12 янв. 2018 г.

Чикагский симфонический центр представляет... Концерты 18-22 января 2018 года


После сообщений СМИ о сексуальных скандалах, связанных с Джеймсом Ливайном и Шарлем Дютуа, последовали ответы от Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) и Музыкального фестиваля в Равинии. Обе организации разорвали все отношения с дирижерами. Дютуа не будет дирижировать ЧСО в марте-апреле, а Ливайн не станет дирижером-лауреатом в Равинии (должность, учрежденная для него в прошлом году). Равиния расторгла пятилетний контракт с маэстро. Десятилетия сотрудничества дирижеров и ЧСО, все многочисленные совместные художественные достижения рухнули в одно мгновение.


18 и 20 января, 8.00 pm. В первой программе 2018 года ЧСО руководит маэстро из Венесуэлы Рафаэль Пайяре. В программе: Симфонические танцы из мюзикла “Вестсайдская история” Л.Бернстайна, Концерт для фагота с оркестром В.А.Моцарта (солист - Кайт Банке), Концерт для оркестра Б.Бартока.
Рафаэлю Пайяре тридцать семь лет. Он учился в знаменитой школе El Sistema в Венесуэле. Первые уроки дирижирования получил у знаменитого педагога Хозе Антонио Абреу. Дирижировал и был концертмейстером группы валторн Симфонического оркестра Симона Боливара. Был учеником Лорина Маазеля. После победы на Международном конкурсе дирижеров имени Н.Малько в Копенгагене в 2012 году Пайяре стали приглашать ведущие симфонические оркестры мира, в том числе - Венский филармонический и Лондонский симфонический оркестры. В качестве дирижера-ассистента он работал с Клаудио Аббадо, Густаво Дудамелем и Даниэлем Баренбоймом. С сентября 2014 года является главным дирижером Ольстерского симфонического оркестра (Северная Ирландия). Его дебют с этим оркестром на фестивале Би-Би-Си Промс в августе 2016 стал главной сенсацией фестиваля. Живет в Каракасе и Берлине. Его жена – виолончелистка Алиса Вайлерстайн. Дебют Рафаэля Пайяре с ЧСО состоялся летом 2015 года на Музыкальном фестивале в Равинии. Газета Chicago Tribune назвала этот вечер лучшим классическим концертом лета.


В Концерте Моцарта для фагота с оркестром в качестве солиста солирует концертмейстер секции фаготов ЧСО Кайт Банке. Он родился в городе Лейк Освего (штат Орегон). Первым инструментом было фортепиано. “Мы играли по очереди с сестрой. Мне было шесть или семь лет. В девять я решил попробовать сыграть на виолончели. Я не был в восторге ни от музыки, ни от инструментов. В десять лет я послушал запись Бранденбургских концертов Баха, где играла моя мама. Там было одно трио: два гобоя и фагот. Меня восхитила эта музыка, и с тех пор я полюбил звук фагота.” Банке участвовал в детских концертах с Орегонским симфоническим оркестром, был гостем программы “From the Top” радиостанции NPR. Выпускник Interlochen Arts Academy (штат Мичиган). Выступал на многих американских музыкальных фестивалях, в том числе – в Танглвуде. В 2014 году, заканчивая учебу в Институте Кертиса в Филадельфии, он стал концертмейстером секции фаготов Симфонического оркестра Атланты. О его переезде в Чикаго стали говорить еще зимой 2015 года. Официальное подтверждение пришло летом - концертмейстер секции фаготов ЧСО с 6 июля 2015 года. На момент назначения музыканту исполнился двадцать один год (!). Он стал самым молодым концертмейстером в истории ЧСО. Предшественник Банке – фаготист Дэвид Макгилл – летом 2014 года оставил ЧСО, перейдя на преподавательскую работу в Северо-Западный университет. Оркестру понадобился почти год, чтобы найти ему замену. По поводу своего нового назначения Банке был краток: “Я удивлен так же, как и все. Не могу представить себе лучшей работы”. Что касается его сольного дебюта с ЧСО, Банке говорит: “Это отличается от того, чем я занимаюсь девяносто девять процентов времени. Для меня это хорошая возможность роста”.
За час перед началом концертов на втором этаже Симфонического центра (Grainger Ballroom) состоятся тридцатиминутные беседы педагога и музыковеда, профессора факультета музыковедения Wheaton College Джоанна Буйса об исполняемых произведениях.


19 января, 8.00 pm; 21 января, 3.00 pm. ПрограммаCSO at the Movies” приглашает нас посмотреть фильм “Поющие под дождем” (“Singinin the Rain”, 1952) режиссера Стэнли Донена в живом музыкальном сопровождении ЧСО. Песни из этого фильма, написанные композитором Насио Хербом Брауном и поэтом Артуром Фридом, давно стали классикой жанра. Это был один из первых мюзиклов, перенесенных с бродвейской сцены на киноэкран. Дирижер - Ричард Кауфман.


20 января, 10.00 и 11.45 am; 22 января, 10.15 и 11.30 am. Концерты для самых маленьких из серии Однажды в Симфоническом центре” (Once Upon a Symphony). Музыканты из ЧСО не просто исполняют, а разыгрывают сказку “Каменный суп” (“Stone Soup”).
Однажды в деревню приехала весьма странная путешественница. В сумке у нее не было ничего, кроме старой кастрюли, и это не могло не возбудить любопытство обывателей. Когда же дама начала готовить Каменный суп, жители деревни немедленно высказали желание его попробовать. Один за другим подходили к ней стар и млад. Дама не отказывала никому. Все веселились, танцевали и наслаждались вкуснейшим из всех возможных угощений!..

22 января, 8.00 pm. Концерт Civic Orchestra. В программе: Сюита из балета “Чудесный мандарин” Б.Бартока, Первая симфония Г.Малера. За дирижерским пультом - Рафаэль Пайяре (о нем - см. выше).
За полтора часа перед началом концертов (6.30 pm) на втором этаже Симфонического центра (Grainger Ballroom) состоится тридцатиминутная беседа музыковеда Тима Мунро об исполняемых произведениях.

Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на все концерты Чикагского симфонического центра сезона 2017-18 годов можно приобрести на сайте www.cso.org, по телефону 312-294-3000, по почте или в кассе по адресу: 220 South Michigan Ave., Chicago, Il 60604.

Фотографии к статье:
Фото 1. ЛОГО ЧСО
Фото 2. Рафаэль Пайяре. Фото – Ravinia Festival
Фото 3. Кайт Банке. Фото – Тодд Розенберг
Фото 4. Ричард Кауфман. Фото – Кевин Макинтайр

Фото 5. ЛОГО серии Однажды в Симфоническом центре

Комментариев нет: