14 июн. 2016 г.

Bluebird Arts: “Зойкина квартира”. Перед премьерой


Второй сезон Bluebird Arts - единственного в Чикаго театра, играющего свои спектакли двумя составами на двух языках, - завершается комедией “Зойкина квартира” по одноименной пьесе М.Булгакова.

Премьера спектакля состоялась в 1926 году на сцене Московского театра имени Е.Вахтангова. Автор так определил жанр пьесы: “Это трагическая буффонада, в которой в форме масок показан ряд дельцов нэпманского пошиба в наши дни в Москве”. Казалось бы, давно в прошлое ушел НЭП, устарели многие детали московского быта двадцатых годов прошлого века, но персонажи, показанные в пьесе, не потеряли актуальности и сегодня. Любопытно, как наши любимые актеры исполнят роли председателя домкома, директора треста тугоплавких металлов и других колоритных персонажей пьесы.

Режиссер спектакля - художественный руководитель Bluebird Arts Людмила Лопатина-Соломон. Это не первое ее обращение к “Зойкиной квартире”. Людмила работала в театре “Европейская репертуарная компания" (“European Repertory Company”), которую в 1992 году в Чикаго организовали актер Ясен Пеянков и продюсер Дейл Гулдинг. Поставленный в театре в 2000 году спектакль “Зойкина квартира” стал одним из событий театрального сезона и вошел в число десяти лучших постановок года по версиям ведущих театральных критиков Чикаго. В 2012 году Лопатина-Соломон поставила “Зойкину квартиру” в Екатеринбургском театре “Волхонка”. Премьера новой постановки булгаковской пьесы на английском языке состоялась 26 февраля этого года. Впереди - русскоязычная версия спектакля.

В ролях: Ольга Кирсанова (Зоя Денисовна Пельц), Борис Борушек (Александр Тарасович Аметистов), Элина Шарипова (Манюшка), Анатолий Непокульчицкий (Анисим Зотикович Аллилуя), Борис Кофман (Павел Федорович Обольянинов), Александр Раппопорт (Газолин), Дмитрий Проскочилов (Херувим), Инга Сокол (Закройщица), Стас Клейман (Борис Семенович Гусь-Ремонтный), Станислав Кессельман (мертвое тело Ивана Васильевича), Виктор Ефремов (Роббер), Андрей Фридман (товарищ Пеструхин), Алекс Хаздан (Ванечка), Рена Спивак (Лизанька), Марта Гаврилова (Мымра), Лидия Сорока (мадам Иванова), Анна Коваленко (Алла Вадимовна).

Театр “Bluebird Arts” открылся в октябре 2014 года спектаклем “Чистый дом” (“The Clean House”) по пьесе американского драматурга Сары Рул. Второй постановкой инаугурационного сезона стал спектакль “Здравствуй и прощай” (“Hello and Goodbye”) по одноименной пьесе живущего в США драматурга из ЮАР Атола Фугарда. “Зойкина квартира” – третья двуязычная постановка театра.

Nota bene! Спектакль “Зойкина квартира” пройдет 18 июня в 7.30 pm и 19 июня в 2.00 pm в помещении Mayer Kaplan JCC по адресу: 5050 Church Street, Skokie, IL 60077. Справки и заказ билетов - по телефону 800-838-3006 или на сайте www.bluebirdarts.org.

Фотографии к статье:
Фото 1-6. Сцены из спектакля “Зойкина квартира”. Фото – Дмитрий Якубов

Комментариев нет: