6 мая 2023 г.

Чикагский оперный театр. Первые полвека. Юбилейный сезон


Осенью 2023 года
Чикагскому оперному театру (далее - ЧОТ) исполняется пятьдесят лет. Объявленный на прошлой неделе репертуар юбилейного сезона выглядит фантастически интересным! Вот главные новости.

ЧОТ продолжает знакомить Чикаго с лучшими операми XX века. После недавних “Короля Рогера” К.Шимановского и “Альберта Херринга” Б.Бриттена 8 и 10 декабря впервые в городе мы услышим оперу “Нос” Д.Шостаковича. Новую постановку готовит известный американский режиссер Франческа Замбелло. Дирижирует музыкальный руководитель ЧОТ Лидия Янковская, в партии Ковалева - Алексей Богданов. В спектакле участвует резидент Театра музыки и танца “Харрис” South Chicago Dance Theatre. Спектакль пройдет в помещении Театра Харрис” (Harris Theater for Music and Dance, 205 E Randolph St.).


В рамках VI Международного фестиваля кукольных театров 27 и 28 января 2024 года состоится показ оперы
“Книга гор и морей” (“Book of Mountains and Seas”) Хьюанга Руо. Премьера на Среднем Западе. Режиссер - Майлс Лоллеман. Постановщик кукольных сцен - один из самых известных американских художников-кукольников Бэзил Твист. В спектакле участвуют двенадцать солистов лауреата премии “Грэмми”, вокального ансамбля Ars Nova Copenhagen (Дания), два перкуссиониста и шесть артистов кукольного театра.

Опера рассказывает об отношениях человека с миром природы. В основе либретто - китайская мифология, четыре древние китайские басни, посвященные сотворению и разрушению земли. Опера исполняется на китайском и неком искусственном языках. Спектакль пройдет в помещении Studebaker Theater at the Fine Arts Building (410 S Michigan Ave.).


8 и 10 марта 2024 года - опера
“Платея” (“Platée”) Ж.-Ф.Рамо. Премьера в Чикаго. Дирижер - Гэри Тор Видоу. Режиссер - Час Рейдер-Шибер. В главной партии - Тейлор Стейтон. Постановка Des Moines Metro Opera (город Индианола, штат Айова).

От современной оперы - к опере-балету 1745 года французского композитора Жана-Филиппа Рамо (1683-1764). “Платея” - очаровательная французская барочная опера, в которой встречаются водяная нимфа Платея, могущественный Юпитер и его ревнивая жена Юнона. Нас ждет еще одна история из мифологии - на этот раз древнеримской.

Спектакль пройдет в помещении Studebaker Theater at the Fine Arts Building.


27 апреля 2024 года - премьера полуконцертного исполнения оперы
“Вес света” (“The Weight of Light”) композитора-резидента ЧОТ Гиллиана Рея Перри (его работа началась весной 2022 года) по либретто Маркуса Амакера.

Трогательная история о взрослении. Ребенок наследует магическую способность, позволяющую ему говорить с предметами. Его мать, обладающая такой же способностью, воспринимает это не как подарок, а как источник стыда. Ребенок и его родители учатся управлять своими способностями...

Пятая постановка, созданная в рамках программы “Vanguard Initiative”. Целью программы является поддержка молодых композиторов и помощь в создании новых опер. В спектакле участвуют артисты Молодежной программы при ЧОТ в сотрудничестве с Чикагским колледжем исполнительских искусств при университете Рузвельта. Спектакль пройдет в помещении Epiphany Center for the Arts (201 S Ashland Ave.). После окончания спектакля (Venue West, 221 N Paulina St.) состоится Торжественная церемония, посвященная 50-летию ЧОТ.


25 и 26 мая 2024 года - мировая премьера одноактной оперы
“До темноты” (“Before It All Goes Dark”) легендарного оперного дуэта Джейк Хегги - Джин Шир. Дирижер - Джозеф Мекавич. Режиссер - Эрих Парс. Солисты - Райан Маккинни и Меган Марино.

