23 июн. 2018 г.

Грант-парк-2018 (Grant Park Music Festival, павильон Джей Притцкер, парк “Миллениум”, Чикаго, концерты 23-30 июня)



23 июня, 7.30 pm. Снова на фестивале - замечательная Наташа Паремски. На этот раз американская пианистка российского происхождения исполнит Третий фортепианный концерт С.Рахманинова. В программе также: Шестая симфония американского композитора Уолтера Пистона (1894-1976). Оркестр и хор Грант-парка. Дирижер - музыкальный руководитель оркестра Карлос Кальмар.

Наташа Паремски родилась в Москве. Занимается фортепиано с четырех лет. В восемь лет с родителями переехала в США. Ее первое концертное выступление состоялось в возрасте девяти лет в Калифорнии. В пятнадцать она солировала в концерте с Лос-Анджелесским симфоническим оркестром. Наташа училась в Сан-Францисской консерватории и Mannes College of Music в Нью-Йорке. К двадцати годам она уже была лауреатом премий Gilmore Young Artists Prize, Prix Montblanc and Orpheum Stiftung Prize (Швейцария). В 2010 году организация Classical Recording Foundation назвала ее “Молодым артистом года”. Активно гастролирует. Выступает с концертами в Европе и США. На фестивале в Грант-парке дебютировала в 2014 году со Вторым фортепианным концертом П.Чайковского. В 2015 году на фестивале она с блеском исполнила Фортепианный концерт современного американского композитора Пола Шонфилда “Four Parables”. В 2016 году Наташа дебютировала на фестивале в Равинии в камерном вечере русской музыки. На концерте исполнялись произведения И.Стравинского, С.Прокофьева, С.Рахманинова. И вот снова Грант-парк, снова ее любимый Рахманинов.

Открытые репетиции пройдут 21 июня с 10.30 am до 1.00 pm; 22 июня с 11.00 am до 1.30 pm. Лекция об исполняемых произведениях состоится 23 июня с 6.30 pm до 7.00 pm в помещении “Chase Promenade North Tent”. Специальный гость - Наташа Паремски.




27 июня, 6.30 pm. Еще один любопытный концерт фестиваля. В программе: Симфонические фрагменты из балета “Пир паука” А.Русселя, Концерт для флейты с оркестром К.Нильсена (солист - Адам Уолкер, дебют на фестивале произведения и солиста), Поэма для флейты с оркестром Ч.Т.Грифса (солист - Адам Уолкер), Третья симфония Ф.Шуберта. Оркестр и хор Грант-парка. Дирижер - Карлос Кальмар.

Я думаю, кроме Шуберта, остальные произведения не так хорошо знакомы даже искушенным меломанам.

“Пир паука” - одноактный балет 1912 года французского композитора Альбера Русселя (1869-1937).

На фестивале впервые прозвучит Концерт для флейты с оркестром датского композитора Карла Нильсена (1865-1931). Он родился на острове Фюн в семье маляра. Седьмой ребенок в семье из двенадцати детей. В свободное от работы время отец играл на скрипке. Его увлечение передалось сыну. Карл стал играть и сочинять в восемь лет, в четырнадцать пошел в полковой оркестр и прослужил несколько лет военным горнистом. Вернувшись, посвятил себя сочинению музыки. Концерт для флейты Нильсен создал в Италии в 1926 году. В том же году в Париже состоялась премьера, а потом об этой дивной музыке почему-то забыли. В настоящее время Концерт охотно исполняется музыкантами. Искусствовед Н.Мамонтова пишет: Стаккатный характер большинства тем и сам тембр флейты придают всему Концерту легкость, полетность, а порой даже игрушечность. В медной группе используются две валторны и один тромбон, который слышен, в основном, именно в комических эпизодах. Из ударных инструментов присутствуют только литавры. В музыке то и дело проскальзывает едва уловимая улыбка композитора, так напоминающая о шутливом тоне буффонных страниц его любимого Моцарта.

Американский композитор Чарлз Томлинсон Грифс получил музыкальное образование в Германии. Вернувшись в Америку, стал горячо пропагандировать классическую музыку и сочинять свою. Всю жизнь он преподавал в школе для мальчиков в маленьком городке штата Нью-Йорк. Первое исполнение Поэмы для флейты с оркестром на фестивале состоялось в 1964 году.
Произведения для флейты Нильсена и Грифса мы услышим в исполнении тридцатилетнего английского музыканта
Адама Уолкера. Его карьера развивается стремительно. В возрасте двадцати одного года он стал концертмейстером секции флейт Лондонского симфонического оркестра. Активно выступает с сольными концертами. В репертуаре флейтиста - весь набор сочинений для флейты от малоизвестных произведений эпохи барокко до мировых премьер. В настоящее время Уолкер является профессором Лондонского колледжа музыки.

Открытые репетиции пройдут 26 июня с 11.00 am до 1.30 pm и с 3.00 pm до 5.30 pm; 27 июня с 11.00 am до 1.30 pm. Лекция об исполняемых произведениях состоится 27 июня с 5.30 pm до 6.00 pm в помещении “Chase Promenade North Tent”. Специальный гость - Адам Уолкер.

Концерт будет транслироваться в прямом эфире на радиостанции Чикаго 98.7WFMT (волна классической музыки) и на сайте wfmt.com/streaming.




29 июня, 6.30 pm; 30 июня, 7.30 pm. В эти дни в музыкальном меню фестиваля - чешско-венгерская классика. В программе: Виолончельный концерт А.Дворжака (солист - Иоганнес Мозер), композиция для оркестра “Летний вечер” З.Кодая (сочинение 1906 года), Симфониетта Л.Яначека. Оркестр и хор Грант-парка. Дирижер - Карлос Кальмар.

Немецко-канадский виолончелист Иоганнес Мозер родился в 1979 году в музыкальной семье. На виолончели занимается с восьми лет. С 1997 года является учеником Давида Герингаса. В активе музыканта – Вторая и Специальная премии на XII Международном конкурсе имени П.Чайковского в 2002 году. (Первая премия в тот год не была присуждена.) Активно музицирует, выступает с лучшими оркестрами мира. Лауреат премии Брамса (2014 год), трехкратный лауреат ECHO Klassik Award. Последний раз - как лучший инструменталист 2017 года - за сольный альбом, составленный из произведений русских композиторов (Pentatone label). В 2012 году Мозер дебютировал на фестивале в Равинии, в 2015 году - на фестивале в Грант-парке, в двух последних сезонах играл с Чикагским симфоническим оркестром. Мозер играет на виолончели 1694 года работы Андреа Гуарнери.

Лекции об исполняемых произведениях состоятся 29 июня с 5.30 pm до 6.00 pm и 30 июня с 6.30 pm до 7.00 pm в помещении “Chase Promenade North Tent”. Специальный гость - Иоганнес Мозер.



Впереди нас ждет специальный концерт, посвященный Дню независимости, а также вечер, посвященный восьмидесятилетию со дня рождения лауреата Пулитцеровской премии, американского композитора Уильяма Болкома. Часто сотрудничающий с ним дирижер Деннис Расселл Дэвис (главный дирижер Оперного театра австрийского города Линц и Симфонического оркестра швейцарского Базеля) исполнит с Оркестром Грант-парка Четвертую и Пятую симфонии. Композитор-именинник проведет лекцию и репетицию с оркестром. Обо всем этом и многом другом – в следующем выпуске фестивального обозрения.



Nota bene! Большинство концертов фестиваля пройдут в павильоне Джей Притцкер по адресу: 205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601. Все концерты бесплатные. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Passes), которые позволяют сидеть в VIP зоне. При наличии абонементов действуют скидки на парковку машины и посещение отдельных ресторанов. Справки по телефону 312-742-7647. Подробная информация - на сайте www.grantparkmusicfestival.com/.



Фотографии к статье:

Фото 1. Наташа Паремски

Фото 2. Адам Уолкер

Фото 3. Иоганнес Мозер

(Все фото – Grant Park Music Festival)

Комментариев нет: