9 нояб. 2019 г.

Чикагский симфонический центр представляет... Концерты 6 - 12 ноября 2019 года



6 ноября, 8.00 pm. Серия сольных фортепианных концертов в Симфоническом центре продолжается. В этом сезоне они проходят не только по воскресеньям. Гость Чикаго - австрийский пианист Рудольф Бухбиндер. В программе - четыре сонаты Бетховена: Первая, Третья, Двадцатая и Двадцать третья (“Аппассионата”). (О втором ноябрьском концерте Бухбиндера - ниже.) 

Бухбиндер - выпускник Венского университета музыки и Венской консерватории, ученик известного педагога Бруно Зайдльхофера, яркий представитель австрийской фортепианной школы. Выпустил более ста дисков, в том числе - полное собрание фортепианных произведений Гайдна и все тридцать две фортепианные сонаты Бетховена. Основатель (2007 год) и бессменный художественный руководитель Международного музыкального фестиваля Графенегг (Австрия). Почетный член Венского и Израильского филармонических оркестров.



7 и 9 ноября, 8.00 pm; 12 ноября, 7.30 pm. За пульт Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) вернулся его музыкальный руководитель Риккардо Мути. Во второй ноябрьской программе - только классика: увертюра к опере Р.Вагнера “Летучий голландец”, Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром И.Брамса, Третья (“Рейнская”) симфония Р.Шумана. Солистами в этой программе выступают музыканты ЧСО - второй концертмейстер Стефани Йонг и второй концертмейстер секции виолончелей Кеннет Олсен.


Тридцатиоднолетняя Стефани Йонг родилась в городке Ист-Ратерфорд (штат Нью-Джерси). По ее словам, она не помнит времени, когда бы не играла на скрипке. Первые уроки игры на скрипке девочка получила в два с половиной года. Когда ей исполнилось три, семья переехала в Чикаго. Стефани начала учиться в Betty Haag Academy of Performing Arts. Здесь же началась ее блистательная музыкальная карьера. Стефани было около семи лет, когда ей посоветовали брать частные уроки у Аарона Розанда - педагога Музыкального института Кертиса в Филадельфии. Три года раз или два раза в месяц девочка с родителями отправлялась в Филадельфию, где занималась дома у Розанда. В десять лет она продолжила заниматься у Розанда в Институте Кертиса, став одной из самых молодых студенток в истории этого учебного заведения. Из-за учебы Стефани семья на некоторое время разделилась. Отец не мог уехать из Чикаго, поскольку недавно открыл свою компанию, и с девочкой в Филадельфию поехали мать с маленьким братом. Всего у Розанда Стефани занималась тринадцать лет. С дипломом бакалавра в двадцать лет она стала выпускницей Института Кертиса. Потом последовала учеба в Джульярдской школе. Йонг - лауреат Первой премии Международного конкурса имени Паганини в Италии (2008 год). В качестве солистки Стефани дебютировала в двенадцать лет, и сразу - с лучшими оркестрами США: ЧСО и Филадельфийским симфоническим. Будучи студенткой, Йонг мечтала о сольной карьере, и, казалось, так тому и быть. Но уже через некоторое время она решила, что частые переезды и гастроли не для нее. “Я люблю быть дома”, - признается Стефани. Именно поэтому после окончания Джульярдской школы в 2010 году она стала искать работу в симфонических оркестрах. Поиски продолжались недолго. Осенью того же года она была принята в скрипичную группу Нью-Йоркского филармонического оркестра. Проработав там немногим более года, с сентября 2011 года она становится вторым концертмейстером ЧСО и возвращается в Чикаго, где в пригороде Rolling Meadows живут ее родители. Стефани - первый музыкант, взятый в оркестр нынешним музыкальным руководителем Риккардо Мути. Место второго концертмейстера она заняла в возрасте двадцати трех лет, став одним из самых молодых музыкантов в истории американских симфонических оркестров. С 2004 года Йонг играет на скрипке 1861 года работы знаменитого французского мастера Жан-Батиста Вийома.

С Олсеном Стефани Йонг солирует не первый раз. В сезоне 2014-15 годов они вместе с пианистом Джонатаном Биссом играли Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели Бетховена. В сезоне 2015-16 годов Йонг была достойной партнершей Пинхаса Цукермана в Концерте для двух скрипок с оркестром И.С.Баха.


Кеннет Олсен родился в Нью-Йорке. Учился в Кливлендском музыкальном институте. Лауреат Первой премии Международного конкурса виолончелистов Накамичи на музыкальном фестивале в Аспене. Основатель East Coast Chamber Orchestra, объединяющего молодых музыкантов со всей страны. С 2005 года - второй концертмейстер секции виолончелей ЧСО.

7 ноября в 6.45 pm на втором этаже Симфонического центра (Armour Stage) состоится беседа музыковеда Карла Грапентина об исполняемых произведениях.



9 ноября, 10.00 am и 11.45 am. Концерты для самых маленьких из серии Однажды в Симфоническом центре” (Once Upon a Symphony). Музыканты из ЧСО не просто исполняют, а инсценируют бразильскую народную сказку “Мальчик и скрипка”.



10 ноября, 2.00 pm. Второй в новом сезоне концерт в ежегодной серии из пяти воскресных камерных вечеров в Художественном музее Чикаго (Chamber Music at the Art Institute) называется “Breaking Conventions”. В программе: произведения И.С.Баха, А.Дворжака, Х.Родригеса, И.Брамса, М.Равеля, И.Штрауса, К.Эллингтона, Н.Римского-Корсакова, Г.Манчини. Исполнители - Бейрд Додж, скрипка; Бредли Опленд, контрабас; Чарли Джонсон, фортепиано.

Обратите внимание. Концерт состоится в помещении Fullerton Hall, Art Institute of Chicago по адресу: 111 South Michigan Avenue Chicago, IL 60603. Перед концертом нас ждет беседа о картинах, созвучных музыкальным произведениям, а после концерта все желающие смогут принять участие в экскурсии по музею.



10 ноября, 3.00 pm. Второй сольный концерт Рудольфа Бухбиндера с еще четырьмя сонатами Бетховена: Пятой, Шестой, Седьмой, Восемнадцатой.



15 и 16 ноября состоятся два концерта ЧСО в нью-йоркском Карнеги-холл. В программе первого - симфония “Рим” Ж.Бизе, лирическая сцена “Смерть Клеопатры” для меццо-сопрано и оркестра Г.Берлиоза (солистка - Джойс Ди Донато), “Пинии Рима” О.Респиги; в программе второго - Сюита из балета “Ромео и Джульетта” и Третья симфония С.Прокофьева. ЧСО дирижирует Риккардо Мути. А в Чикаго в эти дни выступит легендарный Джазовый оркестр при Линкольн-центре (Jazz at Lincoln Center Orchestra) с Уинтоном Марсалисом. Об этом и многом другом - в следующем выпуске Музыкального обозрения.



Nota bene! Билеты на все концерты Чикагского симфонического оркестра сезона 2019-20 годов - на сайте www.cso.org, по телефону 312-294-3000 и в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.



Фотографии к статье:

Фото 1. Рудольф Бухбиндер. Фото предоставлено пресс-службой ЧСО 

Фото 2. Стефани Йонг. Фото - Тодд Розенберг 

Фото 3. Кеннет Олсен. Фото - Тодд Розенберг 
Фото 4. ЛОГО серии Однажды в Симфоническом центре

Комментариев нет: