24 февр. 2018 г.

“Аптека лечебной словесности”. Перед встречей с доктором А.Алексейчиком



В Чикаго приезжает врач-психотерапевт Александр Алексейчик! Уверен, эта новость обрадует всех, кто знает легендарного доктора, ученого, философа, создателя уникального метода лечения психических заболеваний.

Кто есть кто в современной науке. Александр Ефимович Алексейчик - врач-психотерапевт. В 1967 году основал первый в СССР психотерапевтический кабинет, затем - первое стационарное отделение психотерапии, работавшее по принципам терапевтического сообщества. Создатель методов “Интенсивная терапевтическая жизнь” (ИТЖ) и “Экзистенциальная библиотерапия”. С 1977 года ведет Апрельские семинары, на которые съезжаются психотерапевты и психологи со всего мира. Преподаватель Института гуманистической и экзистенциальной психологии (HEPI). Почетный член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии. Руководитель психотерапевтического отделения Центра психического здоровья в Вильнюсе (Литва).


Признаться, я никогда не слышал о докторе Алексейчике. С ним меня познакомил его ученик, президент Academy NLP, известный в Чикаго и пригородах психотерапевт Вадим Дехтяр (в своей статье я использую материалы из его статей и воспоминаний о докторе).
Метод Алексейчика на первый взгляд выглядит неправдоподобным. На протяжении многих лет для лечения различных психических заболеваний доктор использует библиотерапию, которую он называет “аптекой лечебной, целебной словесности”. Доктор говорит (здесь и далее цитаты приводятся с сокращениями): “Библиотерапия - это лечебное, целебное чтение не только для знания, хотя некоторые знания для больных чрезвычайно важны. Скорее, это чтение для духовности, истины, пути”.
Суть метода Алексейчика - “лечение души душою”. В душе создается пространство для интенсификации жизни страдающего человека, “повышается температура” его душевного и духовного проживания сложных жизненных ситуаций. Трудности и проблемы из плоскости болезни перемещаются в плоскость исцеляющей жизни. Алексейчик говорит: “Cамопознание, встреча с самим собой в психотерапии – это не легкий и приятный процесс поглаживания своего любимого эго, а погружение в собственное несовершенство”.

У доктора Алексейчика есть не только талант врача, но и яркие литературные способности. Вот, например, как ярко и образно он рассказывает о своем методе в книге “Психотерапия жизнью”, глава “Библиотерапия как душевное и духовное чтение”: “Чтение обобщает, единит, исцеляет, создает действенные образы цельного внешнего мира. Одушевляет изнутри и одухотворяет снаружи, извне. Образно это можно себе представить системой афоризмов: буква мертвит - слово живит (потому что слово - уже единство букв, оно уже образ). Книга мертвит - вера живит (книга мертвит, если она на первом месте, впереди человека, если человек становится “книжником”, “фарисеем”, человеком, для которого Книга становится законом). Лучше один раз прочитать, чем сто раз подумать. Лучше один раз прочитать творца, чем сто раз – информатора. Лучше один раз прочитать для дела, чем сто раз – для знания. Лучше один раз прочитать для другого, чем сто раз – для себя. Лучше один раз прочитать для души, с душой, чем сто раз – бездуховно. Лучше один раз написать, чем сто раз – прочитать. Пациенту для исцеления иногда достаточно в БТ (библиотерапии) двух слов, двух строчек, двух текстов, двух книг. Но они должны стать для него больше, чем знанием, информацией. Пациент должен “побыть, пожить на той войне”, у тех сущностей, чтобы они стали жить в нем, обьединяя его с собой, с ним самим. Найти эти две строчки, помочь побыть, пожить с ними, побыть посредником - дело психотерапевта”.

Доктор Алексейчик не только лечит людей, но и придумывает афоризмы. Вот лишь некоторые из них:
Живем один раз. Но каждый день.
Больные живут чаще всего в одной плоскости – или интеллектуальной, или эмоциональной. А жизнь многомерна!
Убийца убивает человека, а самоубийца убивает человечество.
Если вы любите одну собаку, то вы любите всех собак.
Если у вас есть собака, то вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Депрессия – печаль не на пользу.
Кто виноват, что делать, и что делать с тем, кто виноват?
Безразличие – без-разных-лиц.
Сознание - со-знание - могу отдать отчет себе в том, что происходит, знание со своим духом, с образами, которые у меня есть, совместное знание с другими.
Не торопитесь избавиться от глупости, не узнав, от чего она вас защищает. Не спешите избавиться от безумия, не узнав, что вас ждет, когда вы будете здоровым.
Дураков тянет к уму. Умных - к глупости. Человечество противоречиво.
Духовные люди душевными болезнями не болеют. Душевные люди болеют только за других.
Настоящий психотерапевт - это врач, человек, с которым больному трудно, но хорошо, полезно болеть.
Лучше быть благодарным, чем умным.
Такой умный, такой умный, что даже дурак.
Некоторые люди в старости впадают в детство, а некоторые возвышаются до него.
Когда переделываем жизнь по-своему, то это своеволие.
Народу – психиатрию, психиатру - коньяк!

Всю жизнь доктор Алексейчик работает в Вильнюсе. Благодаря ему в советские времена город называли психотерапевтической столицей.
Встреча с доктором называется: “Книга как источник исцеления”. Встречу проводит Academy NLP (Чикаго). Доктор Алексейчик расскажет о своей жизни, своем методе, на конкретных примерах продемонстрирует, как выбирать книгу и как работать с текстом в зависимости от проблемы, которую вы хотите решить. Во второй части вечера доктор ответит на ваши вопросы. Приходите - будет интересно!

Подробная информация о методе и семинарах доктора Алексейчика - на сайтах http://alexeychick.ru/ и https://www.alexeychikseminar.com.

Nota bene! Встреча с доктором Алексейчиком состоится 11 марта 2018 года в 4 часа в помещении центра “KRUG” по адресу: 1400 S Wolf Road, Ste 100, Wheeling, IL 60090. Цена билета - $20. Дополнительная информация - по телефону 224-848-0766.

Фотографии к статье:
Фото 1. Александр Алексейчик
Фото 2. Александр Алексейчик со студентами

Комментариев нет: