13 июн. 2025 г.

Grant Park Music Festival. Первые концерты. 11-18 июня 2025 года


Крупнейший летний музыкальный фестиваль в Америке Grant Park Music Festival открывает новый, девяносто первый сезон. Расскажу о первых концертах фестиваля. 

11 июня, 6.30 pm. Концерт открытия фестиваля. В программе: Три латиноамериканских танца Г.Л.Франк, “Рапсодия в стиле блюз” Дж.Гершвина, сюита из балета “Треуголка” М.де Фальи. Оркестр Грант-парка. Дирижер и пианист - Эндрю Литтон.

Американская пианистка и композитор Габриэла Лена Франк родилась в Беркли (Калифорния) в семье американца еврейского происхождения из Литвы и матери китайского происхождения из Перу. Ее родители познакомились, когда отец служил волонтером Корпуса мира в Перу. Франк получила степени бакалавра и магистра в университете Райса и докторскую степень по музыкальной композиции в Мичиганском университете. В работах Франк слышится ее мультикультурное происхождение, особенно перуанское наследие матери. Во многих композициях она использует звуки перуанской пан-флейты и гитары чаранго. Лауреат премии Latin Grammy за лучшую композицию современной классической музыки для танцев инков (Tonar Label), написанную для гитариста Мануэля Барруэко и Cuarteto Latinoamericano. Участница ансамбля Йо Йо Ма “Silk Road”. Ее композиция Ritmos Anchinos есть в альбоме ансамбля “Off the Map” (World Village & In a Circle Records, 2009, номинация на премию “Грэмми”-2011 за лучший классический альбом-кроссовер). В 2017 году основала Музыкальную академию (www.glfcam.com), где молодые композиторы работают с известными исполнителями. Живет с мужем на ферме в Калифорнии. Лауреат премии Хайнца в области искусства и гуманитарных наук (2020 год).

В декабре 2021 года в Симфоническом центре в исполнении Чикагского симфонического оркестра под управлением Андреса Ороско-Эстрады прозвучала мировая премьера ее пьесы “Haillí-Serenata” (сочинение написано по заказу оркестра). На заключительных концертах Grant Park Music Festival в августе 2021 года мы слышали ее пьесу “Elegía Andina”, на фестивале прошлого года - пьесу “Apu”.

Ну а в новом, семьдесят первом сезоне Лирик-оперы весной 2026 года мы услышим оперу Франк “Последняя мечта Фриды и Диего” (“El último sueño de Frida y Diego”) о том, как в День мертвых ровно на двадцать четыре часа Фрида Кало вернулась с того света, чтобы встретиться с живущим в одиночестве Диего Риверой.

В 2003 году выпускник Джульярдской музыкальной школы по классам дирижирования и фортепиано Эндрю Литтон стал первым американцем, возглавившим Бергенский филармонический оркестр (Норвегия). За заслуги перед Норвегией король наградил дирижера рыцарским орденом. С 2015 года Литтон - дирижер-лауреат этого оркестра. В разные годы Литтон был художественным руководителем оркестра Sommerfest (Миннесота) и консультантом Колорадского симфонического оркестра. В настоящее время - музыкальный руководитель Нью-Йоркского городского балета и дирижер-лауреат Bournemouth Symphony (Англия). За свою долгую дирижерскую карьеру Литтон объездил с гастролями весь мир, записал более ста дисков симфонической и камерной музыки. Он ведет активную концертную жизнь и крайне редко оставляет дирижерскую палочку ради рояля. Именно это произошло в июне 2013 года на одном из концертов Третьего международного музыкального фестиваля камерной музыки. Литтон исполнил свои Джазовые импровизации, посвященные великому Оскару Питерсону, а также солировал в Первом фортепианном квартете И.Брамса. Спустя двенадцать лет Литтон возвращается в Чикаго в качестве пианиста и дирижера.

Открытые репетиции - 10 июня с 3.00 до 5.30 pm и 11 июня с 11.00 am до 1.30 pm. Лекция об исполняемых произведениях - 11 июня в 5.30 pm в “Chase Promenade North Tent”.


13
июня, 6.30 pm; 14 июня, 7.30 pm. В программе: Псалом N24 Лили Буланже, симфония Земли Дж.Рунестада (премьера в Иллинойсе), симфоническая сюита “Планеты” Г.Холста. Оркестр и хор Грант-парка. Дирижер - Кристофер Белл.

Французский композитор Лили Буланже (1893-1918) - младшая сестра педагога и композитора Нади Буланже. Ее мать Раиса Мышецкая - певица из Санкт-Петербурга; отец Эрнест Буланже - композитор, педагог Раисы по Парижской консерватории. Дедушка Фредерик Буланже был известным французским виолончелистом, бабушка Джульетта - певицей. Когда Лили исполнилось два года, друг семьи Буланже, композитор Густав Форе обнаружил у нее абсолютный слух, и родители стали учить девочку музыке. Ноты она научилась читать раньше, чем буквы. До пяти лет посещала классы Парижской консерватории, потом занималась на курсах теории музыки, брала уроки пения и игры на органе, фортепиано, скрипке, виолончели и арфе. (В скобках замечу, что она прекрасно играла на всех этих инструментах!) В детстве Лили часто болела, поэтому образованием, в основном, занималась дома. В 1913 году в возрасте девятнадцати лет она получила Большую римскую премию за кантату “Фауст и Елена”, став первой женщиной - лауреатом этой премии. (Спустя год ее успех повторит ее старшая сестра Надя.) Трагическое восприятие жизни было присуще Лили с детства. Отсюда - темы горя и утрат в ее сочинениях. Последние годы она тяжело болела и умерла от туберкулеза кишечника (теперь это заболевание называется болезнью Крона). В ее комнате осталась незаконченная партитура оперы “Принцесса Малеин”.

Симфония Земли - пятичастная хоровая симфония лауреата премии “Эмми”, композитора из Миннеаполиса Джейка Рунестада по либретто Тодда Босса.

Открытые репетиции - 10 и 13 июня с 11.00 am до 1.30 pm, 12 июня с 10.30 am до 1.00 pm. Лекции об исполняемых произведениях - 13 июня в 5.30 pm и 14 июня в 6.30 pm в “Chase Promenade North Tent”.


18
июня, 6.30 pm. Концерт Оркестра Грант-парка. В программе: пьеса “An American Port of Call” американского композитора Адольфуса Хейлсторка, Скрипичный концерт Ф.Мендельсона (солист - концертмейстер оркестра Джереми Блек), Симфоническая сюита “On the Waterfront” Л.Бернстайна. Дирижер - музыкальный руководитель фестиваля Джанкарло Герреро.

Открытые репетиции - 17 июня с 3.00 до 5.30 pm, 18 июня с 11.00 am до 1.30 pm. Лекция об исполняемых произведениях - 18 июня в 5.30 pm в “Chase Promenade North Tent”.

Nota bene! Grant Park Music Festival проходит в павильоне Джей Притцкер Миллениум-парка (205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601). Все концерты фестиваля бесплатные. Предварительное резервирование мест не требуется. При этом если вы хотите сидеть в VIP-зоне, билеты можно купить. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Passes). Справки и резервирование билетов - на сайте gpmf.org или по телефону 312-742-7647.

Фотографии к статье:

Фото 1. Эндрю Литтон

Фото 2. Кристофер Белл

Фото 3. Джанкарло Герреро 

(Все фотографии - Grant Park Music Festival)

Комментариев нет: