18 и 20 декабря, 7.30 pm; 19 декабря, 1.30 pm. За пульт Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) возвращается его будущий музыкальный руководитель Клаус Мякеля. В программе: пьеса “subito con forza” (все слова с маленькой буквы) немецкого композитора корейского происхождения Ынсука Чина (первое исполнение), Фортепианный концерт Р.Шумана (солист - Юнчан Лим), концертная увертюра “Con brio” немецкого композитора Йорга Видмана (первое исполнение), Седьмая симфония Л.ван Бетховена.
Биографы корейского пианиста Юнчана Лима отмечают прежде всего, что он -
самый молодой в истории победитель Международного конкурса пианистов имени Вана
Клиберна (2022 год). Выступление восемнадцатилетнего пианиста в финале потрясло
жюри и зрителей. Помимо главного приза, Юнчан получил Приз зрительских симпатий
и Приз за лучшее исполнение нового произведения (“Fanfare Toccata” Стивена
Хафа). Председателем жюри конкурса в тот год была главный дирижер Музыкального
фестиваля Равиния Марин Олсоп. Она немедленно пригласила талантливого пианиста
в Равинию, и летом 2023 года он дебютировал в концерте с ЧСО. Лим солировал в
Третьем фортепианном концерте С.Рахманинова. Марин Олсоп говорит: “Юнчан Лим -
редкий артист, который органично сочетает глубокую музыкальность и потрясающую
технику”. После победы на конкурсе карьера юного пианиста стремительно пошла
вверх. Дебюты с оркестрами в Лондоне, Мюнхене, Берлине, Вене, Нью-Йорке,
Лос-Анджелесе, Сеуле, Вашингтоне, выступления в Карнеги-холл, на фестивалях в
Вербье и Люцерне, в Вигмор-холле и Консертгебау... - буквально за два сезона
Лим стал одним из самых востребованных пианистов своего времени. Лим подписал
эксклюзивный контракт со студией Decca Classics. Дебютный студийный альбом
пианиста посвящен музыке Ф.Шопена.
Лим родился в городе Сихын (Южная Корея). Первые фортепианные уроки получил в семь лет. С тринадцати лет учился в Корейском национальном институте искусств для одаренных детей. Там он встретился со своим педагогом, профессором Минсу Соном. В настоящее время учится в New England Conservatory of Music в классе Сона. Летом этого года они вместе выступили на фестивале в Вербье, исполнив Сонату для двух фортепиано Й.Брамса и фрагменты музыки из оперы “Кавалер розы” Р.Штрауса в аранжировке для двух фортепиано, сделанной все тем же Хануриджи Ли.
Юнчана Лима мы слышали 19 октября в сольном концерте в Симфоническом центре. Корейский пианист исполнил пьесу своего друга Хануриджи Ли “…Round and velvety-smooth blend…” и “Гольдберг-вариации” И.С.Баха.
За 75 минут перед началом концертов в зале Симфонического центра состоятся тридцатиминутные беседы музыковеда Карла Грапентина об исполняемых произведениях.
19 и 22 декабря, 7.30 pm; 20, 21 и 23 декабря, 1.00 pm; 21 и 23 декабря, 4.30 pm. Традиционная новогодняя программа “Merry, Merry Chicago!” Восьмой год подряд в Симфоническом центре проходят концерты с таким названием, и каждый год в программе что-то меняется. В этом году среди прочих произведений прозвучат увертюра к оперетте “Летучая мышь” И.Штрауса, фрагмент из Первой (“Арлезианка”) сюиты Ж.Бизе, пьеса “Sleigh Ride” Лероя Андерсона и песня “Christmas in Chicago” Гэри Фрая - он сочинил ее специально для Чикагского симфонического хора. В концертах примут участие музыканты ЧСО и Чикагский симфонический хор. Дирижер - Джон Моррис Расселл. Хормейстер - Дональд Палумбо. Концерты рекомендованы для детей от пяти лет и старше.
28 декабря, 2.30 pm. Вот уже тридцать лет музыкальный год в Чикаго закрывается концертом “Салют Вене” (Salute to Vienna New Year’s Concert). В программе: вальсы и польки композиторов семьи Штраус, а также любимые мелодии из классических оперетт. Основу концерта составят сочинения Иоганна Штрауса-сына. В 2025 году отмечается двести лет со дня его рождения. Исполнители: сопрано из Дрездена Пегги Штайнер, тенор из Вены Майкл Хайм, Budapest Dance Ensemble и оркестр Strauss Symphony of America при участии оркестра Chicago Philharmonic под управлением венгерского дирижера Андраша Дека. Концерт представляет Attila Glatz Concert Productions.
2026 год в Симфоническом центре начинается с кино. 9 и 10 января в серии “CSO at the Movies” смотрим фильм Стэнли Кубрика “Космическая одиссея” (“2001: A Space Odyssey”, 1968). Музыку Рихарда
Штрауса, Иоганна Штрауса-сына, Дьердя Лигети и Арама Хачатуряна исполнит ЧСО
под управлением Андре де Риддера.
18 января впервые в Чикаго состоится концерт ведущего симфонического
коллектива Мексики - оркестра Sinfónica de Minería под управлением Карлоса Мигуэля Прието. В программе:
произведения мексиканского композитора Сильвестра Ревуэлтаса, а также два концерта для трубы с оркестром - Й.Гайдна и Пакито
Д’Риверы. Солирует дебютирующий в Чикаго венесуэльский трубач Пачо Флорес.
25 января состоится сольный фортепианный концерт Кирилла Герштейна. В
программе: произведения Ф.Листа и И.Брамса.
В январе ЧСО под управлением дирижера-лауреата маэстро Риккардо Мути отправится на гастроли в Аризону и Калифорнию. Первые домашние концерты оркестра в 2026 году пройдут 29 января - 1 февраля. В программе: Второй фортепианный концерт Л.ван Бетховена (солист - Даниил Трифонов) и Четвертая (“Романтическая”) симфония А.Брукнера. За дирижерским пультом оркестра - Эса-Пекка Салонен.
Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на концерты Чикагского симфонического центра - на сайте cso.org, по телефону 312-294-3000 или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.
Фотографии к статье:
Фото 1. Концерт ЧСО под управлением Клауса Мякели. Чикаго, 16 октября 2025
года. Фото - Тодд Розенберг
Фото 2. На концерте Юнчана Лима. Чикаго, 19 октября 2025 года. Фото - Amy
Aiello Photography
Фото 3. Юнчан Лим. Фото - Лиза-Мари Мазукко



Комментариев нет:
Отправить комментарий