В основе сюжета - реальная история, рассказанная колумнистом Chicago Tribune Говардом Райхом о ветеране войны во Вьетнаме, который узнает, что является наследником бесценной коллекции произведений искусства, украденной нацистами. Его путешествие в Прагу в поисках наследства приводит к тому, что через искусство он открывает секреты своей жизни...

Спектакль создается в рамках проекта “Music of Remembrance”, отдающего дань памяти жертвам Холокоста и Второй мировой войны. Спектакль пройдет в помещении Studebaker Theater at the Fine Arts Building.

Сезон откроется 5 октября монооперой (песенным циклом) американского композитора Дэвида Литтла “Песни солдата” (“Soldier Songs”) с американским баритоном Натаном Ганном в партии Солдата. Премьера в Чикаго. Дирижер - Л.Янковская.

В опере рассказывается история солдата во время его службы в Афганистане. Силами театра, музыки и анимации спектакль исследует психологию человека, находящегося в постоянной опасности. Каково это - терять друзей, что значит - быть на войне, как это возможно - сохранить гуманизм, видя ужасы и жестокость вокруг?.. В либретто использованы фрагменты интервью с ветеранами пяти войн. Главный персонаж показан в трех временах: юношей, воином и отставным ветераном.

Журнал The New Yorker назвал Литтла “одним из самых изобретательных молодых классических композиторов с удивительно широким диапазоном”. С этой оперой в ЧОТ дебютирует один из лучших американских баритонов Натан Ганн. Он хорошо знаком чикагским любителям оперы по семи постановкам в Лирик-опере. Его дебютом в Чикаго была партия Билли Бадда в одноименной опере Б.Бриттена (сезон 2001-02 годов). Среди ролей Ганна мне запомнились его легкий, подвижный Фигаро в “Севильском цирюльнике” Дж.Россини (сезоны 2007-08 и 2013-14 годов), Зургу в “Искателях жемчуга” Ж.Бизе (сезон 2008-09 годов), Равенал в “Плавучем театре” Дж.Керна и О.Хаммерстайна (сезон 2011-12 годов).

Спектакль пройдет в помещении Epiphany Center for the Arts.

В юбилейном сезоне прозвучат шесть опер - почти вдвое больше, чем в этом. По заказу ЧОТ композитор Стейси Гэрроп и ее многолетний коллега Джерри Дай готовят новое произведение, премьера которого состоится в сезоне 2024-25 годов. Напомню, в онлайн-сезоне 2020-21 годов в рамках программы “Vanguard Initiative” мы услышали оперу Гэрроп “Превращение Джейн Доу” (“The Transformation of Jane Doe”) - музыкальную историю о привидениях в легендарном чикагском отеле Drake.

Лидия Янковская говорит: “Юбилейный сезон демонстрирует все лучшее, что есть в ЧОТ. Мы покажем оперы современных американских композиторов, редко исполняемую барочную оперу, антитоталитарную по своей направленности оперу Шостаковича, продолжим работу по созданию новых опер и открытию будущих звезд оперного театра”.

В рамках проекта “Music of Remembrance” 27 и 28 мая 2023 года ЧОТ представит мировые премьеры одноактных опер “Another Sunrise” и “For a Look or a Touch” Джейка Хегги и Джина Шира. Спектакли пройдут в помещении Athenaeum Center for Thought and Culture.

Nota bene! Билеты на спектакли сезона 2022-23 годов и абонементы на спектакли сезона 2023-24 годов Чикагского оперного театра - на сайте cot.org/season или по телефону 312-704-8414. Одиночные билеты на спектакли будущего сезона поступят в продажу летом. 

Фотографии к статье:

Фото 1-5. Постеры к спектаклям. Все фото - ЧОТ

Комментариев нет: