23 июн. 2014 г.

Spartan Theatre Company: “Ближе” (“Closer”)


Spartan Theatre впервые в Чикаго покажет спектакль по пьесе английского драматурга Патрика Марбера “Ближе”.

В пьесе четыре действующих лица: врач, фотограф, танцовщица-стриптизерша и писатель. Они живут в Лондоне, выясняют отношения, говорят о сексе и занимаются им, сходятся, расходятся, спорят, ругаются, мирятся... Они безумно одиноки, отчаянно хотят любить и быть ближе друг к другу.

Патрик Марбер родился в Лондоне, вырос в Уимлдоне, учился в колледже Wadham в Оксфорде и свою творческую биографию начал с работы на радио и телевидении. Первую пьесу для театра – “Dealers Choice - Марбер написал в 1995 году, и ее сразу поставил Национальный театр Англии. Впечатляющий дебют! После успеха пьесы “Ближе” он сконцентрировался на написании сценариев. За один из них – адаптированный сценарий фильма Ричарда Эйра “Скандальный дневник” (“Notes on a Scandal”, 2006) – удостоился номинации на премию “Оскар”.

Прочитав название пьесы, многие, возможно, вспомнят одноименный американский фильм Майка Николса со звездным составом актеров: Джулия Робертс, Джуд Лоу, Натали Портман и Клайв Оуэн. В 1997 году пьеса “Ближе” была названа лучшей пьесой Англии, в 1999 – получила премию “Тони”. Пьеса активно ставится в России и странах бывшего СССР. В наиболее известном московском спектакле Владимира Агеева четверку героев играют Виктория Исакова, Агния Кузнецова, Максим Виторган и Евгений Стычкин. Агеев влюблен в эту пьесу: “Это разговор о первоосновах чувства – как к нему относиться, как его не потерять. Это подсказка людям, которые теряют чувство, потому что не умеют хранить. В пьесе есть все: и философия, и юмор, и любовь”. Очень интересно, как эту пьесу сыграют “спартанцы” Чикаго. Режиссер - Патрик Беликс. В ролях: Брианна Дункан, Поппи Голланд, Брайан Грей, Мэтт Прэтт.

Spartan Theatre - один из самых молодых театров Чикаго. Ему всего два года. Позади у “спартанцев” - шесть постановок, впереди - я надеюсь, долгая счастливая творческая жизнь.
 
Nota bene! Спектакль “Ближе” идет с 11 до 27 июля 2014 года в помещении The Den Theatre по адресу: 1333 North Milwaukee Avenue, Chicago, IL 60622. Подробная информация и заказ билетов на сайте www.spartantheatre.org.

Фотографии к статье:
Фото 1. ЛОГО театра
Фото 2. Постер к спектаклю “Ближе”
Фото 3-4. Репетиции спектакля "Ближе"

Комментариев нет: