4 мар. 2023 г.

Шоу “Иммерсивный Моцарт: душа гения”. Мировая премьера


Событие в американской культурной жизни - мировая премьера шоу Mozart Immersive: The Soul of a Genius. Нас ждут захватывающие визуальные эффекты с использованием новейших компьютерных технологий; мы перенесемся в Вену и Зальцбург второй половины XVIII века, пройдемся маршрутами Моцарта по шумным городским улицам, заглянем в королевские дворцы, насладимся замечательными австрийскими пейзажами и, конечно, послушаем гениальную музыку великого композитора. Среди наиболее известных мелодий - фрагменты из Сороковой симфонии, Реквиема, пьесы “Турецкий марш”, мотета “Ave Verum Corpus”, опер “Свадьба Фигаро” и “Волшебная флейта”. 

Шоу построено по музейному принципу. Зрители заходят в первый зал и попадают в анфиладу комнат, переходят в следующий зал, потом в следующий, и так далее... Можно подняться на четвертый этаж и с красивого полукруглого балкона посмотреть на все великолепие шоу. Впервые в иммерсивном шоу используются заранее записанные фрагменты с актерами и элементы анимации. Украшением шоу является участие в нем легендарного Михаила Барышникова в роли отца Вольфганга Амадея, скрипача и композитора Леопольда Моцарта, который положил начало ранней карьере Моцарта, но позже отдалился от сына. Барышников говорит: “Я очень рад возможности сыграть роль одного из ключевых персонажей в жизни Моцарта. Леопольд привел своего сына к вершинам славы, а в зрелом возрасте оказал на него противоречивое влияние. Поскольку эта выставка представляет собой исследование души Моцарта, Леопольд - персонаж, на которого стоит обратить внимание”.


Музыка звучит в исполнении номинанта на премию “Грэмми” Каунасского городского симфонического оркестра под управлением Константина Орбеляна. Знаменитый маэстро четыре раза номинировался на премию “Грэмми”. Он является музыкальным руководителем и главным дирижером Нью-Йоркской оперы (New York City Opera).

Творческая группа “Иммерсивного Моцарта...” знакома нам по шоу “Иммерсивный Ван Гог” (“Immersive Vincent Van Gogh”). Представление проходило в Чикаго ровно два года: с 26 февраля 2021 года по 26 февраля 2023 года. Чикаго стал первым пунктом, после него шоу побывало еще в двадцати американских городах, его посмотрели более шести миллионов человек. Для продюсеров это стало одним из самых крупных успехов за всю историю развлекательной индустрии США. Уверен, такой же успех ждет “Иммерсивного Моцарта...”.

Расскажу о команде постановщиков. Создатель шоу - Массимилиано Сиккарди. Он учился в Лондонской школе современного танца. В 1990 году из мира танца ушел в мир видеоарта. Создавал визуальные проекции для современных балетов, участвовал в сценографии фестивалей и гала-концертов по всему миру. Профессор обработки цифровых изображений в Accademia di Comunicazione e Immagine в Риме. Лауреат престижной международной премии Romaindanza (2012 год). С 2012 года - артист-резидент фирмы Carrières de Lumières-Atelier des Lumières. Создатель и автор мизансцен многочисленных иммерсивных шоу. В настоящее время создает проекты в Италии, Нью-Йорке, Берлине, Лейпциге. Массимилиано Сиккарди говорит: “В шоу “Иммерсивный Моцарт...” мы старались представить жизнь Моцарта, начиная с его счастливых лет ребенка-вундеркинда. Мы следим за его удивительно плодотворной карьерой и созданием одних из лучших музыкальных произведений в истории. Мы хотим, чтобы зрители увидели мир глазами Моцарта”.


Художественный руководитель шоу - Витторио Гуидотти. Выпускник Европейского института дизайна в Риме. В 2012 году придумал сценографию для своего первого шоу “Di Me in Me”. Премьера состоялась в том же году на биеннале в Венеции. В 2012 году началось его сотрудничество с Массимилиано Сиккарди. Автор двух короткометражных фильмов: “Almost Sunny” (2018 год, награды на Assurdo Film Festival и Los Angeles Cinefest), “Is this Life?” (2019 год). В качестве соавтора Сиккарди отвечает за анимацию.

Композитор - Лука Лонгобарди. Занимался классической музыкой в Италии и Нью-Йорке. Защитил докторскую диссертацию по цифровой аудиореставрации музыки. Автор музыки к многочисленным театральным постановкам, балетам, фильмам. Автор инсталляций и экспериментов на стыке классической и современной музыки.


Компания Lighthouse Immersive - мировой лидер в производстве цифровых иммерсивных шоу. В списке достижений компании - мировые премьеры шоу “Immersive Van Gogh”, “Immersive Frida Kahlo”, “Immersive Klimt: Revolution”, показ этих шоу в более чем двадцати городах Северной Америки. В каждом из них показы проходят в специализированных помещениях под общим названием Lighthouse ArtSpace. Среди городов - Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Даллас, Хьюстон, Лас-Вегас, Бостон, Денвер.


Шоу “Иммерсивный Моцарт: душа гения” проходит в очень красивом здании Lighthouse ArtSpace Chicago. Четырехэтажный дом в викторианском стиле построен в 1898 году силами и средствами иммигрантов из Германии. Когда-то в здании находился Немецкий клуб состоятельной немецкой общины Чикаго, то есть, говоря современным языком, помещение служило культурным центром Германии в Чикаго. Отсюда первоначальное название, совпадающее с названием улицы, - Germania Place. В этом стильном здании с высоченными потолками и окнами от пола до потолка была огромная коллекция картин и керамики. Позднее все перешло в музеи, здание отремонтировали. От старинных времен остались зеркальное окно и огромная, вырезанная из стекла картина с закругленными краями. В конце XIX века ее показывали на выставках, и так она осталась жить на третьем этаже... Создатели готовят стационарные шоу конкретно для этого здания, и в этом его уникальность. Так было на шоу “Иммерсивный Ван Гог”, так будет и на новом шоу “Иммерсивный Моцарт: душа гения”. Не пропустите!

Nota bene! Шоу Иммерсивный Моцарт: душа гения” (“Mozart Immersive: The Soul of a Genius”) проходит с 10 марта в помещении Lighthouse ArtSpace Chicago по адресу: 108 West Germania Place, Chicago, IL 60610. Подробности и билеты - на сайте mozartimmersive.com.

Фотографии к статье:

Фото 1-5. На шоу “Иммерсивный Моцарт”. Фото - Кайл Флубакер

Комментариев нет: