1 дек. 2013 г.

Открытие сезона театра Ла Скала - в кино

Открытие сезона в легендарном миланском театре Ла Скала всегда становится событием международного масштаба. На этот раз мы сможем стать его участниками. Открытие сезона в прямом эфире будет демонстрироваться на киноэкранах мира. Обратите внимание: повторов, в отличие от кинопоказов Метрополитен-оперы, не будет, так что у нас есть только один шанс! 

7 декабря 2013 года. “Травиата” Дж.Верди.

В честь двухсотлетия Джузеппе Верди Первый театр Италии открывает сезон одной из любимейших опер музыкального театра. Главные партии исполняют звезды мировой оперы Диана Дамрау (Виолетта), Петр Бечала (Альфред) и Желько Лучич (Жермон). Дирижер – Даниэль Гатти. Режиссер – наш соотечественник Дмитрий Черняков. Вокруг его имени всегда споры: кто-то яростно критикует его работы, другие столь же громко их хвалят. Равнодушных к его творчеству нет. Вспомним лишь жаркую дискуссию, развернувшуюся вокруг оперы “Руслан и Людмила” М.Глинки, которую он поставил два года назад в Большом театре. Но я бы хотел привести другой пример: в прошлом году американский журнал “Opera News” составил список из двадцати человек, которые, по мнению редакции, будут определять оперу в XXI веке. Из представителей России в список попал только он – Дмитрий Черняков. Это говорит о многом! После Ла Скала российский режиссер впервые поставит оперу в США, и сразу в МЕТ! Это будет опера А.Бородина “Князь Игорь”. Признаюсь, я с нетерпением жду его нового спектакля и дебюта на прославленной нью-йоркской сцене. Трансляция из Метрополитен-оперы намечена на 1 марта 2014 года. Но это будет в следующем году. А пока – оперный мир в предвкушении миланской “Травиаты”. А чикагские любители оперы смогут сравнить постановку с "Травиатой" в Лирик-опере.

Художник по свету – Глеб Фильштинский. Костюмы – Елена Зайцева.

Длительность спектакля – 2 часа 40 минут с одним антрактом.

Nota bene! Среди кинотеатров, участвующих в показах “Травиаты”, - находящийся в пригороде Чикаго “Muvico Rosemont 18” (9701 Bryn Mawr Avenue, Rosemont, IL 60018). Адреса кинотеатров можно найти на сайте http://www.emergingpictures.com/titles/la-traviata-teatro-alla-scala/, а полную информацию о спектакле – на сайте театра http://www.teatroallascala.org/en/. 

Комментариев нет: