12 авг. 2018 г.

Goodman Theatre. Девяносто третий сезон. Новые спектакли Фоллса, Зиммерман, Вишкампера



Девяносто второй сезон Goodman Theatre (Чикаго) заканчивается спектаклем Памплона(Pamplona“) по пьесе Джима Макграта, а я продолжаю начатый в прошлом выпуске нашей газеты рассказ о спектаклях нового, девяносто третьего сезона. В нем нас ждут четырнадцать спектаклей. Пять из них - первые постановки новых пьес (мировые премьеры).  


How to Catch Creationпо пьесе Кристины Андерсон в постановке Нигел Смит (19 января - 24 февраля 2019 года, Albert Theatre, мировая премьера). 

Четыре художника-интеллектуала из Сан-Франциско рассуждают о творческом импульсе, выясняют культурное наследие и определяются в вопросах личной жизни.

Twilight Bowlпо пьесе Ребекки Гилман в постановке Эрики Вайс (5 мая - 10 июня 2019 года, Albert Theatre, мировая премьера) - история о том, как живущие в маленьком американском городке четыре девушки ищут и находят разные пути в жизни. С Гилман у Goodman Theatre особая история. 


Пять раз к ее творчеству обращался художественный руководитель театра Роберт Фоллс. Последний раз - в сезоне 2015-16 годов, спектакль назывался “Супы, рагу и запеканки: 1976” (дословный перевод названия “Soups, Stews, and Casseroles”: 1976) Всего в Goodman Theatre ставились семь пьес Гилман. Шесть из них были мировыми премьерами, пять - специально написаны для этого театра. Особенным успехом пользовались спектакли “Испытание” (“Spinning Into Butter”, сезон 1999-2000 годов, режиссер – Лес Уотерс) о проблемах расизма и политкорректности и “Парень находит девушку” (“Boy Gets Girl”, сезон 2000-01 годов, режиссер – Майкл Маджио) о насилии по отношению к женщинам. Ребекка Гилман – профессор отделения драматургии и сценарного мастерства Северо-Западного университета. Она состоит в штате Goodman Theatre (Artistic Associate).


Sweatпо пьесе Линн Ноттедж в постановке Рона О Дж. Парсона (9 марта - 14 апреля 2019 года, Albert Theatre, премьера в Чикаго) - взрывная драма о рабочих фабрики, сталкивающихся с жестокостью начальства... Премьера спектакля по этой пьесе состоялась в 2015 году на Орегонском шекспировском фестивале, после чего прошли постановки на офф-Бродвее (2016 год) и Бродвее (2017 год). За эту пьесу в 2017 году автор получила Пулитцеровскую премию.

Lottery Dayпо пьесе Айка Холтера в постановке Лили-Анн Браун (25 мая - 24 июня 2019 года, Owen Theatre, мировая премьера). Богатый житель быстрорастущего района приглашает соседей на вечеринку. Он хочет познакомиться с ними поближе, мечтает сплотить жителей в один большой коллектив, но на деле все оказывается не так.

Зимняя сказка(The Winter's Tale”) по пьесе У.Шекспира в постановке Роберта Фоллса (4 мая - 9 июня 2019 года, Albert Theatre) - неожиданная интерпретация классического сочинения.


Продавец музыки” (“The Music Man”) - легендарный американский мюзикл Мередит Уилсон по книге Уилсон и Франклина Лейси в постановке Мэри Зиммерман (29 июня - 4 августа 2019 года, Albert Theatre).

Так, после мировых премьер девяносто третий сезон Goodman Theatre закончится Шекспиром и мюзиклом.

С 19 сентября до 7 октября в театре пройдет XV Фестиваль современной драматургии (New Stages Festival), на котором будут представлены шесть новых пьес (три - в развитии, три - сценическая читка). Все мероприятия фестиваля бесплатные.

Фестиваль современной драматургии открылся в 2004 году и за эти годы превратился для молодых авторов в место для поисков, экспериментов, новых идей. Пять пьес нового сезона (“We’re Only Alive for A Short Amount of Time, How to Catch Creation, Lady in Denmark“, Twilight Bowl, Lottery Day) впервые прозвучали именно на этом фестивале.

В сорок первый раз подряд театр ставит полюбившуюся уже нескольким поколениям “Рождественскую сказку” (“A Christmas Carol”) по рождественской повести Ч.Диккенса (18 ноября – 31 декабря 2018 года, Albert Theatre). Режиссер (шестой год подряд) - Генри Вишкампер. Адаптация романа сделана Томом Кримером. Один из лучших американских актеров Ларри Яндо одиннадцатый раз сыграет роль Эбенезера Скруджа.

Со 2 по 7 октября на сцене театра состоится американская премьера спектакля Mendoza театра Los Colochos (Мехико, Мексика). Адаптация Антонио Зуниги и Хуана Карилло, режиссер - Хуан Карилло. Действие шекспировского Макбета” разворачивается в 1910 году, в период гражданской войны и революции в Мексике. Гастроли мексиканской труппы пройдут в рамках Второго международного фестиваля латиноамериканских театров (Second Chicago International Latino Theater Festival).

Созданный в 1925 году Goodman Theatre - один из самых авторитетных и уважаемых театров в США. В послужном списке театра – две Пулитцеровские премии, двадцать две премии “Тони”, более ста шестидесяти премий “Джефф”. В театре состоялось сто пятьдесят пять мировых и американских премьер, сыграно огромное количество классических и современных пьес. В труппе театра – один из лучших американских актеров Брайан Деннехи, режиссеры Мэри Зиммерман, Генри Вишкампер, Дейл Орландерсмит, драматург Ребекка Гилман.

В новом сезоне Goodman Theatre продолжит новую форму абонементов под общим названием MEMBERSHIP. Зрители могут выбрать три уровня подписки: “Classic - три, пять или восемь спектаклей; “Choice - персональный выбор: что хотите, то включайте в абонемент; “Whenever - абонемент, который можно использовать в любое время в течение сезона. Все уровни подписки предусматривают возможность обмена билетов на другие дни, скидку на паркинг, 15% скидку на покупки в баре и сувенирном магазине при театре, скидки на рестораны и многие другие льготы. Все подробности - на сайте театра.

Nota bene! Спектакль “Памплона” идет до 19 августа 2018 года на малой (Owen Theatre) сцене Goodman Theatre по адресу: 170 North Dearborn Street, Chicago, IL 60601. Билеты на этот спектакль, а также абонементы и одиночные билеты на спектакли сезона 2018-19 годов - по телефону 312-443-3800, по факсу 312-443-3800, на сайте www.goodmantheatre.org/ или в кассе театра. Каждый день в 10.00 am на сайте театра возможна продажа билетов на вечерний спектакль на балкон со скидкой в 50% (Half-price day-of-performance mezzanine tickets, промо-код - MEZZTIX). Для студентов цена билета - $10 (максимальное количество билетов в одни руки - 4, промо-код 10TIX, требуется студенческое удостоверение). Скидки на групповые заказы (10+) - по телефону 312-443-3820 или по электронной почте Groups@GoodmanTheatre.org. В кассе и на сайте театра продаются подарочные сертификаты.

Фотографии к статье:
Фото 1. ЛОГО Goodman Theatre
Фото 2. Вывеска Goodman Theatre
Фото 3. Постер к спектаклю How to Catch Creation
Фото 4. Ребекка Гилман
Фото 5. Постер к спектаклю Sweat
Фото 6. Мэри Зиммерман
(Все фотографии – Goodman Theatre)

Комментариев нет: