1 мая 2023 г.

Иерусалимский квартет, Йо Йо Ма и Олафссон. Чикагский симфонический центр, 30 апреля - 9 мая 2023 года


30 апреля, 3.00 pm
. Камерный концерт в Симфоническом центре. В программе: Адажио из Струнного квинтета фа мажор А.Брукнера, Струнного секстета ля мажор А.Дворжака, Первого струнного секстета си бемоль мажор И.Брамса. Исполнители - Иерусалимский квартет (Александр Павловский и Сергей Бреслер, скрипки; Ори Кам, альт; Кирилл Злотников, виолончель), Пинхас Цукерман, скрипка и альт; Аманда Форсайт, виолончель.

Иерусалимский квартет основан в 1993 году, так что нынешний сезон у музыкантов юбилейный, тридцатый. Все эти годы Квартет активно гастролирует, выступает на крупнейших музыкальных фестивалях, среди которых - Зальцбургский, фестиваль в Вербье, Музыкальный фестиваль земли Шлезвиг-Гольштейн. Записи Квартета выходят на студии Harmonia Mundi. В 2019 году Квартет выпустил диск с еврейской музыкой Центральной Европы между двумя мировыми войнами, в том числе - с произведениями Э.Шульгофа, Э.В.Корнгольда и песнями еврейского кабаре в Варшаве в двадцатые годы XX века. В 2020 году вышел второй диск с записями квартетов Б.Бартока.

Специальными гостями Квартета в предстоящем концерте станут замечательный скрипач, альтист и дирижер Пинхас Цукерман и виолончелистка Аманда Форсайт - однофамилица оперной певицы, которая выступит в Симфоническом центре 4-9 мая. Цукерман нам хорошо знаком. Он часто выступает с Чикагским симфоническим оркестром (далее - ЧСО), участвует в камерных концертах. Репертуар музыканта поистине безграничен, он играет все: от барочной до современной музыки. Его друг Даниэль Баренбойм говорит о нем так: “Пинхас знает всю мировую камерную музыку наизусть, причем ему все равно, какую партию исполнять: скрипичную или альтовую”.


1 мая, 7.30 pm
. Единственный в этом сезоне концерт ЧСО с выдающимся виолончелистом современности Йо Йо Ма. В программе: Виолончельный концерт Э.Элгара, Четвертая симфония П.Чайковского. Дирижер - Карлос Мигуэль Прието.

Выпускник Принстонского и Гарвардского университетов Прието является музыкальным руководителем сразу четырех оркестров: Национального симфонического оркестра Мексики, оркестра Минерия в его родном Мехико, Луизианского филармонического оркестра (Новый Орлеан) и Orchestra of the Americas (Вашингтон). Несколько раз он был гостем Музыкального фестиваля Равиния.

За 75 минут до начала концертов состоятся тридцатиминутные беседы музыковеда Лоры Причард об исполняемых произведениях.

4 и 9 мая, 7.30 pm; 5 и 6 мая, 8.00 pm. Вторая барочная программа ЧСО в этом сезоне. Если в первой мы слышали барочную гитару Пабло Сайнса Вильегаса, то на этот раз нас ждет барочная вокальная музыка Антонио Вивальди (1678-1741). Солисты: Аманда Форсайт и Джулия ван Дорен, сопрано; Саша Кук, меццо-сопрано. Чикагский симфонический хор. Дирижер - специалист в области барочного искусства, маэстро из Италии Джованни Антонини.

6 мая, 10.00 и 11.45 am. Концерты для самых маленьких (CSO for Kids) называются “Downtown Sounds”. Музыкантами ЧСО дирижирует музыкальный руководитель Балета Джоффри Скотт Спек.


7 мая, 3.00 pm
. Впервые в Чикаго с сольным концертом - пианист из Исландии Викингур Олафссон. Его программа впечатляет: Девятая и Тридцать четвертая сонаты итальянского композитора Бальдассаре Галуппи (1706-1785), Рондо фа мажор и ре мажор, Фантазия ре минор, Маленькая жига соль мажор, Сонаты до мажор и до минор, Адажио из Третьего струнного квинтета соль минор (аранжировка В.Олафссона), Адажио си минор В.А.Моцарта, Рондо ре минор И.С.Баха, Сорок вторая и Пятьдесят пятая сонаты Доменико Чимарозы (1749-1801, аранжировка В.Олафссона), Соната си минор Й.Гайдна, пьеса “Ave verum corpus” Ф.Листа.

Викингур Олафссон - новое имя на фортепианном Олимпе. Выпускник Джульярдской школы, он получил известность своими неожиданными интерпретациями классических произведений, в первую очередь - Баха и композиторов его эпохи. Олафссон - лауреат премии Gramophone (2019 год). Музыкальный критик газеты New York Times назвал пианиста исландским Гленном Гульдом. В прошлогоднем интервью журналу “Музыкальная жизнь” Олафссон сказал: “Для меня практически вся музыка экспериментальна. Каждый творец - экспериментатор. Неважно, живопись это, музыка, литература или видеоарт, мода или дизайн. Баха я считаю величайшим композитором-экспериментатором. Я заявляю об этом как пианист, поскольку музыка Баха одновременно максималистична благодаря столь неимоверно величественной структуре и минималистична, поскольку композитор практически ничего не писал о том, как следует играть ее. Так что если взять, к примеру, “Гольдберг-вариации” или “Искусство фуги”, структура музыки поражает воображение. Тем не менее Бах практически не предлагает интерпретаций в нотах, что неизбежно подразумевает процесс великого экспериментаторства, в котором исполнение в значительной степени предполагает акт сотворчества с композитором. Необходимо соблюдение точности формы, но понимание архитектоники произведения должно быть достаточно глубоким, чтобы на каждом концерте исполнять его по-новому. Именно это я и стараюсь делать. Бах не писал о своих страданиях, он не вовлекает нас в свой мир, он пишет обо всем человечестве и открывает космос всем нам”.

В мае нас ждут еще два фортепианных концерта. 21 мая впервые в Чикаго выступит победитель XVII Международного конкурса пианистов имени Шопена (2015 год) пианист из Южной Кореи Сенг Чжин Чо. Среди заявленных произведений - Чакона Софьи Губайдулиной. Последним концертом серии 28 мая станет выступление редко гастролирующей португальской пианистки Марии Жуан Пиреш с произведениями Р.Шумана и К.Дебюсси.

14 мая состоится камерный концерт Рене Флеминг и Евгения Кисина. В программе - произведения Ф.Шуберта, Ф.Листа, С.Рахманинова, А.Дюпарка.

Наконец, в мае за дирижерский пульт ЧСО возвращается его музыкальный руководитель Риккардо Мути. В первой программе 11-16 мая прозвучат увертюра к опере “Тангейзер” Р.Вагнера, пьеса “Transfigure to Grace” композитора-резидента ЧСО Дж.Монтгомери (мировая премьера) и Вторая симфония С.Рахманинова.

Обо всех этих и других концертах я расскажу в ближайших выпусках Музыкального обозрения.

Nota bene! Билеты на концерты сезона 2022-23 годов и абонементы на сезон 2023-24 годов Чикагского симфонического центра - на сайте cso.org или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604. Одиночные билеты на концерты сезона 2023-24 годов появятся в продаже летом.

Фотографии к статье:

Фото 1. Иерусалимский квартет. Фото - www.jerusalem-quartet.com/

Фото 2. Йо Йо Ма. Фото - Тодд Розенберг

Фото 3. Викингур Олафссон. Фото - Ари Магг

Комментариев нет: