16 нояб. 2017 г.

Bluebird Arts (Чикаго) представляет: “Искусная маленькая ложь”. О первом спектакле четвертого сезона театра


Bluebird Arts - единственный в Чикаго театр, играющий спектакли двумя составами на двух языках (английском и русском), - открывает четвертый сезон. Первая премьера - спектакль “Искусная маленькая ложь” (Clever Little Lies) по одноименной пьесе лауреата премии Тони Джо Дипетро.
Нет, это не продолжение мини-сериала HBOBig Little Lies с Николь Кидман и Риз Уизерспун, как вы могли подумать, прочитав название. Это совсем другое - комедийная история о кризисе среднего возраста и прочности семейных уз. Когда Элис видит, в каком состоянии после теннисного матча вернулся домой ее любимый сын Билли, она становится подозрительной и начинает действовать. Элис приглашает сына с невесткой на “рюмочку чая“ и десерт. После обмена любезностями Билли признается, что он влюблен в двадцатитрехлетнюю преподавательницу гимнастики и готов к разводу. Встреча обещает стать жаркой для всех участников...


Автор пьесы Джо Дипетро известен своими работами на Бродвее. Он пишет стихи к мюзиклам. Среди них: Nice Work if You Can Get It, All Shook Up, Living on Love.
За роман, на основе которого был создан мюзикл Мемфис”, Дипетро был удостоен премии Тони. Он - автор самого долгоиграющего мюзикла в истории off-Broadway I Love You, Youre Perfect, Now Change. Его историческая драма The Second Mrs. Wilsonнедавно прошла на сцене Long Wharf Theatre (Нью-Хейвен, штат Коннектикут). Осенью ее поставят в George Street Playhouse (Нью-Браунсуик, Нью-Джерси).

Премьера “Искусной маленькой лжи” состоялась в 2013 году в George Street Playhouse, в 2015 году спектакль прошел в нью-йоркском Westside Theatre.
Постановка Bluebird Arts станет премьерой спектакля на Среднем Западе. Режиссер - художественный руководитель театра Людмила Лопатина-Соломон.


В ролях: Лоуренс Гарнер (Билл), Кэтлин Берке (Элис), Эндрю Гарсиа (Билли), Алисса Раткович (Джейн).


Театр Bluebird Arts открылся в октябре 2014 года спектаклем “Чистый дом” (“The Clean House”) по пьесе американского драматурга Сары Рул. Второй постановкой инаугурационного сезона стал спектакль “Здравствуй и прощай” (“Hello and Goodbye”) по одноименной пьесе живущего в США драматурга из ЮАР Атола Фугарда. Наибольший успех сопутствовал третьей двуязычной постановке молодого театра - комедии “Зойкина квартира” по одноименной пьесе М.Булгакова.
В феврале 2017 года театр показал спектакль “Королева красоты из Линэна” (“The Beauty Queen of Leenane“) по пьесе Мартина Макдонаха.


Nota bene! Спектакль “Искусная маленькая ложь” идет с 16 ноября до 16 декабря в помещении Athenaeum Theatre, Studio Two по адресу: 2936 North Southport Avenue, Chicago, IL 60000. $18-$28. Вопросы - по телефону 773-526-3628 и по электронной почте jgray@bluebirdarts.org. Билеты - на сайте www.bluebirdarts.org. Там же вы найдете нформацию об истории создания и сегодняшнем дне театра.

Фотографии к статье:
Фото 1-6. На репетициях спектакля “Искусная маленькая ложь”. Все фото - Bluebird Arts

Комментариев нет: