26 окт. 2019 г.

Harris Theater впереди планеты всей. Новый сезон Театра музыки и танца


На этой неделе в Театре музыки и танца “Харрис” (The Harris Theater for Music and Dance) пройдут интереснейшие музыкальные вечера. Обо всем по порядку.



Девятый сезон подряд резидентом театра Харрис является Камерное музыкальное общество Линкольн-центра (Chamber Music Society of Lincoln Center). Художественные руководители Общества - семейная пара Дэвид Финкель (виолончель) и Ву Хан (фортепиано). Первый концерт нового сезона 23 октября называется “Бессмертный Шуберт”. В программе - струнные квинтеты Ф.Шуберта и В.А.Моцарта, а также премьера сочинения 2017 года “Are there not a thousand forms of sorrow” для двух скрипок, альта и двух виолончелей современного американского композитора Брюса Адольфа. Исполнители: Шон Ли и Арно Сассманн, скрипки; Марк Холлоуэй и Мэтью Липман, альты; Клив Гринсмит и Дэвид Рекиро, виолончели.



В рамках серии Beyond the Aria театр Харрис” представляет камерные вечера солистов Лирик-оперы Чикаго и студентов Центра Райана при Лирик-опере. За роялем на всех вечерах - художественный руководитель программы Крейг Терри.

24 октября - первый концерт сезона. В нем мы встретимся с исполнителями главных партий в опере Дж.Россини Севильский цирюльник, идущей в эти дни на сцене Лирик-оперы: меццо-сопрано Марианной Кребассой...Цирюльникеона исполняет партию Розины) и тенором Лоуренсом Браунли (он исполняет партию Альмавивы). В вечере принимает участие сопрано Эмили Погорелк.



В программе других концертов Музыкального общества Линкольн-центра:

Бранденбургские концерты И.С.Баха (12 декабря);

“Творческий дух” - Струнный квартет соль минор К.Дебюсси, произведения Л.Яначека и И.Брамса (13 января 2020 года);

“Молодые мастера” - ранние произведения В.А.Моцарта, Ф.Мендельсона, И.Штрауса (26 марта 2020 года);

“Эффект джаза” - программа классического и современного джаза; среди исполняемых произведений - “Рапсодия в стиле блюз” Дж.Гершвина (21 апреля 2020 года).



В других концертах серии “Beyond the Aria” - выступления сопрано Сьюзен Грэм и баритона Райана Маккинни (18 ноября, в Лирик-опере они исполняют главные партии в опере Дж.Хегги Мертвец идет”). В концерте участвует баритон Кристофер Кенни);

сопрано Аманды Маески и баса Мэтью Роуза (6 декабря, в Лирик-опере они исполняют главные партии в опере Дон Жуан”). В концерте участвует меццо-сопрано Кейли Декер;

сопрано Анны Марии Мартинес и тенора Брайана Джаджда (11 февраля 2020 года, в Лирик-опере они исполняют главные партии в опере Мадам Баттерфляй”). В концерте участвует баритон Рикардо Хозе Ривера;

сопрано Сюзанны Филлипс, тенора Эрика Ферринга, бас-баритона Дэвида Вайгеля (11 мая 2020 года).



Как всегда, в новом сезоне нас ждет много спектаклей и концертов в самых разных областях музыкального и театрального искусства. Кратко - о каждом из них.



Театр танца Bangarra (Bangarra Dance Theatre) из Австралии впервые в истории выступит в Чикаго 22 и 23 ноября. Одна из самых известных этнических танцевальных трупп хранит традиции искусства аборигенов и жителей островов Торресова пролива. Каждый новый спектакль театра опирается на истории, собранные старейшинами-островитянами. В переводе с языка аборигенов слово “bangarra” означает “разжигать огонь”. Театр был создан в 1989 году директором Национальной ассоциации развития навыков аборигенов и островитян Австралии Кэрол Джонсон. Художественный руководитель труппы - Стивен Пейдж.



7 декабря 2019 года в Харрис-театре мы увидим балет Echo Mine недавно созданной танцевальной труппы Robyn Mineko Williams and Artists. Руководительница труппы - бывшая солистка River North Dance Chicago и Hubbard Street Dance Chicago Робин Минеко Уильямс. Балет посвящен “иконе” чикагского танца, одной из основательниц Hubbard Street Dance Chicago, многолетнему директору Lou Conte Dance Studio, балетмейстеру Клер Баталь. Она умерла в декабре 2018 года в возрасте шестидесяти шести лет. Кроме самой Уильямс, в балете принимают участие две танцовшицы, учившиеся и близко знавшие Баталь: бывшая солистка Hubbard Street Dance Chicago Мередит Динколо и солистка Hubbard Street Dance Chicago Жаклин Бернетт.



19 февраля 2020 года состоится дебютное выступление в Чикаго недавно образованного камерного ансамбля “Западно-Восточный диван” (The West-Eastern Divan Ensemble) под управлением концертмейстера Майкла Баренбойма. Как вы поняли из названия, этот ансамбль состоит из музыкантов оркестра Западно-Восточный диван, созданного двадцать лет назад Эдвардом Саидом и Даниэлем Баренбоймом. В программе: камерные произведения Ф.Шуберта, И.Брамса, Ф.Мендельсона и новое сочинение тридцатилетнего французского композитора Бенджамена Аттахира.



Два года назад в честь четырехсотпятидесятилетия со дня рождения отца современной оперы Клаудио Монтеверди мы услышали три дошедшие до наших дней оперы великого венецианца: Орфей, Возвращение Улисса на родину, Коронация Поппеи. Спектакли ансамбля Английские барочные солистыи хора Монтеверди под управлением сэра Джона Элиота Гардинера стали одними из главных событий в культурной жизни Чикаго. В этом сезоне сэр Гардинер возвращается в Чикаго с новым крупным международным проектом. Революционно-романтический оркестр (Orchestre Révolutionnaire et Romantique) под его управлением в течение пяти дней (27 февраля - 3 марта 2020 года) исполнит все симфонии Л.ван Бетховена. Проект посвящен двухсотпятидесятилетию со дня рождения великого немецкого композитора. В США оркестр делает две остановки: в нью-йоркском Карнеги-холл и театре Харрис. Безумно интересно сравнить аутентичную манеру исполнения Гардинером симфонической музыки Бетховена с трактовкой маэстро Риккардо Мути и Чикагского симфонического оркестра. Первую и Третью бетховенские симфонии в исполнении ЧСО под управлением Р.Мути мы слышали в октябре. Продолжение последует как раз зимой-весной следующего года, так что музыки Бетховена в Чикаго будет много.    



1-3 мая 2020 года впервые в Чикаго состоятся гастроли Танцевального театра Пины Бауш (Tanztheater Wuppertal Pina Bausch). Мы увидим спектакль Palermo Palermo - один из сорока шести, созданных Пиной Бауш с 1973 до 2009 годов. В балете представлены лучшие танцоры труппы. Их опыт, как пишет балетный критик New York Times, дополнен художественным воображением хореографа и повседневной реальностью, преобразованной в незнакомом контексте.



В популярной серии MIX at SIX представлены артисты из разных стран, выступающие в разных музыкальных стилях и направлениях. Концерты этой серии начинаются в 6 часов вечера и длятся без перерыва один час. В этом сезоне в серии запланированы четыре концерта. Мы увидим восемнадцатилетнего джазового пианиста Мэтью Уитакера (9 декабря); чикагского джазового трубача Амира Эль Саффара и секстет джазовых музыкантов из Ближнего Востока Two Rivers Ensemble, объединяющих в своей музыке традиции классического джаза с арабскими мотивами (31 января 2020 года); цирковую труппу из Квебека Flip Fabrique (21 февраля 2020 года); индийского скрипача-виртуоза Амби Субраманиама (7 апреля 2020 года); лондонский The Kingdom Choir, объединяющий в своем творчестве популярную музыку с музыкальными традициями стиля госпел (17 апреля 2020 года).



Театр продолжает традицию концертов выходного дня (Exelon Family Series). Эти концерты предназначены для детей в возрасте от четырех до двенадцати лет и начинаются в субботу в 2 часа дня. Таких концертов в этом сезоне будет три: 23 ноября - Театр танца Bangarra; 22 февраля 2020 года - Flip Fabrique; 18 апреля 2020 года - The Kingdom Choir.



Кроме этого, в театре “Харрис” пройдут выступления чикагских танцевальных трупп Giordano Dance Chicago (25-26 октября; 3-4 апреля 2020 года) и Hubbard Street Dance Chicago (7, 9 и 10 ноября; 12, 14 и 15 марта 2020 года; 14, 16-17 мая 2020 года), состоятся вечера из двух одноактных опер - “Эверест” Джина Шира и “Алеко” С.Рахманинова - Чикагского оперного театра (16 и 17 ноября), чикагского хора Аполло (Apollo Chorus of Chicago) с ораторией Г.Ф.Генделя “Мессия” (14-15 декабря), балетной труппы Одесского театра оперы и балета (“Ромео и Джульетта”, 19 января 2020 года), камерного оркестра Music of the Baroque (25 ноября, 25 января 2020 года, 24 февраля 2020 года, 6 апреля 2020 года).



Об этих и других концертах и спектаклях я постараюсь подробно рассказать в будущих выпусках Музыкального и Театрального обозрений.



Nota bene! Билеты на все спектакли и концерты Театра музыки и танца “Харрис” сезона 2019-20 годов - по телефону 312-334-7777, на сайте www.harristheaterchicago.org или в кассе театра по адресу: 205 East Randolph Street, Chicago, IL 60601.



Фотографии к статье:

Фото 1. Дэвид Финкель и Ву Хан. Фото - Harris Theater

Фото 2. На одном из концертов серии “Beyond the Aria”. Фото - Harris Theater

Фото 3. Сцена из спектакля Театра танца Bangarra. Фото - Эдвард Мулвихилл

Фото 4. Ансамбль “Западно-Восточный диван”. Фото - Harris Theater

Фото 5. Сэр Дж.Э.Гардинер дирижирует Революционно-романтическим оркестром. Фото - Courtesy of Monteverdi Choir and Orchestra

Фото 6. Сцена из спектакля Palermo Palermo” театра Пины Бауш. Фото - Клаус Дилгер

Фото 7. Мэтью Уитакер. Фото - Harris Theater

Фото 8. Сцена из спектакля театра Flip Fabrique. Фото - Harris Theater

Комментариев нет: