11 мая 2023 г.

За дирижерским пультом - Риккардо Мути. Чикагский симфонический центр, 11-16 мая 2023 года


11 и 16 мая, 7.30 pm; 12 мая, 1.30 pm; 13 мая, 8.00 pm
. За дирижерский пульт Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) возвращается его музыкальный руководитель Риккардо Мути. В первой майской программе: увертюра к опере “Тангейзер” Р.Вагнера, пьеса для оркестра “Transfigure to Grace” композитора-резидента ЧСО Дж.Монтгомери (мировая премьера), Вторая симфония С.Рахманинова.

Нечасто маэстро Мути исполняет произведения Рихарда Вагнера. Тем интереснее услышать его интерпретацию увертюры к “Тангейзеру”.

В этом сезоне маэстро Мути и приглашенные дирижеры часто исполняют музыку Сергея Рахманинова. Концерты посвящены стопятидесятилетию со дня рождения композитора. Вторая симфония - это еще ранний Рахманинов. Сочинение датировано 1906-07 годами и посвящено учителю композитора Сергею Танееву. Премьера состоялась в Мариинском театре 8 февраля 1908 года. За дирижерским пультом стоял Рахманинов.


Как обычно, новые сочинения маэстро Мути исполняет в середине программы, между проверенной классикой. На этот раз между Вагнером и Рахманиновым нас ждет мировая премьера пьесы “Transfigure to Grace” Джесси Монтгомери. Она родилась в 1981 году в Нью-Йорке. Окончила Нью-Йоркский университет, Джульярдскую школу музыки, аспирантуру отделения музыкальной композиции Принстонского университета. Лауреат Sphinx Medal of Excellence и the ASCAP Foundation’s Leonard Bernstein Award. С 2021 года - композитор-резидент ЧСО. Композитор 2023 года по версии журнала “Музыкальная Америка”.

За 75 минут до начала концертов состоятся тридцатиминутные беседы музыковеда Лоры Сауэр-Ша об исполняемых произведениях.

Маэстро Мути остается с ЧСО еще на две недели. О его следующих программах - в будущих выпусках Музыкального обозрения.

12 мая, 8.00 pm. Вечер джазовой музыки с легендарным британским контрабасистом Дэйвом Холландом. Он играл с Майлзом Дэвисом в конце шестидесятых, записал с ним два альбома - “In A Silent Way” и “Bitches Brew”. Вместе с Холландом на сцене звезды джаза: пианист Кенни Баррон, гитарист Кевин Обанкс, ударник Обед Калвейр.

14 мая, 3.00 pm. Один из самых ожидаемых концертов сезона - камерный концерт сопрано Рене Флеминг и пианиста Евгения Кисина. В программе: песни и фортепианные произведения Ф.Шуберта, Ф.Листа, С.Рахманинова, А.Дюпарка.

Кисина мы совсем недавно слышали в сольном фортепианном концерте. Мне кажется, это было лучшее за последние годы выступление пианиста в Чикаго. Все второе отделение и три биса состояли из музыки Рахманинова. Концерт 14 мая готовится совместно с Лирик-оперой Чикаго.


14
мая, 2.00 pm; 15 мая, 8.00 pm. Концерт Civic Orchestra of Chicago. В программе: пьеса “Маскарад” бывшего композитора-резидента ЧСО Анны Кляйн, пьеса “Мечты” исландского композитора Анны Торвальдсдоттир, “Фантастическая симфония” Г.Берлиоза. Дирижер - главный дирижер оркестра Кен-Давид Мазур.

Обратите внимание. Концерт 14 мая состоится в помещении Kenwood Academy по адресу: 5015 S. Blackstone Avenue, Chicago.

Nota bene! Билеты на концерты сезона 2022-23 годов и абонементы на сезон 2023-24 годов Чикагского симфонического центра - на сайте cso.org или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604. Одиночные билеты на концерты сезона 2023-24 годов появятся в продаже летом.

Фотографии к статье:

Фото 1. Риккардо Мути дирижирует ЧСО (Чикаго, 29 сентября 2022 года). Фото - Тодд Розенберг

Фото 2. Джесси Монтгомери. Фото - Джиянг Чен

Фото 3. Civic Orchestra of Chicago. Фото - Тодд Розенберг

Комментариев нет: