3 авг. 2018 г.

Новые кинотеатры - новые технологии - новые фильмы (CMX Cinebistro и CMX Market, Westfield Old Orchard, Skokie, IL 60077)



27 июля в ближайшем пригороде Чикаго Скоки открылись сразу два новых кинотеатра - CMX Cinebistro (21+) и CMX Market. За несколько дней до официального открытия для представителей прессы устроили презентацию. На ней был и ваш корреспондент. Нам показали кинозалы, оснащенные по последнему слову техники (технологии Real D, 3D, Dolby 7.1, новейшая система пространственного звучания Dolby Atmos), шеф-повар рассказал о меню и дал попробовать вкусные закуски и напитки, а потом мы смотрели кино. Обо всем по порядку.



В названиях кинотеатров не просто так упомянуты слова “бистро” и “маркет”. Без еды нынче нигде не усидишь, а тем более - в кино. И вот здесь на смену традиционному попкорну приходят гораздо более изысканные вещи: пицца и бутерброды, салаты и десерты, мороженое и соки... Всего не перечислишь. Отличительная особенность сети CMX состоит в объединении кинотеатра с рестораном. Менеджеры кинотеатров советуют приходить за тридцать-сорок минут до начала сеанса, чтобы посидеть в баре, перекусить в бистро или заказать еду с собой. Для этого предоставлены все условия. CMX Cinebistro - это место, где можно посмотреть кино и поесть, заказывая еду так же, как мы делаем это в ресторанах. CMX Market - это место, где можно посмотреть кино и поесть, предварительно купив еду в маркете.

Кинозалы очень комфортабельные. Кресла расположены на разных уровнях, между ними - большие расстояния. В кресла встроены две кнопки. Первая определяет положение кресла, вторая вызывает официанта. Кресла широкие, они раскладываются почти до горизонтального положения. Если с фильмом не повезло, можно растянуться во весь рост и вздремнуть. Справа от кресла - небольшой, но достаточный для тарелки и столовых приборов поднос. Рядом – место для стакана. Все оснащение немного напоминает места первого класса в самолете, только без экрана впереди. В отличие от обычных кинотеатров все места пронумерованы - это сделано для возможности заказа. Все кинозалы оснащены специальными креслами для инвалидов.



Итак, еда вкусная, кресла удобные. Все готово к главному - просмотру фильмов. Одновременно в двух кинотеатрах могут демонстрироваться тринадцать фильмов: в одном кинотеатре - шесть залов, в другом - семь. Если мы посмотрим на текущий репертуар, то это, в основном, мейнстримные новинки чикагского проката (названия - ниже). Я спросил у менеджера по продажам, планируются ли показы европейских фильмов, спектаклей Метрополитен-оперы и Лондонского Национального театра. Ответом мне были слова, что это возможно, но в будущем.



Председатель Совета директоров CMX Cinemas Хозе Леонардо Марти настроен оптимистично. Он говорит о новой эре в развитии кинотехнологий и создании таких удобств для нас, зрителей, о которых раньше и помыслить было нельзя. Действительно, уютные кинозалы все больше напоминают домашние просмотры, где можно вытянуть ноги, развалиться на диване, выпить и закусить, не отвлекаясь от экрана. Сидения в тесном зале и чувство локтя “товарища” остались в далеком прошлом.

Общая площадь кинотеатров – 40870 квадратных футов. Устроители презентации отдельно обратили внимание на возможность использовать это пространство для конференций, встреч с друзьями, семейных праздников.



Немного статистики. Компания Cinemas была основана в 1995 году. Сегодня она является одной из десяти крупнейших сети кинотеатров в мире. Вот лишь три цифры: 323 кинотеатра, 2782 экрана, 13000 работников.



CMX Cinemas - дочерняя компания корпорации Cinemas - родилась в апреле 2017 года с кинотеатра в Brickell City Centre (Майами, Флорида). На сегодняшний день это восьмая по объему сеть кинотеатров в США (30 кинотеатров, 342 экрана, 2030 работников). География широка: Миннесота, Джорджия. Алабама, Северная Каролина, Огайо, Вирджиния, Мэриленд, Колорадо. Впереди - Нью-Йорк и Нью-Джерси.




Вот репертуар кинотеатров на следующую неделю: боевики “Великий уравнитель 2” (“The Equalizer 2”, 2018) Антуана Фукуа, “Небоскреб” (“Skyscraper”, 2018) Маршалла Тербера и “Человек-муравей и Оса” (“Ant-Man and the Wasp”, 2018) Пейтона Рида, третья часть анимационной саги о вампирах “Монстры на каникулах 3: Море зовет” (русское название фильма “Hotel Transylvania 3: Summer Vacation“, США, 2018) Геннадия Тартаковского, продолжение приключений суперсемейки Парров - “Суперсемейка 2” (“Incredibles 2“, 2018) Брэда Берда. Открыта предварительная продажа билетов на фильмы “Шпион, который меня кинул” (“The Spy Who Dumped Me”, 2018) Сюзанны Фогель с Милой Кунис и Кейт Маккиннон и “Миссия невыполнима: последствия” (“Mission: Impossible - Fallout”, 2018) Кристофера Маккуорри с Томом Крузом. А нам после презентации показали мюзикл

Мамма Миа - 2” (“Mamma Mia! Here We Go Again”, США, 2018, 114 мин.)

Режиссер - Ол Паркер.

В ролях: Аманда Сайфред, Доминик Купер, Пирс Броснан, Колин Ферт, Стеллан Скарсгард, Шер, Мерил Стрип.

Сиквел фильма (“Mamma Mia!”) Филлиды Лойд десятилетней давности. В картине непритязательный сюжет, незатейливая постановка, не слишком запоминающиеся актерские работы (несмотря на обилие звездных имен, включая Шер и Стрип), и тем не менее после окончания фильма остается приятное “послевкусие”. В картине есть главное – МУЗЫКА! Она объединяет диалоги, держит в напряжении, заставляет плакать и смеяться. В мюзикле “Мама Миа” звучат двадцать две песни группы АББА – в фильме их восемнадцать! Мы вспомним все лучшие, знакомые с детства хиты знаменитой шведской четверки: Агнеты Фолтског, Анни-Фрида Лингстад, Бенни Андерсона, Бьорна Ульвеуса. Бенни и Бьорн работали над созданием мюзикла, а женская половина квартета была не в восторге от этой идеи. Не пришли они и на мировую премьеру мюзикла, состоявшуюся 24 марта 1999 года. Но постепенно их отношение к “Мама Миа” изменилось к лучшему, и если ведущая уединенный образ жизни Агнета Фолтског посетила только закрытие шведской постановки, то Анни-Фрида Лингстад охотно приезжает на премьеры мюзикла в разные страны мира. А на премьеру картины в 2008 году четверка пришла в полном составе...

АББА распалась более тридцати лет назад, нынче в моде другие кумиры, но создание мюзикла и двух фильмов подарило вторую жизнь знаменитым песням великолепного квартета. И точно так же, как сами создатели группы, подпевая солистам, вспомним свою молодость и мы с вами... Кстати, о солистах. В конце апреля было объявлено, что знаменитая четверка записала две новые песни. Релиз первой - она называется “I Still Have Faith in You” - запланирован на декабрь 2018 года. Так что, может быть, все еще впереди?



Цены на билеты в CMX Cinebistro: дневные сеансы в рабочие дни - $10, по выходным - $12; вечерние сеансы в рабочие дни - $13, по выходным - $16. Для пенсионеров и военных все билеты по одной цене - $12.

Цены на билеты в CMX Market: дневные сеансы в рабочие дни - $8.50, по выходным - $10.50; вечерние сеансы в рабочие дни - $12, по выходным - $13.50. Для студентов и военных - $9.50 по рабочим дням, $10.50 по выходным, для детей и пенсионеров все билеты по одной цене - $9.50.

Оба кинотеатра предлагают специальные цены по вторникам: CMX Cinebistro - $10 (Tempting Tuesdays), CMX Market - $5 (Terrific Tuesdays).

Полная информация о репертуаре кинотеатров и заказ билетов - на сайте

https://www.cmxcinemas.com/.



Фотографии к статье:
Все фотографии предоставлены пресс-службой CMX Cinebistro и CMX Market.

Комментариев нет: