17 сент. 2019 г.

ЧСО и Civic Orchestra: люди и события. Перед началом нового сезона


19 сентября 2019 года откроется новый, сто двадцать девятый сезон Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО). В первой программе сезона: Фортепианный концерт Э.Грига (солист - Лейф Ове Андснес), произведения Ф.Мендельсона, А.Скрябина, Д.Шостаковича. За дирижерским пультом - Риккардо Мути. Новый сезон станет для маэстро десятым в качестве музыкального руководителя ЧСО.



Как всегда, в начале сезона - о новых назначениях. С 8 июля 2019 года в составе ЧСО появился новый концертмейстер группы валторн Дэвид Купер. Он родился в музыкальной семье. Его дядя и бабушка были валторнистами, оба играли в Симфоническом оркестре Лансинга (столица штата Мичиган). Продолжая семейные традиции, Дэвид стал заниматься музыкой и тоже выбрал валторну. Еще в школе он играл в оркестре Мичиганского университа, затем поступил в Институт Кертиса. Лауреат стипендии Танглвудского музыкального фестиваля. Начиная с 2011 года, провел три года на музыкальном фестивале Marlboro в Вермонте. Концертмейстер группы валторн Victoria Symphony (Британская Колумбия, Канада, 2006-08 годы) и Fort Worth Symphony (штат Техас, 2008-11 годы). В качестве приглашенного валторниста играл в Филадельфийском и Лондонском симфонических оркестрах, Нью-Йоркском и Лос-Анджелесском филармонических оркестрах. В Чикаго он прилетел из Далласа, где с 2013 года был концертмейстером группы валторн Далласского симфонического оркестра. До победы на конкурсе в Чикаго Купер успел один сезон поработать концертмейстером группы валторн Берлинского филармонического оркестра. На вопрос о любимом занятии в свободное от музицирования время отвечает, что любит плавать и проводить много времени на свежем воздухе.

Купер уже играл с ЧСО в качестве приглашенного концертмейстера. Он дебютировал с оркестром в октябре 2018 года, играл Шестую симфонию А.Брукнера (дирижер - Бернард Хайтинк), затем в феврале 2019 года участвовал в турне оркестра по Флориде. После майских концертов оркестра он получил приглашение, от которого не смог отказаться.



Еще одна вакансия в ЧСО заполнится в октябре. Официального пресс-релиза пока нет, но по сообщению музыкального критика Би-Би-Си Нормана Лебрехта, который знает не только о том, что уже случилось, но и о том, что будет, новым концертмейстером группы труб станет тридцатипятилетний испанский музыкант Эстебан Баталлан. В июне он выиграл последний раунд прослушивания и по правилам должен две недели поиграть в оркестре до принятия окончательного решения. Он примет участие в концертах ЧСО в сентябре-октябре. В Чикаго Баталлан направляется из Гонконгского филармонического оркестра, где занимал аналогичный пост концертмейстера группы труб.



После прихода Баталлана медные духовые будут укомплектованы полностью. Купер и Баталлан присоединятся к концертмейстерам групп тромбонов Джею Фридману (с 1964 года) и тубы Джину Покорны (с 1989 года).

Полный состав и у деревянных духовых. Напомню имена концертмейстеров: Стефан Рагнар Хескулдссон (группа флейт, с 2016 года), Уильям Велтер (группа гобоев, с 2018 года), Стивен Уильямсон (группа кларнетов, с 2011 года), Кайт Банке (группа фаготов, с 2015 года). По-прежнему вакантным остается только место концертмейстера группы альтов. После ухода на пенсию Чарльза Пиклера два последних сезона обязанности концертмейстера исполняет Ли-Куо Чанг.

Концертмейстером ЧСО с 1999 года является Роберт Чен, вторым концертмейстером с 2011 года - Стефани Йонг. Концертмейстер группы виолончелей с 1986 года - Джон Шарп, концертмейстер группы контрабасов с 2012 года - Александр Ханна.

Обратите внимание - большинство музыкантов пришли уже в эпоху Риккардо Мути, и все пришедшие - музыканты до сорока лет. Подобно великому Георгу Шолти, маэстро Мути сознательно проводит политику омоложения оркестра.



Еще одна новость касается дирижера, тесно связанного с ЧСО. Сентябрьское выступление в Люцерне станет последним в карьере Бернарда Хайтинка. Маэстро исполняется девяносто лет, и он прекращает концертную деятельность. Хайтинк часто выступал в Чикаго, был главным дирижером ЧСО с 2006 по 2010 годы и сделал все, чтобы сохранить высокие стандарты оркестра в период между уходом Даниэля Баренбойма и приходом Риккардо Мути. Последним выступлением с ЧСО стала для маэстро Хайтинка упомянутая выше Шестая симфония А.Брукнера в октябре 2018 года.



Сезон 2019-20 годов пройдет под знаком 250-летия со дня рождения Бетховена. И хоть маэстро Мути не раз говорил, что не любит “датских программ” (“Слишком много суеты, ненужных славословий и здравиц”), их в новом сезоне будет немало. ЧСО исполнит и запишет все симфонии Бетховена. Для маэстро Мути это будет третий бетховенский цикл в жизни. Впервые он записал симфонии с Филадельфийским симфоническим оркестром, потом повторил это с оркестром Ла Скала. В интервью газете Chicago Tribune дирижер сказал: “Тот факт, что все знают “да-да-да-да-а” (напевает начальный мотив Пятой симфонии Бетховена), не означает, что мы не должны каждый день работать над этим репертуаром, пробуя новые идеи и добиваясь от оркестра лучшего звучания. С ЧСО подход к симфониям Бетховена будет другим. Я не знаю, хорошо это или плохо, но мы меняемся, публика меняется, оркестр меняется... Я надеюсь на хороший результат. Это останется последним записанным документом моего подхода к бетховенским симфониям”.

Кроме симфоний, в течение сезона разными пианистами (среди них - Андраш Шифф, Евгений Кисин, Кирилл Герштейн и Игорь Левит) будут исполнены все тридцать две фортепианные сонаты Бетховена.

Среди произведений, прежде не исполняемых ЧСО, - музыка в диапазоне от Генделя до Венявского, от Скрябина до сэра Майкла Типпетта и Томаса Адеса. Среди премьер - цикл “Времена года в Буэнос-Айресе” А.Пьяццолы/Л.Десятникова и даже полька “Фуриозо” (ее часто называют квазигалопом) Иоганна Штрауса-младшего, часто исполняемая Венским филармоническим оркестром в новогодних концертах.

Шире, чем в прошлые сезоны, представлена музыка американских композиторов. ЧСО впервые исполнит Третью симфонию Флоренс Прайс и сочинение “Мать и ребенок” Уильяма Гранта Стилла - двух афроамериканских композиторов, чьи произведения редко можно услышать в симфоническом зале. Мути сказал: “Мне говорили о Симфонии Прайс еще во время первого приезда в Чикаго. Она написана искренне... Современная музыка не обязательно должна быть сложной для восприятия. Музыка Прайс идет от сердца. То же самое я могу сказать о музыке Стилла”.

Среди американских композиторов и абсолютный классик Сэмюэль Барбер, и классик модернизма Джон Адамс, и композиторы XXI века Мейсон Бэйтс и Мисси Маццоли (бывший и нынешний резиденты-композиторы ЧСО).

В новом сезоне состоятся американская премьера сочинения “Eternal Rhythm” Авнера Дормана (солистка - концертмейстер группы ударных инструментов Синтия Йе), мировые премьеры сочинения “DREAM for Orchestra” лауреата Пулитцеровской премии Бернарда Рэндса и концерта для бас-кларнета “Ophelias Tears” Николаса Бакри (солист - кларнетист ЧСО Лори Блум). Оба произведения созданы по заказу ЧСО. Мути называет Рэндса своим другом: “Несколько лет он был композитором-резидентом в Филадельфии, когда я там работал. Я очень уважаю Рэндса. Я думаю, наше исполнение его нового сочинения станет хорошим поводом лишний раз прикоснуться к его музыке”.

Целое созвездие замечательных дирижеров и солистов-инструменталистов ждет нас в следующем сезоне. Вот только несколько имен: дирижеры Кирилл Карабец, Валерий Гергиев, Джеймс Гаффиган, Герберт Блумстедт, Манфред Хенек, Яап ван Зведен, пианисты Юджа Вонг, Даниил Трифонов, Денис Кожухин, Пол Льюис, Беатрис Рана (24 февраля состоялся ее дебютный сольный фортепианный концерт в Чикаго), скрипачи Джулия Фишер, Пекка Куусисто.

Среди дебютантов отмечу нашего соотечественника, скрипача и дирижера Юлиана Рахлина, британского контртенора Йестина Дэйвиса (он дебютировал весной в Лирик-опере в “Ариоданте” Г.Ф.Генделя), финского дирижера Ханну Линту.

Из камерных концертов выделю трио Экс-Кавакос-Йо Йо Ма, дуэты Рене Флеминг и Евгения Кисина, скрипача Кристиана Тетцлаффа и пианиста Ларса Вогта, скрипачки Анны-Софии Муттер и пианиста Ламберта Оркиса. 

Маэстро Мути продолжит практику концертного исполнения опер. Мы услышим оперу П.Масканьи “Сельская честь”. В партии Туридду - Пьеро Претти, в партии Сантуцци - меццо-сопрано Анита Рачвелишвили.

В ноябре состоятся два концерта ЧСО в Карнеги-холл, на январь 2020 года намечено седьмое с Риккардо Мути европейское турне оркестра. Центральным событием гастролей станут концерты в Вене на торжествах, посвященных стопятидесятилетию легендарного зала Музикферайн. ЧСО выступит также в Кельне, Париже, Неаполе.

Новый сезон завершится в июне 2020 года монументальной Девятой симфонией Бетховена. ЧСО дирижирует маэстро Риккардо Мути. Среди солистов - дебютирующая в Чикаго солистка Мариинского театра сопрано Елена Стихина.



С сезона 2019-20 годов главным дирижером Civic Orchestra of Chicago становится Кен-Давид Мазур. По контракту он будет работать с оркестром три недели и дирижировать четырьмя программами (шестью концертами), в том числе - на торжественном вечере 1 марта 2020 года, посвященном столетию оркестра. В этом вечере всемирно известный виолончелист Йо Йо Ма будет солировать в Виолончельном концерте А.Дворжака.

Первые уроки дирижирования Кен-Давид получил от своего отца, знаменитого Курта Мазура. Впоследствии учился в Колумбийском университете, Лейпцигской консерватории, Манхеттенской школе музыки и Берлинской консерватории имени Ганса Эйслера. С 1999 до 2002 года был первым музыкальным руководителем оркестра и хора Баховского общества. В 2009 году вместе со своей женой, пианисткой Мелиндой Ли Мазур, основал летний Chelsea Music Festival (Нью-Йорк). Юбилейный, десятый, фестиваль этим летом был посвящен двухсотлетию со дня рождения Клары Шуман. Мазуры являются музыкальными руководителями фестиваля.

Последние несколько лет Мазур работал ассистентом музыкального руководителя Бостонского симфонического оркестра (далее - БСО). Осенью 2018 года он дирижировал этим оркестром, а весной этого года в последнюю минуту заменил приглашенного Густаво Дудамеля и снова встал за дирижерский пульт БСО. Этим летом он руководил несколькими концертами на Танглвудском музыкальном фестивале. С сезона 2019-20 годов Мазур станет музыкальным руководителем Симфонического оркестра Милуоки.

Мазур - номинант на премию Грэмми в категории Лучшая классическая запись года за альбом Salon Buenos Aires”, в котором он выступил в качестве продюсера.

С Civic Orchestra Мазур впервые выступил в мае 2017 года. Это был дебют дирижера в Чикаго. Он дирижировал увертюрой “Эгмонт” Л.ван Бетховена, Вариациями на темы Гайдна И.Брамса, Пятой (“Реформационной”) симфонией Ф.Мендельсона. В апреле прошлого года Мазур еще раз дирижировал Civic Orchestra. В программе были “The Air, Turning” английского композитора Эдмунда Финниса, Сюита из оперы “Кавалер розы” Р.Штрауса, Шестая (“Патетическая”) симфония П.Чайковского. С ЧСО Мазур дебютировал летом 2018 года в Равинии с программой из произведений П.Чайковского.



“Civic Orchestra of Chicago” - оркестр уникальный. Он был создан в 1919 году - сто лет назад (!) - вторым музыкальным руководителем ЧСО Фредериком Стоком в учебных целях, чтобы дать возможность молодым талантливым музыкантам Чикаго и пригородов поработать с лучшими дирижерами и солистами, сотрудничающими с ЧСО. Civic Orchestra - единственный в своем роде юношеский оркестр при оркестре “взрослом“. За столетнюю историю оркестра его школу прошли десятки тысяч музыкантов. Двадцать два года оркестр возглавлял дирижер Клифф Колнот. Сезон 2015-16 годов стал для него последним. Три последних сезона оркестр обходился без руководителя.

Кроме Мазура, в сотом сезоне оркестра за дирижерский пульт встанут лауреат Международного конкурса дирижеров имени Георга Шолти, бывшая ассистентка Риккардо Мути Эрина Яшима, музыкальный руководитель Симфонического оркестра Омахи (штат Небраска) Томас Уилкинс и музыкальный руководитель Симфонического оркестра Колумбуса (штат Огайо), главный дирижер Словенского симфонического оркестра радио и телевидения (Любляна), американский дирижер болгарского происхождения Россен Миланов. В апреле 2020 года репетицию с оркестром первой и третьей частей Девятой симфонии Л.ван Бетховена проведет Риккардо Мути.

29 марта 2020 года Civic Orchestra исполнит Пятую симфонию П.Чайковского. Эта Симфония прозвучала на первом инаугурационном концерте оркестра ровно сто лет назад - 29 марта 1920 года.

Кроме Симфонического центра, концерты Civic Orchestra пройдут в South Shore Cultural Center (7059 South Shore Drive, Chicago IL 60649), публичных библиотеках Чикаго и пригородов.



Nota bene! Все репетиции и концерты Civic Orchestra бесплатные. Билеты требуются. $5 за оформление (“ticket processing fee“), шесть билетов на один концерт максимум. Билеты на концерты Civic Orchestra. а также абонементы и одиночные билеты на концерты Чикагского симфонического оркестра сезона 2019-20 годов - на сайте www.cso.org, по телефону 312-294-3000 и в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.



Фотографии к статье:

Фото 1. Чикагский симфонический центр. Фото - ЧСО

Фото 2. Чикагский симфонический оркестр под управлением Р.Мути. Фото - Тодд Розенберг

Фото 3. Риккардо Мути. Фото - Тодд Розенберг

Фото 4. Дэвид Купер. Фото - Дики Хилл

Фото 5. Бернард Хайтинк дирижирует ЧСО. Фото - Тодд Розенберг
Фото 6. Civic Orchestra. Секция медных духовых инструментов. Фото - Тодд Розенберг

Комментариев нет: