31 мар. 2015 г.

Griffin Theatre Company: “В Галааде есть бальзам” (“Balm in Gilead”)



Новая премьера Griffin Theatre Company - спектакль “В Галааде есть бальзам” по одноименной пьесе классика американской драматургии, лауреата Пулитцеровской премии Лэндфорда Уилсона (1937-2011). Он родился в городке Ливан (штат Миссури), год работал на авиационном заводе, пять лет - художником в рекламном агентстве Чикаго. В 1962 году обосновался в Нью-Йорке и стал писать пьесы. Сначала - маленькие, в форме скетчей, потом перешел на “крупную форму”. “В Галааде есть бальзам” - первая из таких “крупных” пьес Уилсона. Название пьесы взято из Библии. Галаад - часть царства Израильского, страна богатая и плодородная. В книге Песня Песней говорится о многочисленных стадах коз, сходящих с горы Галаадской, в книге Иеремии - о целительном бальзаме, которым славилась земля галаадская. Отсюда - библейский вопрос: Разве нет бальзама в Галааде? Разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего?”

 
Время действия спектакля - 1964 год. Место действия - ночное нью-йоркское кафе в восточной части Манхеттена. Циничный торговец наркотиками и наивный мечтатель, впервые приехавший в Нью-Йорк, наркоманы и студенты, аферисты всех мастей, проститутки... - все заходят выпить и поговорить. Разговоры завсегдатаев и случайных посетителей - таково содержание пьесы и спектакля.

 
Премьера спектакля по пьесе “В Галааде есть бальзам” состоялась в 1965 году в знаменитом нью-йоркском театре “La Mama” и положила начало многолетнему сотрудничеству автора с режиссером Маршалом Мейсоном.

 
В бывшем Советском Союзе драматургия Лэндфорда Уилсона была практически неизвестна, а вот в Америке его пьесы всегда пользовались успехом как у критиков, так и у зрителей. Уверен, не будет исключением и новый спектакль Griffin Theatre.

 
Режиссер-постановщик чикагского спектакля - член труппы театра Джонатан Берри. В спектакле участвуют двадцать семь актеров и музыкантов. В главных ролях: Джафет Балабан (Джо), Эшли Латроп (Дарлен), Эчака Агба (Бонни), Сид Блеквелл (Анн).


Третий раз в своей истории Griffin Theatre Company обращается к творчеству Лэндфорда Уилсона. В 1990 году в театре поставили спектакль “Балтимор” (“The Hot L Baltimore”), в 2003 – “Пятое июля” (“Fifth of July”).

В связи с двадцатипятилетием со дня образования в прошлом году Griffin Theatre получил специальную премию “Джефф”-2014 за достижения в театральной области. Этим сезоном театр открывает свое третье десятилетие.

Nota bene! Спектакль “В Галааде есть бальзам” идет до 19 апреля в помещении The Den Theatre по адресу: 1329-1333 North Milwaukee Avenue, Chicago, IL 60622. Предоставляются скидки для студентов и групп от десяти человек и больше. Заказ билетов - на сайте www.griffintheatre.com. Там же вы найдете подробную информацию об истории создания театра.

Фотографии к статье:
Фото 1. ЛОГО Griffin Theatre Company
Фото 2-5. Сцены из спектакля "В Галааде есть бальзам". Фото - Майкл Бросилоу
Фото 6. Постер к спектаклю "В Галааде есть бальзам"

Комментариев нет: