24 окт. 2019 г.

55-й Чикагский МКФ


Дождались! 16 октября в Чикаго открывается 55-й Международный кинофестиваль. В программе - более ста пятидесяти фильмов из шестидесяти восьми стран мира. В прошлых выпусках Кинообозрения я уже рассказал о некоторых из них, в том числе - о новых работах Франсуа Озона, Мартина Скорсезе, а также о фильме открытия “Сиротский Бруклин” (“Motherless Brooklyn”, США, 2019) режиссера Эдварда Нортона. Сегодня - продолжение обзора.



Ford против Ferrari” (второе русское название - “Дерзкий вызов”, “Ford v. Ferrari”, США, 2019, 152 мин.). Режиссер - Джеймс Мэнголд. В ролях: Кристиан Бейл, Мэтт Деймон, Катрина Балф, Джон Бернтал, Трейси Леттс, Ноа Джюп.

Фильм рассказывает о поединке между автомобильными компаниями Форд и Феррари на гонке в Ле-Мане (Франция) в 1966 году. На стороне Феррари были непобедимая мощь и слава, на стороне Форда - амбиции дизайнера Кэрролла Шелби (Мэтт Деймон) и бесстрашие водителя Кена Майлза (Кристиан Бейл). Кроме оскароносной парочки Деймон-Бейл интерес вызывает также новая работа члена труппы Steppenwolf Theatre, актера и драматурга Трейси Леттса в роли внука основателя компании Форд, Генри Форда Второго. Картина основана на книге американского писателя и журналиста Э.Дж.Бэйма Гоните изо всех сил: Форд, Феррари и их сражение за скорость и славу в Ле-Мане. 18 октября, 8.15 pm. Программа Special Presentation.



Глория Мунди” (второе русское название - “Молитва во имя Бога”, “Gloria Mundi”, Франция, 2019, 107 мин., на французском языке с английскими субтитрами). Режиссер - Робер Гедигян. В ролях: Ариан Аскарид, Жан-Пьер Даруссин, Жерар Мейлан, Анаис Демустье, Робинсон Стевенин, Лола Наймарк.

Социальная драма из жизни обычной семьи в современном Марселе. Действующие лица: мать Матильда (Ариан Аскарид), отчим Николас (Робинсон Стевенин) и дочь (Лола Наймарк) от первого брака. Мать едва справляется на нескольких работах, отчим старается завоевать любовь девочки. В семье рождается второй ребенок, жизнь становится все тяжелее. А тут еще из заключения выходит Ришар (Жан-Пьер Даруссин) - бывший муж Матильды. Он хочет увидеть дочь... В главной роли - постоянная актриса и по совместительству жена режиссера Ариан Аскарид. В ее активе - Премия за лучшую женскую роль на 76-м Венецианском МКФ (2019 год). 19 октября, 2.00 pm; 20 октября, 8.15 pm; 23 октября, 12.30 pm. Главная конкурсная программа.



Извините, мы вас не застали” (“Sorry We Missed You”, Великобритания-Франция-Бельгия, 2019, 100 мин.). Режиссер - Кен Лоуч. В ролях: Крис Хитчен, Дебби Ханивуд, Кэти Проктор. О новом фильме восьмидесятидвухлетнего британского мэтра рассказывает в журнале Искусство кино Вероника Литвинова: Рыжий Рики Тернер (Крис Хитчен), родом из Манчестера, начинает свое дело в службе доставки, взяв ссуду на фургон и дорогое обрудование в аренду. На самом деле он попадает в рабство - Лоуч называет вещи своими именами. Его жена Эбби (Дебби Ханивуд) ухаживает за одинокими стариками, калеками, людьми “с особенностями, и делает это по призванию - она несомненно и ярко добра. Лоуч и Лаверти развертывают их историю из череды катастроф, по умышленности и интенсивности достойных Иова. Нагнетание драматических обстоятельств может показаться искусственным, но оно точно передает мускульную кинетику отчания, визуально выраженную в беготне Рики по лестницам и коридорам, гонках в унизительном графике доставки, не оставляющем времени отлить иначе, чем в пластиковую бутыль. Напряжение растет от сцены к сцене, создавая разновидность производственного триллера, вырастающего из философии труда, понятия искаженного, как во времена рабовладения. И, в сущности, фильм Лоуча не сообщает других новостей о его героях, кроме той, что они по-прежнему люди, чьи сердца и бьются, и разбиваются. И это гораздо интереснее, а главное, честнее зомби-концепций. Премьера фильма состоялась на 72-м Каннском МКФ в мае 2019 года. 19 октября, 4.30 pm; 20 октября, 5.45 pm. Главная конкурсная программа.



Истец” (“Litigante”, Франция-Колумбия, 2019, 95 мин., на испанском языке с английском языке). Режиссер - Франко Лолли. В ролях: Каролина Санин, Владимир Дюран, Летисия Гомес. Портрет трудолюбивого адвоката, матери-одиночки, сильной женщины Сильвии (Каролина Санин), неожиданно оказавшейся втянутой в крупный коррупционный скандал... Премьера фильма состоялась на 72-м Каннском МКФ в мае 2019 года. 17 октября, 6.15 pm; 18 октября, 5.45 pm; 21 октября, 3.00 pm. На первых двух сеансах фильм представит режиссер Франко Лолли. Картина участвует в конкурсе дебютов и программе “Кино американских кинематографистов”.



Мэр района Санита” (“The Mayor of Rione Sanita”, Италия, 2019, 118 мин., на итальянском языке с английскими субтитрами). Режиссер - Марио Мартоне. В ролях: Франческо Ди Лева, Роберто Де Франческо, Адриано Панталео.

Современная адаптация неаполитанской криминальной пьесы 1960 года классика итальянской драматургии Эдуардо Де Филиппо. В центре пьесы и фильма - мэр небольшого поселка Антонио Барракано (Франческо Ди Лева). О нем говорят, что он - человек чести. Правит он убеждениями и авторитетом, а потому его уважают обычные горожане и члены мафии. Когда к нему приходит человек с просьбой благословить его на убийство собственного отца, дон Антонио пересматривает свою позицию в отношении возмездия. В театрализованной форме картина показывает, как можно выйти из, казалось бы, бесконечного цикла мести и насилия... Премьера фильма состоялась на 76-м Венецианском МКФ. 22 октября, 5.30 pm; 23 октября, 8.15 pm; 24 октября, 1.00 pm. Главная конкурсная программа и программа “В фокусе: Италия.



Портрет девушки в огне” (“Portrait of a Lady on Fire”, Франция, 2019, 121 мин., на французском языке с английскими субтитрами). Режиссер - Селин Сьямма. В ролях: Ноэми Мерлан, Адель Энель, Луана Байрами, Валерия Голино.

Случившаяся в XVIII века во Франции трогательная и нежная лесбийская история о любви художницы Марианны (Ноэми Мерлан) к дочери хозяина замка Элоизе (Адель Энель). 17 октября, 5.45 pm; 19 октября, 2.30 pm. Главная конкурсная программа, программы Точка зрения и Женщины в кино”.



Это не все фильмы, а лишь те, о которых хватило места рассказать. Продолжим в следующий раз. В программе фестиваля еще много любопытного. Все фильмы фестиваля пройдут в помещении кинотеатра AMC River East 21 Theater по адресу: 322 East Illinois Street, Chicago, IL 60610. Справки по телефону 312-683-0121. Все новости о фестивале - в следующих выпусках Кинообозрения и на сайте http://www.chicagofilmfestival.com/. Приятного просмотра!



Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО фестиваля 

Фото 2. Кадр из фильма “Ford против Ferrari

Фото 3. Кадр из фильма “Глория Мунди”

Фото 4. Кадр из фильма “Извините, мы вас не застали”

Фото 5. Кадр из фильма “Истец”

Фото 6. Кадр из фильма “Мэр района Санита”

Фото 7. Кадр из фильма “Портрет девушки в огне”

(Все фотографии предоставлены пресс-службой Чикагского МКФ) 

Комментариев нет: