24 июн. 2019 г.

Равиния-2019 (Ravinia Festival, пригород Чикаго Хайленд-парк, концерты 27 июня - 3 июля)


27 июня, 7.30 pm. Театр Мартин. Артистический директор и руководитель отделения фортепиано и струнных инструментов Музыкального института при фестивале в Равинии (Ravinias Steans Music Institute) Мириам Фрид и выпускники Музыкального института при фестивале в Равинии - в камерном концерте “Бетховен и Брамс. В программе: Пятое струнное трио Л.ван Бетховена, Фортепианный квинтет современного американского композитора Джона Харбисона, Второй струнный квинтет И.Брамса. Исполнители: Мириам Фрид, скрипка; Памела Франк, скрипка; Ким Кашкашян, альт; Пол Бисс, альт; Марси Розен, виолончель; Гилберт Калиш, фортепиано.


Мириам Фрид родилась в музыкальной семье в Румынии. Ее мать - педагог по фортепиано. Когда девочке исполнилось два года, семья переехала в Израиль. В раннем возрасте Мириам начала заниматься на фортепиано, но в восемь лет сделала свой выбор в пользу скрипки. Училась в Академии музыки и танца Рубина в Иерусалиме, в Женеве, Индианском университете и Джульярдской школе музыки. В ее послужном списке - победы на престижнейших международных конкурсах скрипачей имени Н.Паганини в Генуе (1968 год) и королевы Елизаветы в Брюсселе (1971 год). Фрид стала первой женщиной, победившей на конкурсе в столице Бельгии. В качестве концертмейстера струнного квартета Ф.Мендельсона выступала по всему миру с лучшими симфоническими оркестрами. Сегодня она дает сольные и камерные концерты, занимается педагогической деятельностью. Фрид - профессор музыки Индианского университета, преподавательница New England Conservatory. В прошлом году отмечалось двадцатипятилетие руководства ею Музыкальным институтом в Равинии. Она играет на скрипке Страдивари работы 1718 года. Муж Мириам - скрипач и альтист Пол Бисс, сын русской виолончелистки Раи Гарбузовой. Музыкальная династия семьи Гарбузовой-Бисса-Фрид продолжается. Их сын - талантливый пианист Джонатан Бисс, в течение трех лет представлявший в Равинии полный цикл фортепианных сонат Бетховена.



28 июня, 7.30 pm. Павильон. Концерт играющей в стиле кантри американской группы Little Big Town. Она была основана в 1998 году в Алабаме. За двадцать лет своего существования группа выпустила восемь альбомов. В концерте прозвучат лучшие композиции группы. На разогреве - певица и композитор Джиллиан Жаклин. Подробности создания Little Big Town и биографии участников - на сайте http://www.littlebigtown.com/.



29 июня, 7.30 pm. Павильон. Концерт рок-группы из Калифорнии “Counting Crows: 25 Years and Counting”. Непонятно, почему в названии стоит цифра 25. Группа Counting Crows образовалась в 1991 году, ее первый альбом August and Everything After датирован сентябрем 1993 года. Всего продано более двадцати миллионов альбомов. Специальный гость - певица и композитор Маргарет Глеспи. Подробности создания группы Counting Crows и биографии участников - на сайте http://countingcrows.com/.



30 июня, 7.30 pm. Павильон. Концерт дуэта Sugarland в составе лауреатов премии Грэмми Дженнифер Неттлс и Кристиана Буша. На разогреве - звезда Инстаграм, двадцатидвухлетний певец и композитор Ноа Шнеки.

Дуэт Sugarland был создан в 2003 году в Атланте. Играют они в стиле кантри. Пик популярности пришелся на вторую половину нулевых. 8 июня 2018 года вышел в свет их первый за шесть лет альбом BIGGER. Вся информация о дуэте - на сайте https://www.sugarlandmusic.com/#!/. 



1 июля, 7.30 pm. Павильон. Концерт The Steve Miller Band. На разогреве - канадский блюзовый гитарист Мэтт Андерсен. Группа Стива Миллера была образована в 1966 году в Сан-Франциско. За полвека выступлений и гастролей выпустила восемнадцать студийных, шесть “живых” альбомов и двадцать девять синглов, многие из которых стали хитами. Подробности создания и фрагменты музыкальных композиций группы - на сайте http://www.stevemillerband.com/.



2 июля, 8.00 pm. Павильон. Концерт популярного рэпера из Атланты T.I. В 2007 году за песню My Love он стал лауреатом премии Грэмми” за лучшее рэп-исполнение в дуэте. Вторым участником был Джастин Тимберлейк. Сам себя T.I. называет королем Юга. Его альбом 2006 года “Kingстал самым кассовым рэп-альбомом года и наиболее коммерчески успешным проектом лейбла Atlantic Records за последние пятнадцать лет. Подробности биографии музыканта - на сайте https://www.tipaperwork.com/.



3 июля, 7.30 pm. Театр Мартин. Концерт многократного номинанта на премию “Грэмми”, американского джазового пианиста и композитора Фреда Херша. Он родился в еврейской семье в Цинциннати. Первые уроки фортепиано получил в четыре года. Сочиняет музыку с восьми лет. Привожу фрагмент интервью Херша, опубликованного в журнале Jazz-квадрат. Музыкант рассказывает, как заинтересовался джазом: С самого раннего детства мне нравилось импровизировать, но тогда я слушал только классическую музыку. В университете я по-прежнему изучал классику, начал прислушиваться к некоторым вещам Джеймса Тейлора и Джони Митчелл, играл на скрипке, пел в хоре... Свою академическую карьеру начал в Grinnell College в Айове, и там меня как-то позвали послушать приехавшего на гастроли Херби Хэнкока. А кто это? - спросил я. Потом, зимой 1973 года, я начал слушать Колтрейна и Майлса, и Фарао Сандерса, и Light As A Feather Кориа. Как-то на Рождество попал в джаз-клуб в Цинциннати и был пленен всем, что там происходило. Прежде всего меня привлекло в джазе его великое разнообразие. Здесь есть люди всех рас и возрастов. Я увидел в джазе подобие клуба, куда может прийти каждый, если он талантлив и хочет играть... Позже, познакомившись с джазовой жизнью Нью-Йорка, я понял, что не все джазовые музыканты адекватно воспринимают мою сексуальную ориентацию. Я обнаружил, что джазовый мир - это далеко не Эдем, который я себе навоображал. Как в любом обществе, здесь есть гомофобия и расизм, но в целом это большое сообщество людей, которое не знает границ. Подробности биографии музыканта и фрагменты композиций - на сайте http://fredhersch.com/.



Nota bene! Билеты на все концерты Музыкального фестиваля в Равинии можно заказать по телефону 847-266-5100, на сайте http://ravinia.org/ или приобрести в кассе по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035. Билеты в павильон на большинство концертов ЧСО продаются по цене $25, билеты на лужайку стоят $10. Для детей до пятнадцати лет и студентов проход на лужайку на все концерты классической музыки бесплатный. С собой необходимо иметь удостоверение личности. На все концерты в Беннетт Гордон холл цена билета - $10.



Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО Равинии
Фото 2.
Мириам Фрид. Фото - Ravinia Festival

Фото 3. Little Big Town. Фото - Ravinia Festival

Фото 4. Counting Crows. Фото - Ravinia Festival 

Фото 5. Sugarland. Фото - Ravinia Festival

Фото 6. The Steve Miller Band. Фото - Ravinia Festival

Фото 7. T.I. Фото - Ravinia Festival
Фото 8. Фред Херш. Фото – Мартин Земан

Комментариев нет: