Седьмая симфония А.Дворжака, редко исполняемое эпическое произведение британского композитора Фредерика Дилиуса (1862-1934) для оркестра и хора “Месса жизни”.


Пятнадцатой годовщине открытия парка “Миллениум” посвящена неделя популярных концертов. Под живое музыкальное сопровождение Оркестра Грант-парка покажут фильм “Волшебник из страны Оз” (“The Wizard of Oz”), два вечера будут звучать мелодии из фильмов и спектаклей - лауреатов премий “Тони” и “Оскар”.

Впервые на Среднем Западе прозвучит новое сочинение для хора и оркестра сорокавосьмилетнего нью-йоркского композитора Габриэля Кахане 2018 года с длинным названием прописью emergency shelter intake form”. На фестиваль приедет композитор и его отец - пианист Джеффри Кахане.

На традиционном ежегодном концерте под названием Independence Day Salute”, как обычно, прозвучат марши и патриотические песни, включая Торжественную увертюру П.Чайковского 1812 год (без нее не обходится ни один американский праздничный концерт), национальный марш США The Stars and Stripes Forever Джона Филипа Сузы, а также музыку из оперы Дж.Гершвина Порги и Бесс.


На фестивале состоятся дебюты известных классических музыкантов, в том числе - французского вундеркинда, двадцатипятилетнего виолончелиста Эдгара Моро (дебютное исполнение на фестивале Виолончельного концерта Ф.Гульды), лауреата премии Грэмми, скрипача Августина Хаделича (Скрипичный концерт И.Брамса), родившихся в Чикаго братьев Макгилл - кларнетиста Энтони и флейтиста Демарра (они впервые на фестивале исполнят Concerto Duo Джоэла Пакетта), органистки Иоланды Кондонассис (Концерт для арфы А.Хинастеры), американского скрипача Бенджамина Байлмана (Скрипичный концерт С.Прокофьева), дирижеров Кристиана Макелару (музыкальный руководитель фестиваля современной музыки Cabrillo, Санта-Круз, Калифорния), Нормана Хьюнха (второй дирижер Орегонского симфонического оркестра), Лоуренса Ло (музыкальный руководитель Симфонического оркестра Западной Вирджинии), а также музыкального руководителя Английской национальной оперы Мартина Браббинса (для него выступление на чикагском фестивале станет американским дебютом).

Снова мы услышим блестящий звук скрипки Вадима Глузмана. Он солирует в Серенаде Л.Бернстайна. К сожалению, из-за забастовки Чикагского симфонического оркестра были отменены его мартовские концерты в Симфоническом центре. Надеюсь, на этот раз все пройдет успешно. Напомню, что с 12 по 15 июня музыканта можно услышать на трех концертах IX Международного фестиваля камерной музыки (North Shore Chamber Music Festival) в пригороде Чикаго Норсбрук.

На фестиваль вернутся израильский пианист Инон Барнатан (Двадцать третий фортепианный концерт В.А.Моцарта), английский пианист Стивен Хью (Третий фортепианный концерт Л.ван Бетховена), китайский пианист Конрад Тао (Второй фортепианный концерт Д.Шостаковича), латиноамериканский ансамбль Mambo Kings с кубинским джазом (концерты называются “Hot Latin Nights”). За дирижерский пульт Оркестра Грант-парка снова встанут маэстро Давид Данцмайр и Эммануэль Виллауме.

Фестиваль откроется 12 июня Скрипичным концертом С.Прокофьева (солист – Бенджамин Байлман) и Второй симфонией П.Чайковского. Оркестром Грант-парка дирижирует Карлос Кальмар.

В программе последнего концерта фестиваля 17 августа - Вторая (“Воскресение”) симфония Г.Малера. Солисты - Аманда Маески, сопрано; Дженай Бриджес, меццо-сопрано. Оркестром Грант-парка дирижирует Карлос Кальмар.

С 2000 года главным дирижером оркестра Грант-парка является Карлос Кальмар, так что предстоящий сезон станет для него юбилейным - двадцатым. В 2011 году Кальмар стал художественным руководителем фестиваля. С оркестром Грант-парка дирижером записаны шесть альбомов.

С 2002 года хормейстером фестиваля является один из самых уважаемых музыкантов Шотландии Кристофер Белл.

Павильон в парке “Миллениум” построен по проекту всемирно известного архитектора Франка Гери и носит имя одного из главных меценатов Чикаго Джей Притцкер. Акустическая система павильона, созданная компанией “Таласке” из Оук-парка (пригород Чикаго), специально предназначена для концертов на открытом воздухе.

Как и в прошлые годы, в дни концертов в Притцкер-павильоне проводятся открытые (и бесплатные для зрителей) репетиции оркестра и хора Грант-парка. Расписание репетиций размещено на сайте фестиваля. Перед концертами пройдут беседы об исполняемых произведениях. Десять концертов будут транслироваться в прямом эфире на радиостанции классической музыки Чикаго 98.7WFMT. Каждую пятницу перед концертами (5.30 pm) пройдут выступления студентов из школ Чикаго и пригородов.

В течение всего лета в рубрике “Грант-парк-2019” я буду подробно рассказывать обо всех концертах и событиях фестиваля. Следите за “Рекламой” и читайте Музыкальное обозрение! Встретимся в Грант-парке!



Nota bene! Большинство концертов Grant Park Music Festival пройдут в павильоне Джей Притцкер по адресу: 205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601. Все концерты бесплатные. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Passes), которые позволяют сидеть в VIP зоне. При наличии абонементов действуют скидки на парковку машины и посещение отдельных ресторанов. Справки по телефону 312-742-7647. Подробная информация - на сайте www.grantparkmusicfestival.com/.



Фотографии к статье:

Фото 1. Millennium Parks Jay Pritzker Pavilion. Фото - Кристофер Неземан

Фото 2. Millennium Parks Jay Pritzker Pavilion. Фото предоставлено пресс-службой Grant Park Music Festival

Фото 3. Millennium Parks Jay Pritzker Pavilion. Фото - Кристофер Неземан

Фото 4. Millennium Parks Jay Pritzker Pavilion. Фото предоставлено пресс-службой Grant Park Music Festival

Комментариев нет: