30 июн. 2018 г.

Шер, Де Ниро и другие. О спектаклях компании “Broadway in Chicago“



На этой неделе в Чикаго состоялась предбродвейская мировая премьера спектакля The Cher Show, посвященного жизни и творчеству легендарной певицы и актрисы Шерилин Саркисян Лапьер Боно Оллмен, которую весь мир знает по имени Шер. Шесть десятилетий она остается в центре внимания любителей музыки и театра.

Шер - это дуэты “Сонни и Шер” и “Грег и Шер”, кино, музыка, театр, эстрада, премии “Оскар”, “Грэмми”, “Эмми”, “Золотой глобус”, десятки хитов, гламур, звездность, экстравагантная одежда Боба Маки (дизайнер создает для нее костюмы с 1971 года), эмоциональность, энергия и, самое главное, невероятный интерес к жизни...



Шер - единственная, чьи песни попадали в число лучших по версии Bilboard Hot 100 на протяжении пяти десятилетий подряд! Шер – единственная, чьи композиции возглавляли чарты синглов в течение тридцати трех лет: с 1965 по 1998 годы.

Рассказать историю Шер казалось задачей рискованной. Помогла сама певица. Она горячо поддержала идею: “Моя жизнь - как мюзикл на Бродвее: большинству людей она кажется сумасшедшей, захватывающей и причудливой. В начале работы над мюзиклом Шер написала в твиттере: Только что послушала мюзикл. Рыдала и смеялась. Не думала, что мне понравится.

В роли Шер разных периодов ее жизни - три актрисы: Стефани Блок, Тил Викс, Микаэла Даймонд. В ролях: Джеррод Спектор (Сонни Боно), Майкл Беррессе (Боб Маки), Майкл Кампайно (Роб Камиллетти), Мэтью Хайдзик (Грег Оллман), Эмили Скиннер (Джорджия Холт)

В основе мюзикла - книга Рика Элиса (автора мюзикла “Jersey Boys). Режиссер - Джейсон Мур (он поставил получивший премию Тонимюзикл “Avenue Q”). Хореограф - Кристофер Гаттелли (известен по мюзиклу “Newsies”). Автор костюмов - любимый дизайнер Шер, лауреат девяти (!) премий “Эмми” Боб Маки. Продюсеры проекта - Флоди Суареш и четырехкратный лауреат премии “Тони” Джеффри Селлер. Шоу идет до 15 июля 2018 года в помещении Oriental Theatre. Бродвейская премьера намечена на осень 2018 года (Neil Simon Theatre).




Среди предстоящих спектаклей компании “Broadway in Chicago“ отмечу “Пурпурный цвет” (“The Color Purple”, 17 - 29 июля 2018 года, Auditorium Theatre). Премьера мюзикла по одноименному роману лауреата Пулитцеровской премии Элис Уолкер состоялась в 2005 году в нью-йоркском Broadway Theatre. Спектакль ставился в Чикаго более двух лет назад, он был номинирован на одиннадцать премий “Тони” и получил две в 2016 году. В 2017 году мюзикл был удостоен премии “Грэмми” за лучший альбом года в категории “Музыкальный театр”. В сезоне 2013-14 годов “Пурпурный цвет” в постановке Гэри Гриффина шел на сцене чикагского Mercury Theater.



Объявлены планы компании “Broadway in Chicago“ на сезон 2018-19 годов. Сезон начнется предбродвейской мировой премьерой комедийного мюзикла “Тутси” (“Tootsie”, 11 сентября - 14 октября 2018 года, Cadillac Palace Theatre). Спектакль расскажет историю талантливого актера, который безуспешно пытается найти работу. И вдруг неожиданный случай приносит ему счастливую роль... В главной роли - номинант на премию “Тони” Сантино Фонтана. Композитор - Давид Язбек (автор музыки к самому успешному мюзиклу этого сезона “The Bands Visit“). Режиссер - лауреат премии Оливье и восьмикратный номинант на премию “Тони” Скотт Эллис.




Наиболее интересным спектаклем нового сезона мне представляется мюзикл Джастина Пола и Бенджа Пейсека “Дорогой Эван Хансен” (“Dear Evan Hansen”, 12 февраля - 10 марта 2019 года, Cadillac Palace Theatre) о страдающем социофобией старшекласснике и его взаимоотношениях с близкими и друзьями. Пол и Пейсек - авторы песен к музыкальным фильмам “Ла-Ла Ленд” (“La La Land”, 2016) и “Величайший шоумен” (“The Greatest Showman”, 2017). Режиссер спектакля - Майкл Грейф, поставивший в 2009 году мюзикл “Next to Normal” (“Ближе к норме”), где также речь идет о не совсем обычном персонаже. Главная героиня мюзикла страдает маниакально-депрессивным синдромом.

Премьера “Дорогого Эвана...” состоялась в 2015 году в театре Arena Stage (Вашингтон). С декабря 2016 года мюзикл идет в бродвейском Music Box Theatre. “Дорогой Эван Хансен” стал триумфатором прошлого сезона. Спектакль получил шесть премий “Тони”, в том числе главную - за лучший мюзикл 2017 года. В 2018 году мюзикл был удостоен премии “Грэмми” за лучший альбом года в категории “Музыкальный театр”.



Еще один многообещающий спектакль - “Анастасия” (“Anastasia”, 26 марта - 7 апреля 2019 года, Oriental Theatre). Романтический мюзикл, хит прошлого года, создан по мотивам одноименного фильма, который, в свою очередь, обязан книге Теренса Макналли. В ней рассказывается история девушки по имени Анна Корева, которая утверждает, что на самом деле она – Анастасия, дочь последнего русского царя Николая Второго. С ней встречается в Париже русский генерал. Он представляет ее эмигрантскому обществу, которое, впрочем, не верит ее рассказам. По версии автора, положение меняется, когда ее признает вдовствующая императрица Мария Федоровна... В 1956 году в американском фильме “Анастасия” главные роли исполнили Ингрид Бергман и Юл Бриннер. Бергман получила за роль Анастасии премию “Оскар”. В 1997 году на экраны вышел полнометражный анимационный фильм на ту же тему с тем же названием. И вот – еще одна вариация на ту же тему. На этот раз – в жанре мюзикла. В спектакле звучат песни композитора Стивена Флаэрти на стихи Линн Аренс. Режиссер – лауреат премии “Тони” Дарко Трезняк. Премьера в Чикаго.




В новом сезоне состоится чикагская премьера мюзикла Алана Менкена и Гленна Слейтера “Бронкская повесть” (“A Bronx Tale”, 12-24 марта 2019 года, Oriental Theatre). Спектакль создан по мотивам одноименной автобиографической пьесы Чезза Палминтери. Режиссер - Джерри Закс и (внимание!) Роберт Де Ниро. В 1989 году Палминтери сделал моноспектакль и выступал с ним в одном из театров офф-Бродвея и (позднее) Лос-Анджелеса. На один из показов пришел легендарный Де Ниро. Он буквально влюбился в текст Палминтери и предложил сделать на его основе фильм. Торговаться пришлось долго. Драматург согласился только после того, как оставил за собой право быть автором сценария и сыграть одну из главных ролей. Картина 1993 года стала режиссерским дебютом Де Ниро. В сезоне 2007-08 годов Палминтери сыграл свой моноспектакль на Бродвее, а Де Ниро задумал сделать из этой истории мюзикл. На подготовку ушло больше восьми лет. Премьера мюзикла состоялась весной 2016 года в Paper Mill Playhouse (Нью Джерси).




В Чикаго возвращается мюзикл “Чумовые боты” (“Kinky Boots”, 22-27 января 2019 года, Cadillac Palace Theatre), созданный по мотивам одноименного романа четырехкратного лауреата премии Тони Харви Фирстайна. Композитор - лауреат премии Грэмми Синди Лопер.

Спектакль стал сенсацией театрального сезона 2012-13 годов, получив шесть премий “Тони”: за лучшие хореографию (Джерри Митчелл), саундтрек (Синди Лопер), мужскую роль (Билли Портер), звуковое оформление (Джон Шиверс), оркестровку (Стивен Оремус) и - самое главное! - лучший мюзикл. Среди других наград - премия “Грэмми“ за лучший музыкальный альбом, премия сайта Broadway.com за лучший мюзикл, премии Drama League и Outer Critics Circle.

“Чумовые боты” - мюзикл по-настоящему “чумовой“. Шесть лет назад он взорвал Бродвей, а вслед за ним и весь остальной мир. Мюзикл сделан по мотивам английского фильма 2005 года “Чумовые боты” режиссера Джулиана Джаррольда. В основе сюжета - реальные события, случившиеся на маленькой фабрике в провинциальном английском городке Нортгемптон. Из-за конкуренции с промышленными гигантами фабрика Price & Son оказалась на грани банкротства. И когда наследник семейного бизнеса Чарли Прайс уже готовился закрывать производство, в дело вмешался Его Величество Случай. На фабрику приехала звезда кабаре, певица по имени Лола. Она поинтересовалась, не делают ли они туфли на шпильках на ногу сорок седьмого размера на человека весом свыше девяноста килограммов. Конечно, делаем! - обрадовался хозяин и бросился в цех. Певица оказалась трансвеститом, и чтобы выполнить ее заказ, понадобился дизайнер-трансвестит и его/ее сотрудники/сотрудницы. Чарли и Лола подружились, и слухи о смерти обувной фабрики оказались сильно преувеличенными. На фабрике стали делать нестандартную обувь для “необычных” людей из мира шоу-бизнеса...

Предбродвейская премьера мюзикла состоялась в Чикаго в 2012 году. Сразу после этого стало понятно, что мюзикл ждет большое будущее. После триумфа на Бродвее последовали первый тур по США, постановки в Торонто и Корее, возвращение в Чикаго в июле 2015 года и премьера в Лондоне в сентябре 2015 года. В 2016 году  спектакль получил премию имени Лоуренса Оливье за лучший мюзикл. Последний раз в Чикаго мюзикл показывали в сезоне 2016-17 годов.



В новой постановке лауреата премии “Тони” Бартлетта Шера в Чикаго вернется легендарный мюзикл Джозефа Стайна, Джерри Бока и Шелдона Харника “Скрипач на крыше” (“Fiddler on the Roof”, 18 декабря 2018 года - 6 января 2019 года, Cadillac Palace Theatre). Хореография израильского балетмейстера Хофеша Шехтера.



По многочисленным просьбам и только две недели в Чикаго пройдут показы лучшего мюзикла 2011 года (девять премий “Тони”!) и по мнению газеты The New York Times лучшего мюзикла столетия “Книга Мормона” (“The Book of Mormon”, 20 ноября - 2 декабря 2018 года, Oriental Theatre).



В сезоне 2018-19 годов мы увидим мюзиклы Roald Dahls Charlie and the Chocolate Factory (2-21 октября 2018 года, Oriental Theatre), “Хелло, Долли!” (“Hello, Dolly!”, 23 октября - 17 ноября 2018 года, Oriental Theatre) в постановке лауреата четырех премий “Тони” Джерри Закса с участием легендарной Бетти Бакли, “Мисс Сайгон” (“Miss Saigon”, 13 ноября - 8 декабря 2018 года, Cadillac Palace Theatre),The Play That Goes Wrong (4-16 декабря 2018 года, Oriental Theatre).



Обо всех этих спектаклях я планирую рассказать подробно в следующих выпусках моей традиционной рубрики “Broadway in Chicago”.



13 августа 2018 года в 6.15 pm в парке “Милленниум“ (201 East Randolph Street) состоится ежегодный БЕСПЛАТНЫЙ концерт, составленный из фрагментов лучших бродвейских спектаклей. Среди них: “Дорогой Эван Хансен”, “Heartbreak Hotel“, “Roald Dahls Charlie and the Chocolate Factory“, “Мисс Сайгон“, “Бронкская повесть”, “Анастасия“. Спонсор концерта – телеканал ABC 7 Chicago.



Компания “Broadway in Chicago“ была образована в июле 2000 года и за восемнадцать лет своего существования разрослась до одной из крупнейших гастрольных компаний в США. На территории так называемого театрального района Чикаго (Chicago Theater District) и вокруг него работают пять театров, в которых показываются мюзиклы и спектакли компании. Перечислим их: CIBC Theatre (бывший The PrivateBank Theatre, в настоящее время в театре идет мюзиклГамильтон“), Oriental Theatre, Cadillac Palace Theatre, Auditorium Theatre of Roosevelt University и Broadway Playhouse at Water Tower Place. Представления в этих театрах ежегодно посещают до 1.7 миллиона человек.



Nota bene! Билеты на все спектакли сезонов 2017-18 и 2018-19 годов продаются в театральных кассах компании “Broadway in Chicago” (24 West Randolph Street, 151 West Randolph Street, 18 West Monroe Street и 175 East Chestnut), их можно заказать по телефону 312-977-1717 или на сайте www.broadwayinchicago.com. Там же вы найдете подробную информацию о будущих постановках.



Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО мюзиклаThe Cher Show

Фото 2. Сцена из мюзикла “Мисс Сайгон”. Фото“Broadway in Chicago”

Фото 3. Сцена из мюзикла Бронкская повесть. Фото - “Broadway in Chicago”

Фото 4. Сцена из мюзикла “The Play That Goes Wrong”. Фото - “Broadway in Chicago”

Фото 5. Сцена из мюзикла “Хелло, Долли!”. Фото - “Broadway in Chicago”

Фото 6. Сцена из мюзикла “Чумовые боты”. Фото - “Broadway in Chicago”

Комментариев нет: