20 мая 2023 г.

Steppenwolf Theatre. Новый сезон. Три мировые и три чикагские премьеры


Объявлен новый, сорок восьмой сезон 2023-24 годов одного из лучших театров Чикаго - Steppenwolf Theatre. Новый сезон можно назвать сезоном премьер. Нас ждут три мировые и три чикагские премьеры. Много актеров - хороших и разных, в том числе - тех, которых мы не видели очень долго. Никакой классики - только новые или совсем новые пьесы, поэтому в описании я пользуюсь, в основном, аннотациями и авторскими предуведомлениями. Обо всем по порядку.

14 сентября - 18 ноября 2023 года. “Город-святилище” (“Sanctuary City”) по пьесе лауреата Пулитцеровской премии Мартины Майок. Ensemble Theater. Премьера в Чикаго. Режиссер - Стиф Пол.

Место действия - городок Ньюарк, штат Нью-Джерси. Время действия - когда-то после 11 сентября 2001 года. Двое подростков, привезенных в Америку детьми, с детства дружат друг с другом. Но теперь дружбы для одного из них уже недостаточно. Отчаянная безответная любовь приносит только горе... Нас ждет душераздирающая и вместе с тем обнадеживающая история об иммиграции и первой любви.


26
октября - 3 декабря 2023 года. Потус (“POTUS, or Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive”) по пьесе Селины Филлингер. Downstairs Theater. Премьера в Чикаго. Режиссер - Одри Фрэнсис. В ролях: Селесте Купер, Сандра Маркес, Кэролин Нефф, Карен Родригес.


Один день из жизни обитателей одного здания на Пенсильвания-авеню, 1600. После очередного брифинга пресс-секретаря Белого дома по связям с общественностью семеро женщин должны рискнуть свободой и жизнью, чтобы вызволить из беды своего начальника. В аннотации к спектаклю говорится о непочтительном взгляде на политику, секс, женщин и мужчин. Особенно это касается мужчины на самой ответственной должности в мире...

14 марта - 21 апреля 2024 года. “Цель” (“Purpose”) по пьесе Б.Джейкобс-Дженкинс. Downstairs Theater. Мировая премьера. В ролях: Алана Аренас, Гленн Дэвис, Джон Майкл Хилл.

На протяжении десятилетий влиятельная семья Джасперов была опорой афроамериканской политики. Среди членов семьи были лидеры движения за гражданские права, пасторы, конгрессмены. Но, как и во всех семьях, под красивым фасадом прячутся “скелеты в шкафах”. Когда младший сын возвращается домой в Иллинойс с незваным другом, семья сталкивается с проявлениями черного радикализма... Театр обещает яркую, веселую, эпическую семейную драму от дважды финалистки Пулитцеровской премии, одного из самых знаменитых драматургов Америки Бранден Джейкобс-Дженкинс.


25 апреля - 2 июня 2024 года
. “Пьеса в День благодарения” (“The Thanksgiving Play”) по пьесе Лариссы Фастхорс. Ensemble Theater. Премьера в Чикаго. В ролях: Одри Фрэнсис, Тим Хоппер.

Четверо благонамеренных театральных деятелей ставят в начальной школе представление в честь Дня благодарения. В процессе репетиций что-то идет не так... Автор говорит о своей пьесе как о сатирической и не совсем политкорректной комедии.

13 июня - 21 июля 2024 года. Новая пьеса Сэмуэля Хантера. Downstairs Theater. Мировая премьера. Режиссер - Джо Мантелло. В главной роли: Лори Меткалф. Самая интригующая премьера сезона, в которой встретятся вместе известный американский драматург, сценарист фильма “Кит” (“The Whale”, 2022) Сэмуэль Хантер, лауреат премии “Тони” Джо Мантелло и лауреат четырех премий “Эмми” и двух “Тони”, член труппы театра Лори Меткалф. Ни темы пьесы, ни даже названия пока не знает никто.

В рамках программы театра для молодых зрителей (Steppenwolf for Young Adults) запланирована еще одна мировая премьера.


7
февраля - 2 марта 2024 года. “a home what howls (or the house what was ravine)” по пьесе Мэтью Пола Олмоса. Ensemble Theater. Режиссер - Лора Алкала Бейкер.

Воет койот. Дом в беспорядке. В доме живет молодая женщина Соледад Варгас. Она борется за право своей семьи жить на своей земле. Когда надежда исчезнет, как далеко она зайдет и что ей придется оставить? Основанная на реальных событиях драма читается как универсальный миф о свободе и справедливости.

Новый сезон посвящен памяти многолетнего члена труппы, актера и режиссера Фрэнка Галати (1943-2023). Сезон станет первым, программа которого создавалась совместно художественными руководителями Одри Фрэнсис и Гленном Дэвисом.

В ближайших планах театра - два спектакля.

15 июня - 23 июля 2023 года. “Другой брак” (“Another Marriage”) по пьесе члена труппы театра Кейт Аррингтон. Ensemble Theater. Мировая премьера. Режиссер - один из создателей и член труппы театра Терри Кинни. В ролях: Ян Барфорд, Кэролин Нефф, Джуди Грир, Николь Скимека.

“Другой брак” - откровенный портрет постоянно развивающихся отношений, которые, возможно, никогда не закончатся. Драматургический дебют актрисы Кейт Аррингтон переворачивает с ног на голову типичную романтическую комедию, исследуя последствия влюбленности, брака и разлуки.

13 июля - 20 августа 2023 года. “На безлюдье” (в других переводах - “Ничья земля”, оригинальное название - “No Man’s Land”) по пьесе Гарольда Пинтера. Downstairs Theater. Режиссер - лауреат премии “Оби” Лес Уотерс. В ролях: Остин Пендлтон и один из “отцов”-основателей театра Джефф Перри.

В гостиной своего великолепного особняка в Хэмпстеде стареющий Херст принимает своего знакомого, загадочного Спунера. Когда разговор был в самом разгаре, а напитки (пиво-виски-водка) выпиты еще не все, в доме неожиданно появились два зловещих молодых человека и началась борьба поколений за власть, перетягивание каната между опытными мастерами слова, лабиринт туманного смысла...

Последний раз в Чикаго пьеса “На безлюдье” ставилась все в том же Steppenwolf Theatre. Было это в сезоне 1980-1981 годов. Еще одну интерпретацию пьесы мы видели в феврале 2017 года в лондонском Wyndham’s Theatre. Спектакль шел в серии “National Theatre Live”. Постановка Шона Матиаса с Иэном Маккелленом и Патриком Стюартом в главных ролях получила Театральную премию лондонской газеты “Evening Standard” в категории “Лучшее возобновление”.

Nota bene! Билеты на спектакли сезона 2022-23 годов и абонементы на спектакли сезона 2023-24 годов Steppenwolf Theatre - по телефону 312-335-1650, на сайте www.steppenwolf.org или в кассе театра по адресу: 1650 North Halsted Street, Chicago, IL 60614. 

Фотографии к статье:

Фото 1. Селесте Купер

Фото 2. Терри Кинни

Фото 3. Кэролин Нефф

Фото 4. Джефф Перри

Фото 5. Намир Смолвуд 

(Все фотографии - Steppenwolf Theatre)

Комментариев нет: