6 июн. 2010 г.

Новый театр танца в Чикаго


С 11 по 13 июня в Чикаго состоятся первые представления нового Театра танца, созданного по инициативе танцовщика и хореографа Дмитрия Пескова.
Dmitri Peskov Dance Theatre – так называется этот театр – начинает свою жизнь с премьеры танцевальной сюиты “Мимолетности” (“Of Fleeting Things”).
“Вся наша жизнь состоит из мимолетностей, - рассказывает Дмитрий Песков. – Любовь и страдание, радость и грусть, красота и безумие – все мимолетно, все имеет начало и конец. Языком танца я пытаюсь рассказать об этих состояниях.”
В сюите “Мимолетности” – несколько коротких этюдов:
- “Падающий человек” – сольный номер Дмитрия Пескова, электронная музыка Андрея Дергачева;
- “В комнате” – сольный номер танцовщика Пола Кристиано, музыка Гарика Сукачева;
- “Нарцисс” – сольный номер Дмитрия Пескова, исполняется без музыки;
- “Пока смерть не разлучит нас” - театральный дуэт Пола Кристиано и Аманды Дай, музыка Пола Кристиано:
- “Колыбельная” - дуэт Дмитрия Пескова и Эрин Кляйн, русская народная песня “Колыбельная” исполняется Сергеем Старостином;
- “Час волка” – сольный номер Пола Кристиано о времени между ночью и рассветом, когда приходят бессонница, призраки и демоны... Этюд посвящен памяти Ингмара Бергмана;
- “Эрос” – дуэт Дмитрия Пескова и Айми Тай.
Дмитрий Песков - выпускник Northern Illinois University по специальности “Иностранный язык и литература”. С восемнадцати лет увлекается танцами. В качестве танцовщика выступал в танцевальных компаниях Chicago Ballet, Chicago Festival Ballet, играл в драматических театрах. В 2010 году участвовал в балетных номерах оперы “Осуждение Фауста” Ш.Гуно в Лирик-опере. Три года работал ассистентом хореографа у Пола Санасардо, был ведущим танцором в его труппе, сотрудничал с балетмейстером Бобом Эйзеном. В качестве хореографа работал в танцевальных компаниях Cerqua Rivera, Dance Theater, Madison Ballet и труппе “Наш танец” (Москва).
В 2005 году Песков был награжден призом конкурса Chicago Dance Festival как лучший хореограф, в 2008 году получил награду Choreography Fellowship Award от совета штата Иллинойс по искусству.
В планах у Пескова – гастроли с труппой “Линк-Восток” по России, сольные концерты по США.
В свободное от танцев время Дмитрий Песков увлекается литературой, пишет стихи на русском и английском языках. “Поэзия, - говорит Дмитрий, - не хобби. Это воплощение в стихах прочитанного, увиденного, прочувствованного и пережитого.” Произведения Пескова опубликованы в журналах “Speedpoets Zine” (Брисбан, Австралия), “Pennine Ink” (Барнли, Великобритания), “Axe Factory Review” (Филадельфия, США) и журнале “Южная звезда” (Ставрополь, Россия).

11-13 июня, Links Hall, 3435 North Sheffield, Chicago, IL 60657, справки и заказ билетов по телефону 773-281-0824 или на сайте www.LinksHall.org. Подробная информация на сайте Дмитрия Пескова www.dmitripeskov.com.

Комментариев нет: