5 мар. 2016 г.

Bluebird Arts (Чикаго): “Зойкина квартира” (“Zoyka's Apartment”)


Второй сезон единственного в Чикаго театра, играющего свои спектакли двумя составами на двух языках, завершается комедией “Зойкина квартира” (“Zoyka's Apartment”) по одноименной пьесе М.Булгакова.

 
Премьера пьесы состоялась в 1926 году на сцене Московского театра имени Е.Вахтангова. Автор так определил жанр пьесы: “Это трагическая буффонада, в которой в форме масок показан ряд дельцов нэпманского пошиба в наши дни в Москве”. Казалось бы, давно в прошлое ушел НЭП, устарели многие детали московского быта двадцатых годов прошлого века, но персонажи, показанные в пьесе, не потеряли актуальности и сегодня. Любопытно, как молодые чикагские актеры исполняют роли председателя домкома, директора треста тугоплавких металлов и других, представленных в пьесе колоритных фигур.

 
Режиссер чикагского спектакля - художественный руководитель театра Людмила Лопатина-Соломон. Это не первое обращение режиссера к “Зойкиной квартире”. Людмила работала в театре “Европейская репертуарная компания" (“European Repertory Company”), которую в 1992 году в Чикаго организовали актер Ясен Пеянков и продюсер Дейл Гулдинг. Поставленный в театре в 2000 году спектакль “Зойкина квартира” стал одним из событий театрального сезона и вошел в число десяти лучших постановок года по версиям ведущих театральных критиков Чикаго. В 2012 году Лопатина-Соломон поставила “Зойкину квартиру” в Екатеринбургском театре “Волхонка”. И вот - новая постановка пьесы Булгакова. На этот раз - на двух языках.

Ассистент режиссера - Джеймелин Грей.

В главных ролях: Кэтрин Шворц (Зоя Денисовна Пельц), Дженис Кулка (Манюшка), Брайан Хулахан (Анисим Зотикович Аллилуя), Дэвид Смит (Павел Федорович Обольянинов), Харрисон Шнайдер (Газолин), Майк Мовидо (Херувим).

Премьера русскоязычного спектакля “Зойкина квартира” состоится 21 мая. Все подробности - в будущих выпусках Театрального обозрения.

Nota bene! Спектакль Зойкина квартира идет до 2 апреля в помещении Athenaeum Theatre, Studio Three по адресу: 2936 North Southport Avenue, Chicago, IL 60000. Справки и заказ билетов - по телефону 773-526-3628, по электронному адресу jgray@bluebirdarts.org или на сайте www.bluebirdarts.org.

Фотографии к статье:
Фото 1-3. Сцены из спектакля “Зойкина квартира”. Фото – Рик Фредерик

Комментариев нет: