28 мар. 2020 г.

Театр на диване. Спектакли в режиме онлайн

В сегодняшнем выпуске Театрального обозрения - рассказ о том, где в интернете можно посмотреть драматические спектакли.

Начнем с классики. Почти восемьсот (!) легендарных спектаклей лучших театров России находятся в свободном доступе на сайте “Культура” https://www.culture.ru/theaters/performances. Одно перечисление займет всю статью, поэтому приведу лишь несколько названий: “Необыкновенный концерт” (год выхода - 1972) и “Божественная комедия” (год выхода - 1973) в постановке Сергея Образцова Московского театра кукол с голосом Зиновия Гердта в ролях Конферансье и Адама, “Ханума” (год выхода - 1978) по пьесе А.Цагарели и другие спектакли Георгия Товстоногова в БДТ, “Юнона и Авось” (год выхода - 1983) и почти все спектакли в постановке Марка Захарова в Московском театре Ленком, “Дальше - тишина” Московского театра Моссовета с неподражаемыми Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом (режиссер - А.Эфрос, год выхода - 1978), “Безумный день, или Женитьба Фигаро” с Андреем Мироновым (режиссер - В.Плучек, год выхода - 1973) и “Маленькие комедии большого дома” (режиссеры - В.Плучек, А.Миронов, А.Ширвиндт, год выхода - 1974) Московского театра Сатиры, многие-многие другие. В каталоге есть не такие известные названия. Например, “Дьявол” (год выхода - 2015) Московского театра-студии под руководством О.Табакова - инсценировка Михаила Станкевича повести Л.Толстого с Максимом Матвеевым и Борисом Плотниковым в главных ролях. Есть спектакли совсем новые - “Дама” по пьесе Т.Ружевича “Старая дама высиживает” (год выхода - 2018)  в постановке Анджея Бубеня и “Пока существует пространство” (год выхода - 2018) с Валентином Гафтом и Саидом Баговым Московского театра “Современник”, “Девятьподесять” (год выхода - 2018) Никиты Кобелева Московского театра имени Маяковского.



Набор классических спектаклей предлагает нам сайт “Спектакли онлайн” (https://www.smotri-spektakli.ru/teatry). Просмотр бесплатный, но для этого необходимо зарегистрироваться.



В сети собрана коллекция спектаклей выдающегося театрального режиссера Эймунтаса Някрошюса. Он умер 20 ноября 2018 года в Вильнюсе в возрасте шестидесяти пяти лет. Някрошюс оказал огромное влияние на развитие мирового театра. Главный редактор журнала “Театр”, театральный критик Марина Давыдова писала: “Всякий раз после очередной премьеры “доброжелатели” режиссера с надеждой вопрошают: “Ну и как вам Някрошюс” В смысле, не исписался ли он? И всякий раз им хочется ответить вопросом на вопрос: “А вы с чем, собственно, сравниваете?” Ибо спектакли гениального литовца имеет смысл сопоставлять только с его же собственными спектаклями. Все прочие произведения театрального искусства сопоставления этого по большей части не выдерживают”. На сайте “Москва 24” (https://www.m24.ru/articles/kultura/20112018/154108) можно посмотреть несколько работ Някрошюса, в том числе спектакли 1988 года в Литовском молодежном театре: “Квадрат” по документальной повести “А было так” В. Елисеевой и “Пиросмани, Пиросмани...” по пьесе В.Коростылева “Праздник одиночества”. На сайте “Афиша” (https://www.afisha.ru/article/5-kultovyh-spektakley-eymuntasa-nyakroshyusa-kotorye-mozhno-posmotret-na-video/) выложен еще один культовый спектакль режиссера - “Времена года” по поэме литовского писателя XVIII века Кристийонаса Донелайтиса.



Сайт “Театр дома” (https://alltheater.ru/index.php) – еще одно место, где собрано огромное количество спектаклей, причем, не только московских театров. Просмотры доступны после регистрации.



На сайте “Онлайн Театр” спектакли обычно идут в прямом эфире, но в условиях карантина положение изменилось, и теперь спектакли можно посмотреть в записи. Московский театр Вахтангова первым вывесил расписание (https://onlineteatr.com/afisha/timetable?id=30&fbclid=IwAR3XV_Xl_c6ATsHQeY0C5Hg-tdFUUqIRwtohRwNibHPkDbt0lDAKZDleUUw). В течение месяца мы посмотрим практически весь репертуар театра. Показы платные, но цена чисто символическая - 400-600 рублей за один спектакль ($4.94-$47.41).



На сайте  “Digital Theatre“ (https://www.digitaltheatre.com/) можно посмотреть драматические спектакли театров со всего мира. Очень много театров Лондона. Среди них - Londons Trafalgar Studios со спектаклем “Привидения” (“Ghosts”) по пьесе Г.Ибсена с Лесли Манвилл в главной роли, The Old Vic со спектаклем “Суровое испытание” (“The Crucible”) по пьесе А.Миллера в постановке Яеля Фарбера с Ричардом Армитиджем в главной роли, Royal Shakespeare Company с новой версией “Гамлета” с Паапой Эссиеду в главной роли, Tricycle Theatre со спектаклем “Настоящий Запад” (“True West”) по пьесе С.Шепарда в постановке Филипа Брина со Стивеном Эллиоттом в главной роли и многие другие. Среди театров - Новосибирский “Красный факел” со спектаклем “Дети солнца” по пьесе М.Горького в постановке Тимофея Кулябина. Этот спектакль претендует на Российскую театральную премию “Золотая маска” в семи номинациях.

Сайт “Digital Theatre“ не бесплатный. Вариантов оплаты два: подписка за 9.99 фунтов в месяц или возможность взять отдельный спектакль напрокат за 7.99 фунтов.



Благодаря проекту Stage Russia HD (https://www.stagerussia.com/) четвертый год подряд мы смотрим в кино лучшие спектакли ярчайших представителей современного русского театра. Уже два года спектакли можно смотреть онлайн, не выходя из дома. Продюсер проекта Эдди Аронофф комментирует это так: “Мы получали огромное количество обращений от людей, которые живут в отдаленных районах и по тем или иным причинам не могут приехать в кинотеатры на кинотрансляции спектаклей. Онлайн-просмотр дает им прекрасную возможность для этого”. Специальное приложение Stage Russia app работает на всех мобильных устройствах и компьютерах. Скачать приложение можно по адресу https://itunes.apple.com/app/id1358333710. Цена онлайн-просмотра спектакля на территории США колеблется в пределах $5.99-$9.00. В архиве проекта - спектакли, которые в течение четырех сезонов показывались в кино. Среди них - “Черный монах” Московского ТЮЗ в постановке Камы Гинкаса с Сергеем Маковецким в главной роли, “Самоубийца” Московского театра “Студия театрального искусства” в постановке Сергея Женовача, “Чайка” Московского театра Сатирикон в постановке Юрия Бутусова, “Три сестры” Новосибирского театра “Красный факел” в постановке Тимофея Кулябина и многие другие. Количество просмотров не ограничивается.



Фотографии к статье:

Фото 1. Е.Евстигнеев и А.Мягков в спектакле “На дне” Московского театра “Современник” (1972 год). Фото - www.culture.ru

Фото 2. Эймунтас Некрошюс. Фото - РИА Новости / Антон Денисов

Фото 3. Сцена из спектакля “Lovesong” театра Lyric Hammersmith (Лондон). Фото - https://www.digitaltheatre.com/

Комментариев нет: