1 мая 2023 г.

Нью-Йоркская филармония собирает друзей. Подробности сезона 2023-24 годов


Рубрика “Музыкальное обозрение” расширяет географию. Сегодня мы перенесемся в Нью-Йорк и поговорим о новом (2023-24 годов) сезоне Нью-Йоркского филармонического оркестра (далее - НЙФО). Сезон станет последним для музыкального руководителя Япа ван Зведена. В июне 2024 года он передает свой пост новому руководителю Густаво Дудамелю. Ван Зведен говорит: “Я думаю не о прощании, а скорее о новой главе взаимодействия с нью-йоркским оркестром. Предстоящий сезон отражает мою любовь и уважение к музыкантам оркестра. Я с нетерпением жду продолжения нашего сотрудничества”.

В программе сезона - произведения композиторов, музыка которых часто исполнялась оркестром под управлением Япа ван Зведена: А.Копланда (Третья симфония), И.Брамса (Четвертая симфония), Л.ван Бетховена (Пятая симфония).


Одним из главных событий сезона станет американская премьера оратории “Émigré” Аарона Зигмана по либретто Марка Кэмпбелла. Произведение, написанное по заказу Шанхайского симфонического оркестра и НЙФО, рассказывает о Шанхае как городе-убежище для евреев в годы Второй мировой войны. В первые годы Второй мировой войны многие европейские евреи, которым было отказано во въезде во многие страны, бежали в Шанхай, который в то время находился под японской оккупацией. К 1941 году там проживало двадцать тысяч человек. В 1943 году японские власти под влиянием Германии загнали еврейское население в гетто площадью в одну квадратную милю. Впоследствии территория стала известна под именем “Маленькая Вена”. Здесь живут главные действующие лица оратории - уехавшие из Берлина братья. Один из них влюбляется в китаянку, чья семья пострадала от Нанкинской резни, второй заводит друзей. Вместе они пытаются выжить в страшные годы войны. Дирижер - Лонг Ю, режиссер - директор и художественный руководитель Opera Saratoga (штат Нью-Йорк) Мэри Бирнбаум. Мировая премьера оратории состоится в Шанхае в ноябре 2023 года, а в июле 2024 года в Шанхае состоятся гастроли НЙФО.

В честь столетия со дня рождения венгерско-австрийского композитора Дьердя Лигети НЙФО исполнит четыре его произведения, в том числе - впервые в США - пьесу “Mifiso la sodo”. Среди других сочинений - созданный под влиянием румынских народных песен “Concert Românesc”, Фортепианный концерт (солист - Пьер-Лоран Эмар) и пьеса “Atmosphères”. Серия называется “Focus on Ligeti”.


В новом сезоне состоятся пять мировых, четыре американских и пять нью-йоркских премьер. Отмечу мировые премьеры сочинений американских композиторов Стива Райха (“Jacobs Ladder”) и Джоела Томпсона (пока без названия), американскую премьеру Скрипичного концерта “Элементы”, написанного для Джошуа Белла пятью композиторами: Джейком Хегги, Дженнифер Хигдон, Эдгаром Мейером, Дж.Монтгомери, Кевином Патсом (после Нью-Йорка Концерт прозвучит в Чикаго), нью-йоркскую премьеру  Концерт для фортепиано с оркестром Елены Фирсовой (солист - Ефим Бронфман). В сезоне прозвучат новые произведения, созданные по заказу программы “Project 19”. Эта программа была создана в честь столетия со дня принятия Девятнадцатой поправки к конституции США и фокусируется на сочинениях композиторов-женщин.

После двух сезонов в Чикагском симфоническом оркестре в Нью-Йорк перебирается Хилари Хан. В следующем сезоне она будет артистом-резидентом НЙФО. Американская скрипачка даст сольный концерт (Вторая и третья сонаты, Третья Партита И.С.Баха. Это продолжение концертов 2023 года в Чикаго и Нью-Йорке, где исполнялись Первая соната и Первая и вторая партиты Баха) и будет солировать в Первом скрипичном концерте С.Прокофьева (дирижер - Якуб Груша), Скрипичном концерте А.Хинастеры и в Фантазии на темы из оперы Ж.Бизе “Кармен” П.Сарасате (дирижер - Хуанио Мена).


Шесть концертмейстеров выйдут на подиум в качесте солистов. Среди них -  концертмейстер секции тромбонов Джозеф Алесси (нью-йоркская премьера Концерта “Three Muses in Video Game” для тромбона с оркестром Тан Дуна), ассистент концертмейстера оркестра Шерил Стейплс и концертмейстер секции альтов Синтия Фелпс (Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром В.А.Моцарта), концертмейстер секции труб, хорошо знакомый чикагским любителям классической музыки (до переезда в Нью-Йорк он служил в Чикагском симфоническом оркестре) Кристофер Мартин (Первый концерт для фортепиано, трубы и струнных Д.Шостаковича; фортепиано - Игорь Левит), концертмейстер оркестра Франк Хуанг и концертмейстер секции виолончелей Картер Бри (Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром И.Брамса).


Среди дирижеров-дебютантов отмечу Карину Канеллакис, Миргу Гражините-Тилу, Андреса Ороско-Эстрада, Томаса Зондергарда; среди солистов - победителя XVIII Международного конкурса пианистов имени Шопена (Варшава, 2021 год), двадцатипятилетнего канадского пианиста-виртуоза Брюса Лю (его дебютный концерт состоится также в Чикаго), пианистов Элис Сару Отт, Конрада Тао и Франческо Пьемонтези, скрипачку Алену Баеву, виолончелиста Сола Габетту.

В Нью-Йорк вернутся многие знаменитые музыканты, среди которых – дирижеры Эса-Пекка Салонен, Семен Бычков, дама Джейн Гловер, Манфред Хенек, Пааво Ярве, Сусанна Мялкки, Джанандреа Нозеда; пианисты Лейф Ове Андснес, Эмануэль Акс, Рудольф Бухбиндер, Даниил Трифонов, Катя и Мариэль Лабек, скрипачи Байба Скриде и Николай Шепс-Цнайдер, сопрано Аманда Форсайт и Голда Шульц, тенор Николас Фан.


Внимание меломанов, конечно, привлечет новое исполнение Реквиема В.А.Моцарта. Вместе с Реквиемом прозвучит Концерт для альта с оркестром С.Губайдулиной. Солирует французский виртуоз Антуан Таместит. НЙФО дирижирует Яп ван Зведен.

Возвращается традиция исполнения шедевра барочной музыки, оратории Г.Ф.Генделя “Мессия”. За дирижерским пультом НЙФО дебютирует итальянский скрипач и дирижер Фабио Бьонди.

В этом году исполняется сто лет серии концертов НЙФО для молодых зрителей (New York Philharmonic Young Peoples Concerts). Первый концерт серии состоялся 27 января 1924 года. НЙФО дирижировал Эрнет Шеллинг. Серия привлекла общенациональное внимание, когда концертом серии дирижировал Леонард Бернстайн 18 января 1958 года. В новом сезоне в рамках серии состоится концерт контртенора Эндрю Уоттса, который дебютировал с НЙФО в возрасте шестнадцати лет.

На открытии сезона 27 сентября выступит Йо Йо Ма (Концерт для виолончели А.Дворжака, НЙФО дирижирует Яп ван Зведен), на закрытии прозвучит Вторая (“Воскресение”) симфония Г.Малера с Екатериной Губановой, для которой финальные концерты Япа ван Зведена станут дебютом с НЙФО.

Сезон 2023-24 годов - второй, проходящий в открывшемся после реконструкции новом зале David Geffen Hall.

Nota bene! Билеты на концерты сезонов 2022-23 и 2023-24 годов Нью-Йоркского филармонического оркестра - на сайте nyphil.org/, по телефону (212) 875-5656 или в кассе по адресу: 10 Lincoln Center Plaza, New York, NY 10023-6970.

Фотографии к статье:

Фото 1. Нью-Йоркский филармонический оркестр и хор. Дирижер - Яп ван Зведен. Фото - Крис Ли

Фото 2. Яп ван Зведен. Фото - Дарио Акоста

Фото 3. Дирижирует Мирга Гражините-Тила. Фото предоставлено пресс-службой НЙФО

Фото 4. Алена Баева. Фото - Андрей Грилк

Фото 5. Голда Шульц. Фото - Дарио Акоста

Фото 6. Антуан Таместит. Фото - Лена Кане

Комментариев нет: