22 дек. 2019 г.

Чикагский симфонический центр представляет... Концерты 19 - 29 декабря 2019 года


19 и 21 декабря, 8.00 pm; 20 декабря, 1.30 pm; 22 декабря, 3.00 pm. Последняя в этом году программа Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) составлена по принципу От современности - к классике. В программе: Танцы для председателя Дж.Адамса, Скрипичный концерт И.Стравинского (солистка - Лейла Йозефович), Карнавальная увертюра и Восьмая симфония А.Дворжака. Дирижер - Эдо де Ваарт.

В ноябре 2015 года ЧСО под управлением де Ваарта исполнил раннее сочинение лауреата Пулитцеровской премии Джона Адамса “Учение о гармонии” (“Harmonielehre”, 1985). И вот - новая встреча с композитором и его произведение того же 1985 года: тринадцатиминутная пьеса “Танцы для председателя (The Chairman Dances). Пьеса вошла в оперу Адамса “Никсон в Китае (1987) о визите Ричарда Никсона в Китай в 1972 году. Одной из сцен официального приема был танец Мао Цзедуна со своей невестой, актрисой Цзян Цин.

Эдо де Ваарт родился в 1941 году в Амстердаме в семье члена хора Нидерландской оперы. Эдо не начал петь - его интересовал гобой. Карьера складывалась блестяще: не успев получить диплом консерватории (он учился на отделениях гобоя и дирижирования), он прошел прослушивание и был принят в секцию гобоев прославленного оркестра Концертгебау. Казалось бы, все уже позади, но наш герой начал предпринимать усилия, чтобы перейти от гобоя к дирижированию. Здесь ему тоже сопутствовал успех. В двадцать три года он стал одним из победителей престижного Международного конкурса дирижеров имени Дмитрия Митропулоса, какое-то время работал ассистентом Леонарда Бернстайна в Нью-Йоркском филармоническом оркестре. Вернувшись в родной Концертгебау, Эдо де Ваарт стал ассистировать тогдашнему главному дирижеру, хорошо нам знакомому Бернарду Хайтинку. Дальнейшая карьера дирижера складывалась так: 1973-79 годы - музыкальный руководитель Роттердамского филармонического оркестра, 1977-85 годы  - музыкальный руководитель Симфонического оркестра Сан-Франциско, 1986-95 годы - музыкальный руководитель Симфонического оркестра Миннесоты, 1989-2004 -  музыкальный руководитель Филармонического оркестра Нидерландского радио (в настоящее время он является почетным дирижером оркестра), 1993-2003 годы - главный дирижер Сиднейского симфонического оркестра (причиной своего ухода с этого поста он назвал плохую акустику концертного зала), 2004-2012 годы - главный дирижер Гонконгского филармонического оркестра, 2011-16 годы - главный дирижер Королевского филармонического оркестра Бельгии (сейчас он - дирижер-лауреат оркестра), 2008-17 годы - музыкальный руководитель Симфонического оркестра Милуоки (сейчас он - дирижер-лауреат оркестра). В настоящее время де Ваарт является музыкальным руководителем Новозеландского симфонического оркестра (Веллингтон, Новая Зеландия). В огромной дискографии де Ваарта выделяются записи оркестровых произведений С.Рахманинова и запись оперы “Никсон в Китае” с первым составом исполнителей (запись сделана вскоре после премьеры в 1987 году). Так что с творчеством Адамса дирижер знаком прекрасно.


Выпускница Музыкального института Кертиса, американская скрипачка Лейла Йозефович огромное внимание уделяет современной музыке. В ее репертуаре -  скрипичные произведения Джона Адамса, Оливье Кнуссена, Томаса Адеса. Она была первой исполнительницей Скрипичного концерта финского дирижера и композитора Эсы-Пекка Салонена.

Перед началом концерта 19 декабря (6.45 pm) на втором этаже Симфонического центра (Grainger Ballroom) состоится тридцатиминутная беседа музыковеда Джона Новака об исполняемых произведениях.


29 декабря, 2.30 pm. Двадцать второй раз подряд музыкальный год в Чикаго закрывается концертом “Салют Вене” (Salute to Vienna New Years Concert). В программе: вальсы и польки композиторов семьи Штраус, а также любимые мелодии из классических оперетт. Исполнители - оркестр Strauss Symphony of America (с участием музыкантов Chicago Philharmonic) под управлением дирижера из Будапешта Имре Коллара, певцов из Вены Серы Геш (сопрано) и Романа Мартина (тенор), танцоров из Национального балета Венгрии и участников международных конкурсов бальных танцев (International Champion Ballroom Dancers). Подробности концерта - на сайте http://salutetovienna.com/.



2019 год заканчивается, музыкальный сезон продолжается. Впереди - новые концерты, гастроли, выступления. На январь 2020 года намечено седьмое с Риккардо Мути европейское турне ЧСО - выступления в Кельне (9 января), Вене (11, 13 и 14 января), Люксембурге (16 января), Париже (17 января), Неаполе (19 января), Флоренции (20 января), Милане (22 января), Лугано (23 января). В программе гастролей - сюита из балета Ромео и Джульетта” и Третья симфония С.Прокофьева, увертюра к опере Летучий голландец” Р.Вагнера, симфония Художник Матис” П.Хиндемита (в ней рассказывается история жизни живописца XVI века Матиаса Грюневальда), Девятая (Из Нового света”) симфония А.Дворжака. Центральным событием гастролей станут три концерта в Вене на торжествах, посвященных стопятидесятилетию легендарного зала Музикферайн (Musikverein). В программе 11 января - симфоническая музыка: увертюра Вагнера, симфония Хиндемита и Третья симфония С.Прокофьева; 13 и 14 января будет исполнен Реквием Дж.Верди. Все солисты нам хорошо знакомы, все выступали в Чикаго, некоторые - не один раз: Красимира Стоянова (сопрано), Даниэла Барчеллона (меццо-сопрано), Франческо Мели (тенор), Риккардо Занеллато (бас).

Первые в новом году концерты ЧСО в Чикагском симфоническом центре состоятся 30-31 января, 1 и 4 февраля. В программе: Первый и Четвертый фортепианные концерты Л.ван Бетховена (солист - Пол Льюис) и произведения британского композитора Майкла Типпетта. За дирижерским пультом - музыкальный руководитель Лирик-оперы сэр Эндрю Дэвис.

Риккардо Мути встретится с ЧСО в феврале, когда продолжится практика концертного исполнения опер. После Аиды” Дж.Верди - “Сельская честь” П.Масканьи со звездным составом исполнителей: Сантуцца - Анита Рачвелишвили, Туридду - Пьеро Претти, Альфио - Лука Салси.

Но, похоже, я сильно забежал вперед. Как всегда, я веду постоянную “трансляцию” из Симфонического центра, а это значит, что вы узнаете о предстоящих концертах все самое интересное. Не уходите...



Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на концерты Чикагского симфонического оркестра сезона 2019-20 годов - на сайте www.cso.org, по телефону 312-294-3000 и в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.



Фотографии к статье:

Фото 1. Дирижирует Эдо де Ваарт. Фото - Мил Питерс 

Фото 2. Лейла Йозефович. Фото - www.cso.org 
Фото 3. Постер концерта “Салют Вене”. Фото - www.cso.org

Комментариев нет: